Консультация психотерапевта /

Муж ломает мебель — вопрос №2772083

Здравствуйте! У меня муж во время ссор ломает вещи, мебель. Боюсь за себя и маленьких детей. Подскажите это лечится как-то или надо собирать вещи и уходить? Он согласен пойти к психотерапевту.

Возраст: 35

Психиатр
Здравствуйте. Слишком мало данных, чтобы можно было сказать что-то определенное. Во всяком случае, если он согласен пойти к психотерапевту, нужно этим воспользоваться. Специалист проведет диагностику и сможет дать конкретный прогноз.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Алена!
К сожалению, нет конкретики в вопросе.
В любом случае, если у супруга агрессивное поведение во время ссор, необходимо обратиться к психотерапевту для диагностики состояния и составления плана коррекции. Тем более муж сам не отказывается от посещения врача.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, Алёна, такое происходит только во время ссор? или когда их нет, то муж тоже накручивает себя? как происходят ссоры? как часто? если муж согласен идти на прием - это уже шаг, важно пройти обследование у врачей - анализы, гормоны, и врач-психиатра и работа с собой. Если Вы чувствуете, что боитесь, то можете ли Вы спокойно поговорить с мужем, чтобы пока он будет заниматься собой, чтобы Вы с ним контактировали на нейтральной территории.
Принятый ответ
Клиент
Да, только во время ссор. Примерно раз в месяц.
Психолог
всё остальное время Вы не боитесь мужа? всё спокойно?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Конечно нужно записать его к психотерапевту, более точно оценить состояние, назначить дообследование если нужно , поставить диагноз( если он есть), и назначить медикаментозное и/или немедикаментозное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, а подскажите пожалуйста по мне. У меня стоит диагноз тревожная депрессия. Мне назначали тритикко на ночь из-за бессоницы и постоянных ночных кошмаров. Первое время с тералидженом. Сначала я пробовала принимать один тиралиджен, где то через два месяца после начала приёма я стала гораздо спокойнее и перестали снится кошмары, когда его отменила они вернулись. Потом пробовала вместе с тритикко, тоже всё было хорошо, ещё и улучшилось настроение, появились силы, прекратились панические атаки, дереализация. Как только оставила один тритикко кошмары опять вернулись, пью его уже почти пол года, один он плохо помогает, я очень нервная, переживаю из-за всего, кошмары снятся. Правда панические атаки не вернулись и сплю я на на нём хорошо.
Клиент
Что мне в таком случае делать?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Какова доза триттико? Либо недостаточная либо препарат не дает полный эффект и конечно де психотерапия тут имеет важное значение.
Клиент
2/3 таблетки
Психолог
Здравствуйте.
Прежде всего нужно воспользоваться тем что он согласен посетить психотерапевта. Отправляйтесь в любую частную клинику тогда все будет конфиденциально. Доктор проведет диагностику и скажет точно, лечится или не лечится, но скорее всего лечится. Тут два варианта или будет достаточно психотерапии или выпишут лекарства.
Принятый ответ
Психолог
Фактор безопасности, если есть дети, главный, Алена.
Если гарантий ее нет, а муж не сдержан в такой степени, то выход очевиден.
Видимо, муж понимает, что не может себя контролировать, раз готов пойти к врачу. В этом есть надежда. Но пока он таков как есть, хорошо бы что- предпринять.
Удачи.
Психолог
Здравствуйте!
Помимо ссор, муж агрессивен? Алкоголь употребляет ? Или ломает на трезвую голову ?
Рукоприкладство есть?
Клиент
Алкоголь крайне редко употребляет, рукоприкладства нет пока...
Клиент
Обычно спокойный, не любит разговаривать, постояно в компьютерные игры играет
Клиент
Если отвлекать его от компьютерных игр начинает вести себя агрессивно
Психолог
Тогда поведение объяснимо.
У мужа зависимость и его агрессия понятна.
К сожалению , зависимость от компьютерных игр часто может вызывать агрессию , если идет прерывание игры и особенно , если человек большую часть времени сидит за игрой. Это как алкогольная зависимость , но только социально одобряемая.

Сколько часов проводит за игрой ? Работает? Вы вместе что-то делаете ? Гуляете ? Отдыхаете ?
Клиент
Часа по 3-4 в день где то, работает, проводит с семьёй времени очень мало и неохотно
Психолог
А что делает в выходные дни? 3-4 часа это не так много.
Поиграл и что дальше делает?
Клиент
3-4 часа это онлайн игры, во время которых нельзя отвлекать, потом идут игры не онлайн,совсем немного что то по дому делает
Клиент
Иногда, ходит с детьми погулять
Психолог
Человека затягивают игры и уровень агрессии действительно может расти, это закономерность.

Тут уже решать вам - либо вы принимаете такие условия жизни и пробудете в них жить , либо что-то меняете. Тк ваш муж маловероятно откажется от игр