Повышенная раздражительность, нервозность и бессонница.
Здравствуйте. Бескоит повышенная раздражительность, плохо сплю (иногда в период засыпания наблюдаются панические приступы удушья) не могу заставить себя лечь раньше, тяжело просыпаюсь. Ужасная раздражительность, дома срываюсь после работы. Работа сменная, специфичекая, в аптечной сфере. Агрессивно реагирую на многое. Хотя успокоюсь когда, добрая как всегда. Прошу, прощения за то, что ругаюсь, стыдно. Видимо на этом фоне скачки давления были до 170. Прошла все необходимые обследования, все в норме. Прошу помогите, на очный приём к специалисту, я не пойду видимо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Все де лучше попасть на очный прием , вариант частной клиники, оценить по шкалам тревоги и депрессии, возможно ваше состояние связано с этим, кроме того ПА, лечатся аналогичным образом. Если говорить о лекарственной терапии,- антидепрессант группы СИОЗС( элицея, или Серлифт), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин. Все препараты по рецепту. Нужно обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Из не рецептурных препаратов: Сироп Валемидин плюс по 4 мл 2 раза в день-14 дней.
Как вариант, если ничего не пробовали ранее начать с него.
Татьяна Александровна, большое спасибо за ответ. Дыхательную гимнастику обязательно попробую и Валемедин. От грандаксина у меня усиливались панические атаки, не пойму почему (именно ночью, только проваливаюсь в сон и опять удушье, после не могу уснуть и хоть беги куда-то(странное ощущение),был опыт его применения лет 5 назад. Долго ничего не беспокоило и вот опять. Тесты на уровень тревоги депрессии проходила(те, что нашла в интернете), результаты-тревога выше среднего, ближе к максимальной, депрессия к примеру из 30 баллов, у меня 14. К доктору нужно решиться сходить. Спасибо большое за ответ
На фоне приема препаратов, такое возможно . Нужно пробовать:
1. Не ждать ПА, не бояться ее.
2. Четко осознавать придет и уйдет, с вами ничего не случится
3. Позволить атаке пройти, пережить ее от начала до конца: а чтобы легче пережить как только начинается, идите на кухню заварите чай, который любите, и пейте его сладким, либо с чет - то сладким, как вам приятно, то как вы хотите, повышение в этот момент сахара необходимо, так как в период ПА уровень сахара снижается( такова биохимия процесса).
По поводу Валемидина, попробуйте именно сироп.
Татьяна Александровна, большое спасибо! Воспользуюсь Вашими рекомендациями
Пожалуйста !