Повреждение ногтя

Приветствую! Частично повредил ноготь на большом пальце руки. Рану сразу обработал хлоргексидином и остановил кровь. Принял обезболивающее. Вечером обработал рану еще раз, намазал аргосульфаном и замотал бинтом. Сегодня уже третий день после получения травмы. Перевязку делаю 2 раза в день, так же с аргосульфаном. Палец, как и ноготь не имеют никаких отклонений по цвету по сравнению с остальными пальцами. Острых болевых ощущений нет. Только, если случайно задеть само место повреждения. Вопрос: что делать с надломленный кусочком ногтя и стоит ли вообще обращаться очно в поликлинику? Первое фото сделано в первый день. Второе - на момент написания запроса.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото палец выглядит хорошо.
Отслоенный кусочек ногтя рекомендуется удалить у хирурга поликлиники. Он будет травмироваться и создавать лишний риск присоединения инфекции.
Пока можно рекомендовать обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем можно оставить Аргосульфан до 7 дней, после подсушивать раствором Бетадин до полного заживления раны.
Также рекомендуется сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее можно в течение 20 дней после травмы.
Здоровья