Консультация эндокринолога /

Диабет 2 , лишний вес — вопрос №2772711

Добрый день, у меня диабет 2,принимаю утро диабетон120,обед инкресинк,вечер сиафор 2000, 2 года принимала антидеприсант, в октябре сошла с него, и в этот период набрала резко 10 кг., хотя ела , как обычно, сейчас сижу на диете 1,5 месяца, но вес не уходит, что можно попринимать для снижения веса? Только не семавик, соликва был опыт применения , отмена из-за сильных побочек.

Возраст: 53

Хронические болезни: Гипотиреоз Гипертония

Эндокринолог
Здравствуйте, если Семавик не подошёл, то можно оставить Инкресинк 25/30 1 таб.обед.
Сиофор по 1 таб.2 раза в день.
И Джардинс 25 мг утром.
Снижение веса также зависит от показателей сахара крови. Натощак до 6.5 ммоль/л, через 2 часа после еды до 8.0 ммоль/л, гликозилированный гемоглобин до 6.5 %.
Скажите пожалуйста , а побочные эффекты только на приём Семавик? Есть ещё препараты этой же группы Квинсента, Трулисити, Оземпик, они хорошо способствует снижению веса.
Скажите побочные эффекты развивались даже на минимальной дозировке препарата Семавик?
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, сахар сейчас в норме,на семавике сразу начало тошнить на 0,25, на 0,5 постоянная рвота, головокружение,эндокринолог отменил, назначил соликву, тоже была рвота , понос.

Эндокринолог
Я поняла вас, тогда на всю группу препаратов аГПП1, т.к.Соликва тоже комбинированный препарат, инсулин плюс глюкагоноподобный пептид 1 как и Семавик, Оземпик, Трулисити и т.д.
Тогда попробуйте добавить к терапии Джардинс 25 мг утром вместе с Инкресинк 25/30 и Сиофор 2000 мг в сутки .
Диабетон 120 мг я бы попробовала отменить, т.к. препарат способствует дополнительной выработке инсулина из поджелудочной железы, и как следствие может быть повышение аппетита и веса.
Клиент
Марина Сергеевна, получается утро джардинс ; обед инкресинк,вечер сиафор 2000, а нельзя попринимать ксеникал?хоть , чтобы сдвинуть вес?
Эндокринолог
Можно Листата или Орлистат ( аналоги Ксеникал) это препараты периферического действия, которые блокируют жировые рецепторы, и не дают жиру присесть на них ,чтобы не было побочного эффекта в виде жирового поноса, нужно ограничить потребление жиров в пище. Принимать перед основными приемами пищи
Клиент
Марина Сергеевна, Большое спасибо за консультацию!?
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Клиент
Марина Сергеевна, доброе утро , я извиняюсь , но у меня вопрос по поводу джардинс ,он же из группы препаратов , которые выводят глюкозу через мочу, а я пила форсигу , и не смогла принимать , было сильное раздражение, молочница, хотя подмывалась постоянно, использовала салфетки с хлоргекседином, я попробую конечно джардинс, но если не подойдёт, на что можно тогда заменить диабетон, пила раньше ещё галвус и асиглию , хорошо переносила.
Эндокринолог
Поняла, вы просто не написали, что на Форсига были побочные эффекты. Попробуйте принимать Джардинс, у него по концентрации немного меньше введение глюкозы , если будет побочный эффект препарат отменить и оставить Диабетон 120 мг перед завтраком за 30 минут до еды, Галвус ( Асиглия, Тражента) очень слабый эффект снижения глюкозы крови.
Тогда попробуйте добавить Листата или Орлистат для снижения веса, снизится вес , и снизится потребность в препаратах
Клиент
Марина Сергеевна, Спасибо за консультацию.С наступающим вас?❄️, всех благ?!
Эндокринолог
И Вас тоже с наступающим Новым Годом! Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте. Стоит обследоваться сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, креатинин, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, пролактин, вечернею слюну на кортизол. Дополнительно можно попробовать форсигу 10 мг утром, препарат поможет похудеть и сахар будет держаться в норме
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, Доброе утро, все сдавала , кроме кортизола, психиатр мне сказал , что анализ сомнительный, ферритин два месяца назад был 12,8 пью мальтофер, гемоглобин норма,повышены триглецериды в 2 раза , пью трайкор, снижаются, остальное норма,я заметила , как начала пить диабетон увеличился аппетит и пошла прибавка в весе, форсирует пила, отменили было сильное раздражение, молочница, хотя гигиену соблюдала, колола семавик и соликву отмена сильные побочки , рвота и начались парестезии, которые не проходят , лечили атаракс, тиралиджен,габапетин, психиатр сказал наверно придётся опять антидеприсанты пить(попробую джардинс, если не подойдёт на что можно заменить диабетон, ещё пью инкресинк, сиафор 2000 на ночь.А можно принимать редуксен, ксеникал?
Эндокринолог
Можно редуксин 10 мг утром, если нет заболеваний сердца. Если давление не выше 145 /90 с антидепрессантами не совместим но вы их не принимаете
Клиент
Ленар Равилович, а на вашем опыте была реакция больных принимавших семавик, как побочка парестезии, покалывание и жжение и зуд всего тела?Никак не разобраться от чего это от семавик или вернулось тревожное расстройство опять , но началось на семавике.
Эндокринолог
Такого не было, чаще со стороны жкт только побочные эффекты, у вас индивидуальная непереносимость
Клиент
Ленар Равилович, спасибо за консультацию!С наступающим вас !?Всех благ!?❄️
Эндокринолог
Спасибо и вас с наступающим