Консультация детского лора /

Сопли второй месяц — вопрос №2772860

Здравствуйте! В середине ноября у ребенка ночью началась проблема с заложенностью носа, которая продолжаются до сих пор. Педиатр назначила промывание носа и капать називин три раза в день. Легкие на осмотре чистые. Улучшений не было и я отвела ребенка к Лору, он сказал что нет воспаления и скорее всего это аллергия или реакция на прорезывание зубов (сверху сейчас лезут два клыка и недавно они появились внизу), посоветовал пропить супрастин 5 дней (давала по четвертинке таблетки три раза в день), но это не помогло. Самих выделений из носа нет, они стекают по задней стенке горла, аспиратором не достать. В квартире влажность 60%, нос промываем, но никаких улучшений нет. По ночам просыпается и плачет, хрюкает, храпит, днём дышит с хрипом, не всегда, но иногда сидит и дышит так словно набегался и устал. Кашля, температуры нет. Сопли прям как будто булькают в горле, но он не умеет их отхаркнуть. Ребенку год и семь месяцев. Подскажите, что делать, как помочь ребенку.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие возраст ребенка?
Вы ОАК не сдавали?
Как общее самочувствие ребенка?
Сон/аппетит сохранен?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, ребенку год и семь месяцев. Кровь сдавили, все показатели в норме. Ребенок в течении дня активен, ест и спит как обычно. Кроме заложенности носа никаких затруднений не испытывает.
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего у ребенка симптомы вирусной инфекции
Дополнительно рекомендовано сдать мазок из носа на флору и мазок на риноцитограмму

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Хороший эффект дает использование ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - месяц

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Клиент
Маргарита Александровна, аквамарис Стронг видела для лечения горла, им можно орошать и нос и горло?
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Для горла есть специальный солевой раствор с насадкой, отличие для горла и для носа именно в насадке
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

При таких жалобах ребенка рекомендовано дообследовать.

Выполнить риноцитограмму (определяют клеточный состав носовой слизи с целью верификации вирусной, бактериальной или аллергической природы воспаления).

+ Взять мазок из носа на флору (для выявления патогенной флоры)

В нос в таких случаях рекомендовано использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, на мазок на флору записались на пятое января только, других анализов не делают у нас. Аквамарис Стронг видела для лечения горла, им можно орошать и нос и горло?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
У них разница в насадке только. Но лучше аквамарис стронг для носа, насадка более мягкая
Клиент
Валерия Александровна, спасибо большое!
Клиент
Валерия Александровна, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здоровья Вам!