Консультация хирурга /

Сильное воспаление на большом пальце на ноге — вопрос №2773067

Здравствуйте, уважаемые врачи.
Воспалился палец, наверное, после неаккуратного педикюра.
Сначала я думала, что из-за врастающего ногтя. Но сегодня поняла, что, наверное, это была небольшая ранка, которую я вовремя не обработала. По моим ощущениям началось все во вторник, точно не помню. Точно не раньше. Возможно, в среду.

Держала в солевых растворах, водке, календуле, на одну ночь прикладывала левомеколь.
Сегодня к вечеру поняла, что ситуация ухудшилась, так как палец стал болеть, фаланга.

Гноя я не вижу, он не вытекает. Но, наверное, есть внутри?

На утро записалась к хирургу в частную клинику. Не знаю проводят ли они необходимые манипуляции. Палец придется вскрывать или оперировать?
Думаю, или лучше ехать в какой-то дежурный центр?

На ночь сейчас приложила левомеколь.
Насколько все плохо?
Фото приложу.
Желтизна на фото от календулы.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипотериоз, тонзилит

Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место панариций, на фоне вросшего ногтя. Ноготок врастает по боковой поверхности, в углу есть разрастание пиогенных грануляций.
В данной ситуации рекомендуется обратиться к хирургу, что у Вас и запланировано, ничего опасного нет, выполнять краевую резекцию ногтя и на этом проблема разрешиться.
Сегодня рекомендуется сделать влажноподсыхающую повязку с водным раствором хлоргексидина или мирамистином. Мазь не используйте она усиливает разрастание грануляций.
Также можно принять таб. Нурофен 400 мг для уменьшения болей.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте. Мне провели операцию, о которой вы, видимо, и писали (добавила фото).
Буквально час назад.
Наложили повязку.
И знаете, палец болит, кажется, еще сильнее, чем болел и горит в области фаланги. Это нормально? Завтра должно быть лучше?
Боюсь, чтобы не было еще хуже.

Хирург
Конечно пальчик может болеть, так как хирургическая агрессия была только сегодня, не переживайте по мере заживления пальца станет лучше. Рекомендуется прием Нурофен по необходимости, чтобы снизить болевой синдром.
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте. 31.12 была на перевязке в больнице. Вчера и сегодня делаю перевязки самостоятельно. Вчера была корка. Сегодня корки нет, кажется, рана мокнет. Можете посмотреть последнее фото? Действительно ранка мокнет или все нормально?
Хирург
Палец выглядит неплохо, подсушивать его раствором Бетадин и корочка образуется снова.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
На фото видны избыточные грануляции на фоне вросшего ногтя.
Вам поможет краевая резекция ногтя, потому что дома, к сожалению, эту патологию не вылечить.
Краевую резекцию ногтя можно выполнить у хирурга в поликлинике под местной анестезией.
Эта манипуляция занимает примерно 30-40 мин.
И после этого можно делать перевязки дома.
До визита к хирургу можете делать ванночки с водным раствором хлоргексидином по 20 мин х 2-3 раза в день.
Это антисептик , который поможет подготовить операционное поле для этой манипуляции.
Мазь сейчас не советую, т к она понадобится после операции. Выздоравливайте.
Клиент
Игорь, здравствуйте. Мне провели операцию, о которой вы, видимо, и писали (добавила фото).
Буквально полчаса назад.
Наложили повязку.
Хирург
Сегодня будет побаливать, принимайте обезболивающие препараты по мере необходимости. С течением времени боль конечно будет уменьшаться
Клиент
Игорь, спасибо!
Хирург
Здравствуйте. По фото инфицированный вросший ноготь. Варианта 2 обращение к хирургу или к подологу а там уже на месте вам предложат несколько вариантов лечения. Выпейте таблетку обезболивающую которая есть дома если есть нужда . Приложите мазь Левомеколь и завтра спокойно покажитесь специалисту.
Хирург, Проктолог
добрый день! судя по фото у вас вросший ноготь с воспалением и гипергрануляциями. Сейчас экстренности нет, и обязательно сходите к хирургу. Лечение только оперативное-краевая резекция ногтевой пластинки и пластика валика.
Хирург
Алевтина, здравствуйте ?
Я так понимаю, вскрытие и санацию Вам уже сделали.
Это хорошо!
В данном случае соблюдение рекомендаций врача-хирурга обязательно ❗
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо!
Может ли мне стать хуже?
Что-то несмотря на местную анастезию палец болит еще сильнее, чем болел. Беспокоит, что боль и горение были в области фаланги до обращения к врачу. А сейчас как будто еще сильнее. Боюсь, что распространиться воспаление глубже.
Хирург
Боль связана с тем, что онемение проходит.
Это нормальное явление.
Вам должны были назначить обезболивающее.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо. Нимесил назначили
Хирург
Ухудшения быть не должно, т.к. гнойный очаг дренирован.
«Нимесил» можно принимать, да, по 1 пак. 2 раза/сутки.
Перевязки выполнять ?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, подскажите, пожалуйста, завтра мне перевязку будут делать в клинике. А в следующий раз в клинике получится только 03.01. Мне самой лучше будет делать перевязки 01.01 и 02.01 или не делать? Мне сказали, что дней за 5 заживает. Это действительно так быстро должно быть при таких операциях? Сама я честно говоря, боюсь перевязки делать.
Хирург
Делать перевязки надо будет, однозначно ?
Попросите врача-хирурга показать Вам алгоритм.