Петехиальное высыпание на месте ввода пропофола

Доброй ночи, уважаемые врачи! Позавчера проводили внутривенную седацию пропофолом. Вчера в области сгиба, куда вводили препарат, появилось небольшое количество петехий (при надавливании они не бледнеют, надеюсь, я правильно поняла, что это), сегодня они немного «расползлись». Подскажите, пожалуйста, бывает ли такая реакция на пропофол и нужно ли с этим что-то делать или само рассосется?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Да такая реакция бывает на любое введение лекарственного вещества, плюс это зона обработки антисептиком спиртовым. Все должно пройти на за несколько дней и уйти бесследно

Здравствуйте! Такое увидела впервые, поэтому немного напряглась ) Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Добрый день, картина на фото более похожа на местную реакцию, что может быть вызвано действием антисептика, либо реакцией на пластырь, что тоже нередко встречается.
Сыпь должна уйти в скором времени, если будет ощущаться сухость, стянутость в этом месте, можно будет нанести мазь Бепантен, либо другое аптечное средство с Пантенолом.

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Действительно, был пластырь, я даже не подумала на него, так как впервые подобное, а процедур подобных было много. Больше напугало, что именно как мелкие кровоизлияния )) успокоили, спасибо большое

Принятый ответ

На локтевом сгибе пластырь был? Также на антисептик может быть реакция. На препараты как правило реакция идет по ходу вены, т.е. выше места вкола, а не рядом

Здравствуйте! Да, был пластырь. Поняла, просто такое впервые, хотя подобные процедуры не впервые, поэтому немного удивилась ))

Принятый ответ

Добрый день Нелли. Да такая реакция возможна. Можете принять супрастин 1 таблетку. В остальном должно пройти самостоятельно за несколько дней.

Здравствуйте! Спасибо большое! Извините, что с такой ерундой здесь обратилась) просто впервые такое и немного напряглась)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Реакции на препараты бывают, особенно на пропофол, но обычно они не в месте инъекции. Если был пластырь, то это скорее всего реакция на него, в следующий раз можно предупредить мед работников, что вы реагируете на пластырь, в некоторых больницах есть гипоаллергенные либо иногда пациенты самостоятельно приобретают такие пластыри

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ!

Здравствуйте! Такое может быть. Если Вас по самочувствию ничего не беспокоит, то ничего делать не надо.

Здравствуйте! Скорее всего, реакция на пластырь или на антисептик. На пропофол реакции бывают очень редко

Здравствуйте. Возможно как местная аллергическая реакция на пластырь. Рекомендую сменить на гипоаллергенный лейкопластырь. Так покранение пройдет при смене пластыря. Здоровья Вам

Здравствуйте! Действительно, дело было в пластыре. Спасибо большое )