Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Петехиальное высыпание на месте ввода пропофола — вопрос №2773192

Доброй ночи, уважаемые врачи!
Позавчера проводили внутривенную седацию пропофолом. Вчера в области сгиба, куда вводили препарат, появилось небольшое количество петехий (при надавливании они не бледнеют, надеюсь, я правильно поняла, что это), сегодня они немного «расползлись».
Подскажите, пожалуйста, бывает ли такая реакция на пропофол и нужно ли с этим что-то делать или само рассосется?

Возраст: 37

Хирург
Здравствуйте. Да такая реакция бывает на любое введение лекарственного вещества, плюс это зона обработки антисептиком спиртовым. Все должно пройти на за несколько дней и уйти бесследно
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Такое увидела впервые, поэтому немного напряглась ) Спасибо за ответ!
Гастроэнтеролог
Добрый день, картина на фото более похожа на местную реакцию, что может быть вызвано действием антисептика, либо реакцией на пластырь, что тоже нередко встречается.
Сыпь должна уйти в скором времени, если будет ощущаться сухость, стянутость в этом месте, можно будет нанести мазь Бепантен, либо другое аптечное средство с Пантенолом.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Действительно, был пластырь, я даже не подумала на него, так как впервые подобное, а процедур подобных было много. Больше напугало, что именно как мелкие кровоизлияния )) успокоили, спасибо большое
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
На локтевом сгибе пластырь был? Также на антисептик может быть реакция. На препараты как правило реакция идет по ходу вены, т.е. выше места вкола, а не рядом
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Да, был пластырь. Поняла, просто такое впервые, хотя подобные процедуры не впервые, поэтому немного удивилась ))
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день Нелли. Да такая реакция возможна. Можете принять супрастин 1 таблетку. В остальном должно пройти самостоятельно за несколько дней.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо большое! Извините, что с такой ерундой здесь обратилась) просто впервые такое и немного напряглась)
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Реакции на препараты бывают, особенно на пропофол, но обычно они не в месте инъекции. Если был пластырь, то это скорее всего реакция на него, в следующий раз можно предупредить мед работников, что вы реагируете на пластырь, в некоторых больницах есть гипоаллергенные либо иногда пациенты самостоятельно приобретают такие пластыри
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ!
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Такое может быть. Если Вас по самочувствию ничего не беспокоит, то ничего делать не надо.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Скорее всего, реакция на пластырь или на антисептик. На пропофол реакции бывают очень редко
Анестезиолог-реаниматолог, Нефролог
Здравствуйте. Возможно как местная аллергическая реакция на пластырь. Рекомендую сменить на гипоаллергенный лейкопластырь. Так покранение пройдет при смене пластыря. Здоровья Вам
Клиент
Здравствуйте! Действительно, дело было в пластыре. Спасибо большое )