Консультация гастроэнтеролога /

Сильный зуд анального отверстия — вопрос №2773347

Накануне в ночь съела жареную дичь, икру, слабосоленную нерку и острые салаты. Днем началась диарея сильная и рези в животе. После приема Смекты все прекратилось, но появился сильный зуд в заднем проходе и жжение. Внешне раздражений нет, выделений тоже нет. Что это может быть и какие лекарства начать принимать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, панкреатит, гтр

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

Зуд может быть из-за частого стула(возникло раздражение).

По клинике возможно функциональное нарушение кишечника, пищевая токсиконфекция, или реактивный панкреатит, например.
Но при панкратите обычно бывают боли.
Боли нет?

Рекомендуется при таких жалобах как правило, при сохранении диареи врачи рекомендуют пройти следующие обследования.

ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
кал на скр. кровь методом иха.
фекальный кальпротектин.
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
кал на диз группу-шигеллы, сальмонеллы.

При сохранении зуда консультация проктолога.

От зуда могут быть рекомендованы свечи, например, ренопрокт, согласно инструкции по 1 свече 2 рд -7 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу обращаться к вам?

Такие продукты питания как острый перец, соки, цитрусовые, специи могут быть триггером анального зуда.
В таких случаях симптомы появляются после триггерного продукта.
А после их исключения частично или полностью купируются.

В данном случае рекомендуется консультация врача-колопротоколога, с осмотром перианальной области (может быть рекомендован постеризан суппозитории, прием препарата согласно аннотации в течение 7-10 дней.

Также появление анального зуда может быть по причине частого жидкого стула, диареи.
По причине раздражения слизистой.

Гастроэнтеролог
Предположительно может иметь место кишечная инфекция,пищевая токсикоинфекция, функциональное расстройство.
В похожих клинических случаях врачи на очном приеме в качестве дополнительного дообследования рекомендуют при сохранении жалоб:
Клинический анализ крови + СОЭ.
Биохимия крови: С-реактивный белок, щелочная фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин,ГГТ, липидный профиль (ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП,триглицериды, индекс атерогенности,общий холестерин, аполипопротеин в, липопротеин а, аполипопротеин а1), глюкоза, креатинин,мочевина, мочевая кислота, липаза, амилаза панкреатическая.
Фекальный кальпротектин в кале - это основной белок, маркер воспаления в кишечнике. Но, на фоне кишечной инфекции может быть ложнозавышен.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, FOB gold.
ПЦР кала на кишечные инфекции/посев кала на кишечную группу.
Анализ кала на яйца глист и простейшие методом PARASEP трехкратно, с интервалом в 2-3 дня.
Консультация врача-колопроктолога.