Что вас беспокоит?

Острая диарея, терапия.

Добрый день. Вчера почувствовала вечером дискомфорт в области живота. Вечером ничего необычного не ела (листья салата, помидоры, вареники , сыр). Ближе к ночи начало мутить. Начался понос и рвота (2 раза вырвало, жидкий стул раз 20 за 2 часа). В час ночи заснула. Проснулась в 3 ночи. Опять вырвало и жидкий стул (водой). Потом в 5 утра. Рвоты пока больше не было. Диарея сбилась со счета. Как только выпиваю немного воды, она сразу же выходит. Температуры нет. Есть вздутие живота. Приходил врач осмотрел. сказал, что живот немного напряжен, но не критично. Назначил линекс по 2 к. 3 раза в день, 5 дней. Регидрон и энтеросгель. Я утром выпила 1 капсулу энтерола, мне на пару часов стало полегче, потом опять все то же. Я бы хотела уточнить, какая в моем случае показана терапия. Насколько я понимаю линекс, это больше пробиотик, а энтерол борется с диареей (вредоносными микроорганизмами). Как - то раз при диарее энтерол мне помог. Какой препарат принимать ? Можно ли закончить энтерол 5 дней по 2 капсулы 2 р. в день ( или посмотреть как он будет работать) и если не поможет перейти на линекс ? В какой дозировке ? Спасибо.

астма
40 лет
13 Февраля 2024·Просмотров: 2123·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Наиболее вероятно, у Вас острая кишечная инфекция. Терапия Вам назначена верная. Рекомендую Вам соблюдать диету (можно есть каши на воде, нежирные супы, отварное нежирное мясо); сорбенты (Энтеросгель, Смекта, Полисорб) 3 раза в день, разделив с лекарствами и едой на 2 часа; Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день пока есть жидкий стул, когда жидкий стул закончится, то принимать Линекс по 2 капсулы 3 раза в день 7 дней; ферменты (Мезим, Креон) по 1 таблетке с каждым приемом пищи.

Елена Михайловна, подскажите, пожалуйста, можно ли принимать энтерол после еды 2 капс. или строго до еды. Энтеросгель я выпила до еды. Насколько помню, между абсорбентами должен быть промежуток по времени.

Да, Энтерол можно после еды. Да, верно, обязателен промежуток времени между сорбентами и другими лекарствами или едой.

Елена Михайловна, добрый день! На фоне лечения появилась проблема в отсутствии стула. Продолжать лечение энтеролом ? Что можно добавить? Сегодня 4ый день , можно ли переходить на нормальную пищу ( масло, хлеб, сыр, творог, каша на молоке). Можно ли добавить чернослив ? Спасибо.

Отмените сорбенты и Энтерол, принимайте Линекс и ферменты. Диету постепенно можно расширить, чернослив пока не нужно.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте! По описанию у Вас вирусная кишечная инфекция, лечение назначено верно, на самом деле ни "Линекс", ни "Энтерол" большой роли в лечении этого заболевания не играют, если от "Энтерола" полегче, то принимайте его.
Самое главное - это восполнение потерь жидкости, питьё в объёме не менее 2-2,5 л/сутки. Также показаны диета с исключением цельного молока и сырых овощей и фруктов, сорбенты ("Энтеросгель" по 1 ст.л. 3 р./Сутки).

Ольга, подскажите, пожалуйста, энтерол принимать 2 кап. 2 раза в день ? Линекс мне прописали 2 к. 3 раза в день. И если энтерол не будет помогать , можно ли будет перейти на линекс (дня через 2-3 ) Или надо будет допить 5 дней ? Спасибо!

Да, по 1-2 капс. 2 р,/сутки. Можно, но на самом деле ни один из них не имеет особой эффективности при кишечной инфекции.

Ольга, а как тогда лечиться ?

Так, как Вы уже лечитесь и как я написала выше: питьё, диета, сорбенты. И немного времени. Симптомы обычно проходят или существенно уменьшаются в течение 2-3 дней.

Ольга, Спасибо.

Не за что, скорейшего выздоровления!

Ольга, подскажите, пожалуйста. еще следующий момент. Энтерол принимается за час до еды, энтеросгель мне тоже сказали пить за30 мин. до еды. Не нужно разделять препараты большим количеством времени ?

Ольга, и можно ли энтерол принимать за меньшее количество времени до еды ? Это критично ?

Доброе утро! "Энтеросгель" и другие сорбенты принимают либо за 1 час до еды, либо через 2 часа после. Да, их нужно принимать отдельно от других препаратов, так как сорбенты сорбируют всё, и лекарства тоже.
"Энтерол" - не критично.

Ольга, добрый день. Лечусь, согласно вашим рекомендациям. Самочувствие нормальное, но появилась другая проблема: отсутствие стула (3 суток). Что с этим делать? Со вторника, как я начала принимать энтерол, энтеросгель (принимала 2 суток), еще добавляла в первые 2 дня настой из ольховых шишек. Подскажите, пожалуйста, энтерол я допиваю курсом 5 дней ? Не следует ли добавить пробиотик, напрмер, бифицин ? Можно добавить чернослив сейчас, и перейти с жесткой диеты , можно ли есть масло , яица, творог. Спасибо!

Добрый вечер! После диареи отсутствие стула 2-3-4 дня - это нормальная ситуация. "Энтерол" - это и есть пробиотик. да, допить его до 5 дней.
Можно есть всё, кроме цельного молока (кисломолочное можно) и сырых овощей и фруктов (термически обработанные можно).
Подождите до завтра, если стула не будет, то можно чернослив.

Ольга, Спасибо большое!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.