Консультация инфекциониста /

Диарея бактериальная или вирусная? — вопрос №2440420

Здравствуйте. Парень, 17 лет (через 17 дней будет 18 лет). Началась диарея вчера утром с боли в животе. Поднялась температура до 38.2, и в течение дня был понос много раз (ночью просыпался от боли в животе и бежал в туалет). В течение дня температура поднималась то до 38.4, то спадала до 37.5, 37.9 (пил парацетамол 500мг), но парацетамола хватало не надолго, через какое-то время температура опять поднималась.
Знобило сильно.
Сегодня то же самое, но стул уже чуть-чуть получше, не такой жидкий. Весь день душно.

Сегодня утром начал пить Энтерофурил по совету фармацевта. От боли в животе начал пить Дротаверин.
На данный момент состояние в общем не улучшается со вчерашнего дня: так же бегаю в туалет, лежу весь день, общее состояние плохое, температура , вместо озноба сегодня духота, почти ничего не ем два дня, Дротаверин облегчил боль.

Был эти два дня с девушкой и сегодня у нее заболел живот, но температуры и поноса нет, для профилактики выпила смекту.

Не могу понять этиологию заболевания: бактериальная или вирусная? Не поспешил ли с решением пить Энтерофурил?

Возраст: 18

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Инфекционист
Здравствуйте.
Чаще всего кишечные инфекции вирусной природы. За бактериальную природу ничего особого В вашем случае пока не говорит.
Скажите, какого цвета стул? Есть ли примеси зелени, крови или слизи в стуле?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, цвет коричнево-светлый, никаких необычных оттенков нет

Клиент
Оксана Александровна, и ещё, подскажите, пожалуйста, почему парацетамол 500мг помогает совсем на короткое время? Сильный жар и духота, что делать?
Инфекционист
Если доза 500 мг не даёт достаточного эффекта, то её можно увеличить вдвое, то есть принять 1.000 мг за раз. В течение суток (то есть 24 часов) максимальное количество таблеток восемь штук!
Инфекционист
Здравствуйте,чаще всего инфекции вирусные,и противомикробные препараты не требуются,достаточно солевых растворов(регидрон),энтерол можно добавить.Но в целом,даже если энтерофурил не нужен,течение заболевания он не ухудшит
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, а после него надо пить препараты для восстановления микрофлоры?
Инфекционист
Необязательно,энтерол как раз восстанавливает микрофлору,его приема будет достаточно,а энтерофурил не влияет на флору кишечника так как антибиотики
Клиент
Евгения Сергеевна,
Клиент
Евгения Сергеевна, подскажите, а просто обильного питья недостаточно? Обязательно солевые растворы пить?
Клиент
Евгения Сергеевна, и ещё, подскажите, пожалуйста, почему парацетамол 500мг помогает совсем на короткое время? Сильный жар и духота, что делать?
Инфекционист
Лучше солевые,потому что со стулом теряется большое количество именно них
Инфекционист
Можете пить ибупрофен, но температура все равно может повышаться,пока еще времени прошло мало
Инфекционист
Добрый вечер . По тем симптомам что вы описали. У вас больше всего признаки характерные для Острой Кишечной Инфекции В таких случаях как у вас рекомендуют сдать анализы ПЦР Кала на ОКИ; ОАК; Биохимия. В лечении соблюдение диеты ( исключить молочные продукты; острое; соленое; жареное; алкогольные напитки). Дробное питье до 2000мл. В лечении можно было начать принимать Полисорб 3,0 гр 3р/д; Бифидумбактерин 10 доз 3р/д принимаем 5 дней . И контроль диуреза
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, то есть Энтерофурил здесь не поможет?
Инфекционист
В данном случае как дополнение
Клиент
Петр Николаевич, а можно продолжать пить Энтерофурил и добавить к нему Энтерол?
Клиент
Петр Николаевич, и ещё, подскажите, пожалуйста, почему парацетамол 500мг помогает совсем на короткое время? Сильный жар и духота, что делать?
Инфекционист
На этот вопрос хотелось ответить так. Энтерол принимают для устранения диареи разного происхождения, а энтерофурил — можно пить при бактериальной диареи.( но она должна быть доказанной). В такой ситуации я бы рекомендован принимать энтерол один, без энтерофурила
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! если Выражен синдром интоксикации, то больше похоже на бак инфекцию
Энтерофурил слабый для этого
Пример схемы лечения:
-регидрон 1 пакетик разводится в 1 литре воды и выпивается в течении 6 часов, далее так же разводите и пьете 50:50 с другими жидкостями в течении дня. Все время рвоты и диареи + 2-3 дня после нормализации
-сорбенты: энтеросгель 1 пакетик 3 раза в сутки или полисорб 1 ст.л с горкой растворить в 1/2 стакане воды и принимать 3-4 раза в день 3-5 дней
- Креон 10 тыс 1 капсула 3 раза в день после каждого основного приема пищи 14 дней, можно больше
- энтерол 250 мг по 1-2 капсулы 2 раза/сут 2 недели
-подозрение на бактериальную инфекцию: ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, а нельзя Регидрон заменить обильным питьем, а Полисорб заменить Смектой?
Инфекционист, Гепатолог
Полисорб смектой можно
Регидрон на 50% с обычной водой, так как он восстанавливает потери солей и не дает развиваться обезвоживанию
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, чаще всего кишечные инфекции вызываются вирусами и энтерофурил не требуется.
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с рвотой и диареей, обычно на курс лечения хватает 3 пакетика (по 1 пакетику в день).
Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день 14 дней
-Энтерол 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи 14 дней
–При повышении температуры тела выше 38,0С парацетамол 1 таблетка
- Пробиотик на выбор- аципол 1 капсула 3 раза в день, 5-7 дней/ линекс 2 капсулы 3 раза в сутки до 14 дней