Остеопатия б/б кости неясной этиологии
Здравствуйте. 2 недели назад начал бегать по 30 минут утром, на 3ий день пробежки почувствовал боль в кости внизу ноги (указал на фото где). После этого прекратил пробежки, но боль не уходит. В спокойном состоянии не болит. Но стоит дать нагрузку как начинает болеть, хожу с хромотой, бегать невозможно. Сделал мрт, приложил фото, также был на консультации у ортопеда, он не знает что это, разве что ушиб. Но ушиба последний месяц не было. Возможно был месяца 2 назад, но на 100% не помню. Что это может быть?
Принятый ответ
Добрый день! Скорее всего у вас реакция надкостницы большеберцовой кости, такое бывает как раз при чрезмерной физической нагрузке! Провоцируется от физ.нагрузки- поэтому нагрузки не даём! Местно мази нпвс- долгит, вольтарен, такого плана, внутрь попейте ибупрофен по 200 мог 2 раза в день 5-7 дней! Поболит ещё немного!
Принятый ответ
Добрый день.
Есть отёк, воспаление мягких тканей в данной области. Причина, скорее всего, физическая нагрузка. Возможно воспаление пошло от надкостницы.
Лучше дообследоваться: Кальций, паратгормон (узнать не нарушен ли обмен кальция в организме)
Лечение вам написано правильно, но лучше проколоть инъекционные НПВС: Диклофенак или Олфен в/м х 2р/д. Если есть язва, гастрит + Омепразол/Пантопразол по 1т утром.
1. Эта область б\б кости анатомически плохо кровоснабжается.
Причиной трабекулярного отека может быть тромбоз или повреждение внутрикостного сосуда. Если это так (встречается редко), то данное состояние может быть 0-1 стадией краевого остеонекроза.
2. Гораздо вероятнее, что данное состояние является результатом ушиба (прямой травмы). В пользу этого говорит отек и инфильтрация мягких тканей. В указанном месте находится верхний удерживатель сухожилий разгибателей. При его повреждении развиваются подобные симптомы. Так же Вы могли дополнительно растянуть этот удерживатель при пробежке.
Лечение (мазь) - правильно.
Таблетки НПВС (наприемр, Найз по 1 т 2р в день) можно.
Основное - покой. Нельзя допускать боли.
Обязательно бинтование эластичным бинтом больного места или жесткое тейпирование. Бинт (тейп) возьмет часть работы удерживателя разгибателей на себя, что сразу облегчит ситуацию.
Спасибо. А какое еще обследование нужно сделать, чтоб исключить первый вариант?
Принятый ответ
Повторить МРТ через 6 мес и сравнить.
Больше никак.
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас признаки небольшой воспалительной реакции в части кости. Если не было травм, то возможно, остеопороз именно в этом месте. Рекомендую сделать денситометрию. И принимать препараты кальция, хороший из того что есть , даёт обезболивающий эффект за счёт наполнения кости кальцикм-кальцимакс фирмы АРтлайф ,принимать по 2карс. после ужина, курс 1-2,месяца. Также проколите препарат, который восстанавливает соединительную ткань, больше, конечно, хрящи, но и к кости имеет отношение-хондрогардт по 2ил через день,курс 15укллов. Также мажьте противовоспалительными мазями-долобене, что вам рекомендовали. Здоровья.
Принятый ответ
Добрый день. Кто занимается бегом, в таком месте боли встречаются довольно часто,это происходит из-за сильных нагрузок, в этом месте кровоснабжение снижено по сравнению с другими отделами голени.Возможно при беге,если был наклон в горку то потянули мышцу-от этого возникает отёк трабекулярный .Лечение нпвс таблетки и мази, компресс с раствором димексида - 5 дней,эластич6ая компрессия -бинты или чулок.