Осип ребенок

Здравствуйте, подскажите пожалуйста были сопли, начали Називином лечить, на 3 день ребенок осип, хрипит когда спит, когда аспиратором сопли отсасывали каждый раз с криком, может ли осипнуть голос из за соплей и хрипеть когда побегает и спит, носом дышит, температуры нет, кашля нет, ест хорошо. Ребенку 5 января будет 1 год. Начали прыскать спрей Називин который с года, а не капли, могли этим навредить?

Здравствуйте!

Лучше деткам для года использовать капли, а не спреи

Влажность воздуха должна быть не менее 50%, обильное теплое питьё

Возможно голос осип из-за того, что отсасывали сопельки с криком. Если вдруг осиплость будет сохраняться еще более 7 дней - показана консультация ЛОРа

То что хрипы когда спит периодически и когда побегает это страшно? Можно ли сейчас сменить на капли если уже спреем прыскаем?

Можно

Хрипы сухие?

Или как свистящие? Лающие?

Как будто хочется откашляться
Свистов вроде нет
На входе и выдохе, может спокойно дышать, а может с хрипом

Добавьте ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 р/сут на 3 дня, после ингаляции вибрационный массаж грудной клетки

Но делаем не перед сном(как минимум за 1 час)

Поняла, спасибо большое, боюсь очень ложного крупа

Ингалятор и Пульмикорт есть у Вас дома? Ингаляции с ним делать умеете?

Нет, никогда не делали, не представляю как это, он сопли то отсасывать не дает с криками все

Если вдруг у малыша будет ложный круп, нужно вызвать скорую помощь

В это время начать ингаляцию через небулайзер с Пульмикортом 0,5 мг/мл, 2 мл на ингаляцию (то есть всю небулу)
После ингаляции умыть лицо, прополоскать рот

А как распознать ложный круп что начинается ?

Затрудненное и частое дыхание, сухой лающий кашель

Как правило, его сложно с чем-то спутать

Поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!

Спасибо большое!!