Консультация гастроэнтеролога /

Полип сигмовидной кишки — вопрос №277343

Добрый день, получила результат патологогистологического исследования полип сигмовидной кишки. Пожалуйста объясните, что это значит " гиперпластический полип с участком лёгкой дисплазии. В 1 кусочек в собственной пластинке лимфоидный
фолликул. Во 2 кусочек 2 лимфоидных фолликула. Кат. Слож - 4." заранее спасибо.

Хирург
Добрый день. Всё нормально. У Вас был полип с участком перерождения тканей (не типичных для этого участка кишечника). Убрали полип - всё правильно сделали. Теперь для Вас главное - наблюдение. Нужно сделать повторную колоноскопию через 6 месяцев.
Принятый ответ
Хирург
Гиперпластический - значит разрастание ткани (при полипах так и должно быть)
Лимфоидныке фолликулы - ткань иммунной системы (зачастую в полипах)
Категория сложности - зависит от размера фолликула, его основания, осложнений (сложность процедуры удаления)

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Вот если б был аденоматозный полип было бы хуже. Так что вам доктор все верно написал, просто контроль, профилактика запоров , кал должен быть ежедневным, профилактика гиподинамии, правильное питание, должна присутствовать клетчатка, свежие овощи и фрукты, можно добавлять отруби курсами на месяц несколько раз в год в питание мелкого помола. Избегать большого количества мясных продуктов, полуфабрикатов, копчёностей, всякой химии в продуктах. Пить достаточно воды.
Принятый ответ
Проктолог
от размеров зависит. Без протокола колоноскопии интерпретировать гистологию нельзя
Гастроэнтеролог
Гиперпластический -это доброкачеситвееный, но надо обязательно провести противовоспалительное лечение слизистой кишки, а вот дисплазия говорит, что полип надо убрать полностью.Лечение кишки расписать подробно?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Лариса !
Гиперпластические полипы самые доброкачественные среди своих сородичей ! Они небольшие по размеру , малигнизируют редко !
Но, кроме результата гистологического исследования необходимо оценивать и данные колоноскопии: локализация, размеры, другие характеристики полипа !
А строка о категории сложности - 4 , это Вас не касается , это оценка сложности работы патогистолога !
Полагаю, что пока что в Вашем случае требуется наблюдение с повторной колоноскопией через 6 месяцев !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Гастроэнтеролог
Добрый день. К тому, что написали коллеги я бы добавила, что можно 2 раза в год пропить курсы пребиотиков и ребагита
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! У вас удалили полип с элементами воспаления.Полип это и есть гиперплазия, то есть разрастание ткани.В вашем случае это доброкачественное образование.Контрольная колоноскопия через 6 месяцев
Гастроэнтеролог
Здравстввуйте! Какой размер полипа? Была тотальная биопсия полипа или полип полностью не удаляли, а взяли только на гистологию?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Написала коротко, т.к. была на работе, хочу еще раз провести разъяснение.Итак, то что полип гиперпластический нет ничего опасного , это просто реакция слизистой на хроническо й воспаление.А вот , что что есть дисплазия, то это подлежит к удалению полипа в кратчайшие сроки.Кроме того, Вам бы следовало связаться с врачом и спросить - какой степени дисплазия?Их всего три.Какая у Вас.
Теперь о лечении.Основной препарат ,который будет убирать воспаление - это ребагит- п 100 мг 3 раза в день после приема пищи через 1 час - 8 недель.Если есть боли в животе , то к лечению можно на 2 недели присоединить дицетел по 100 мг 2 раза в день .
Онколог
всё хорошо . фкс через 3 месяца