ТТГ при планировании беременности
Здравствуйте, планирую беременность, с февраля этого года принимаю эутирокс, начала с 25 мкг, на тот момент ТТГ был 5,6 (референс лаборатории 0,4 - 4), Т4, Т3 и АТ к ТПО были в норме. Затем контроль в мае показал ТТГ 2,7, но врач сказал, что нужно опустить ниже 2,5 и увеличил дозу до 37,5 мкг. Также мне дали рекомендацию: проверять ТТГ каждые 2-3 месяца и увеличивать/уменьшать дозу на 12,5 мкг по мере увеличения/снижения ТТГ, чтобы держать в пределах 0,4-2,5. Сейчас я снова сдала анализ, по результатам которого вырос ТТГ (стал 3,2), несмотря на увлечение дозы. Я самостоятельно подняла дозу до 50мкг. Подскажите, правильно ли я сделала? Или может нужна еще больше дозировка?
Здравствуйте. При отсутвии антител, так же планировании естественной беременности уровень ттг может быть до 4.0 мме/ мл. Если вы увеличили уже дозу, то продолжайте прием еще 2 месяца и контроль ттг через 2 месяца.
Здравствуйте!
Исходя из предоставленных данных на фоне дозировки 37,5 мкг, ТТГ 3,2.
Согласно рекомендациям это является нормальным уроженки при планировании беременности. ТТГ <2,5 держать не нужно.
В данном случае на дозировке 50 мкг нужно будет проконтролировать ТТГ через 2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае , если вы принимали тироксин в дозе 37, 5 мкг более 2 месяцев и ТТГ был выше 2,5 , то при планировании беременности рекомендуется увеличить дозу тироксина до 50 мкг, так как ТТГ следует держать в районе 2-2,5 , контроль анализа рекомендуется сделать через 1,5 -2 месяца после увеличения дозы тироксина до 50 мкг.
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая повышение ТТГ выше 4,0, отсутствие антител к тпо и планирование беременности, то назначение левотироксина оправдано.
Вы правильно увеличили дозировку левотироксина до 50 мкг в сутки, в таком случае стоит проконтролировать уровень ТТГ через 2-3 месяца.
Также рекомендован прием препаратов йода 200 мкг в сутки и витамин Д 2000 МЕ весь период подготовки к беременности, период вынашивания и лактации.
Прием фолиевой кислоты 400 мг в сутки так же требуется для профилактики заболеваний малыша.
Здравствуйте
Спасибо за ответ! Подскажите, витамин Д принимать, даже если он в норме? У меня сейчас 83 нмоль/л
Рекомендуемые целевые значения при коррекции дефицита витамина D - 30-60 нг/мл.
В таком случае возможно витамин Д не принимать летний период.