Сыпь на ноге

У ребёнка 2 года на одной ноге сыпь, как маленькие подкожные прыщики, ощутимы и суховаты, по ощущениям как «гусиная кожа». Что это может быть? К кому обратиться? Ее не беспокоит

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото на фолликулярный гиперкератоз похоже, такое бывает при неподходящем уходе за кожей и при сухом воздухе в квартире

Сейчас рекомендации следующие:
- купание с маслом ля рош позэ / биодерма
- эмоленты (липобейз, лакри, липикар, атопик) 2-3 р/сут, друг на друга + сразу после купания в первые 5 минут, длительно
- одежда х/б свободная

Здравствуйте, как давно появились высыпания? Предшествовала ли этим высыпаниям вакцинация или какая-то инфекция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Да практически с рождения, просто были не сильно заметны. Не могу сказать на счет появления после чего то

Принятый ответ

По фото « гусинная кожа»- фолликулярный кератоз
это распространенное доброкачественное состояние кожи
Клинически он проявляется в виде мелких элементов бежевого/розового/красного цвета
Располагаются они на коже плечей, бедер, щек, ягодиц.
Это считается вариантом нормальный кожи
Ребёнка это никак не беспокоит

специфического Лечения не требуется

Только увлажнение кожи эмолентами
Дома оптимальные климатические условия ( Температура не выше 22°, влажность не менее 50%)
Иногда назначаем крема с отшелушивающим и смягчающим действием, (крема с молочной кислотой или мочевиной)