Суха носоглотка
Сильно сушит носоглотку, постоянно пшикаю каплями, в носу как будто пустыня. Болит горло сильно как при ангине, чувствуются связки к ушам, глотать больно, голос осипший. Переодически бывает кашель отхаркевается гной по чуть чуть с низа горла в районе трахеи и гланд. Уже очень долгое время кидаю снюс И курю сигареты Фото горла могу сфоткать прислать
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото признаки фарингита.
Щадящая пища исключить курение на 2недели.
Таб доритрицин или лоротрицин по 1т*3р.д. 7дней.
Полоскать Хлоргексидин 0.05%по 50 мл *3р.д. 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как давно беспокоят данные симптомы?
Какие капли используете в нос и как давно?
Симптомы беспокоят уже месяца 2 точно! С периодичностью, в нос капаю снуп, тизин, тизин пантенол, риномарис, уже лет 5 на каплях, точно
Ваши симптомы могут быть обусловлены зависимостью от сосудосуживающих средств - медикаментозный ринит.
В плановом порядке стоит посетить лор-врача для осмотра.
Обычно при медикаментозном рините назначают препараты на основе мометазона в нос или другие кортикостероиды в форме спрея для носа. Курс применения около 3х мес. Примерно через неделю от начала использования пробуют постепенно отказаться от сосудосуживающих капель.
Одним из возможных побочных эффектов назальных кортикостероидов является сухость в носу, особенно при неправильной технике распыления. Учитывая то, что вас и так и беспокоит сухость в носу, то лучше очно посетить врача.
При неэффективности консервативного лечения показано оперативное лечение.
В плане дообследования обычно показано проведение КТ околоносовых пазух, также могут назначить консультацию аллерголога для исключения аллергического ринита.
Также симптомы сухости слизистых могут быть проявлением дефицита железа. Дополнительно можно сдать оак и ферритин.
Симптомы со стороны горла могут быть обусловлены, как проблемой со стороны носа и зависимостью от деконгестантов, так и употреблением никотинсодержащих средств. Также очень частой причиной хронического воспаления в горле является ларингофарингеальный рефлюкс - заброс содержимого желудка в верхние отделы пищевода и глотки. Поэтому дополнительно может понадобиться консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Здравствуйте,увлажняйте воздух в комнате 40-60%.спать полусидя. В нос олифрин или аквамарис плюс по 1 дозе 3 раза в день. Также можно для увлажнения эндоназально мазь метилурациловую. Орошать зев спреем ангидак по 3 дозы 3 раза в день,5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас зависимость от капель?
Как долго вы используете сосудосуживающие капли?
Когда появилась боль в горле?
Температура есть?
Капли использую уже около 5 лет! Да зависимость от капель точно! Температуры нет, боль в горле уже недели 2, а месяца 2 точно ухудшение уже то болит то не болит!
В такой ситуации нужно выполнить дообследование, чтобы понять - на фоне чего сформировалась зависимость
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух
Отказаться от сосудосуживающих можно на препаратах ГКС - Назонекс/Дезринит
Вначале перейдите на детские капли, параллельно начав Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - минимум месяц, затем заменяйте капли на Аквамарис строг - Гипертонический раствор, потом убирайте и его, оставив только Назонекс
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие жалобы могут быть связаны с патологией в полости носа
Рекомендовано выполнить КТ-околоносовых пазух без контраста
Также сдать посев из носа и зева на флору.
Для носа Рекомендовано использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.
Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.
Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 1 дозе 2 раза в день 14 дней (курс может быть увеличен до 1 месяца). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.
Горло полоскать растворами ромашки или календулы 3 раза в день 7 дней