Сыпь у ребенка
Добрый день и с наступающим новым годом! Сыну 1,3 г, вчера появилась небольшая сыпь на сгибе локтя, фото прикладываю. Подскажите, понятно ли по фото, это сыпь аллергического характера, или нет? Такая сыпь и ранее была несколько раз.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте. И вас с наступающим праздником!
По фото сыпь похожа на как бы маленькие синячки. Это называют петехиальной сыпью. Она образуется в местах сдавления. На аллергическую сыпь не похоже.
Аллергическая сыпь это ярко-розовые пятна, которые возникают в течение часа после контакта с продуктом, на который есть аллергия. Они возникают чаще на всём теле и сопровождаются зудом. В вашей ситуации не похоже. Учитывая место появления может подумать не было ли с давлением например резинкой или какой-то тканью при сгибе ручки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото вероятнее всего петехиальные высыпания из повреждения мелких сосудов в коже.
Сыпь не бледнеет при надавливании?
Не было сдавления в этом месте?
Тесная одежда, резинка или мог куда-то засунуть ручку?
Ангелина Альбертовна, сыпь вроде бы не бледнеет при надавливании. Про сдавливание ничего на ум не приходит, может конечно как то так получилось, когда одет был для улицы..Резинок на одежде в этом месте нет
Если высыпания не распространяются по телу, то поводов для волнения нет, пройдёт самостоятельно.
Если такая сыпь начнёт увеличиваться, то необходимо сдать ОАК с ручным подсчётом тромбоцитов
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие проявления(петехии)возможны при дефиците витамина C,K и рутина
Сейчас рекомендую сдать ОАК с ручным подсчетом тромбоцитов и коагулограмму
Принятый ответ
Здравствуйте! У ребёнка по фото петехиальная сыпь, может появляться по нескольким причинам. Вот некоторые из них:
-Механические повреждения сосудов могут привести к петехиям, это самая частая причина.
- Нарушения свертываемости крови.
- Некоторые медикаменты: Некоторые лекарства могут вызывать петехии как побочный эффект.
Рекомендуется сдать общий анализ крови, желательно с ручным подсчётом тромбоцитов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Похоже и на петехиальную сыпь. Раз уже не первично возникает, то лучше сдать ОАК и коагулограмму.