Консультация лора /

Отек носовых пазух — вопрос №2773997

Здравствуйте!
2 недели назад заболела орви, потом начались симптомы синусита, обратилась к Лору, сделали КТ: двусторонний острый верхнечелюстной синусит, этмоидит, гребень носовой перегородки. Пропила амоксилав 7 дней, синусэфрин, зодак, нимесулид.
Спустя 7 дней сделала рентген придаточных пазух носа: в обеих внрхнечелюстных пазухах пристеночное затемнение за счет отека слизистой до 4 мм. Лобная пазуха прозрачная, ячейки решетчатого лабиринта с обеих сторон отчетливо дифференцируются.

Это норма, что сохраняется отек?
Насморка нет, беспокоят головные боли, в том числе в области лба и между бровей.
Что-то нужно предпринимать?
Снимков на руках нет

Возраст: 37

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , да такой отек это норма после перенесенной инфекции , он может сохраняться до 1 месяца .
В лечении обязательно должен быть спрей по типу Мометазона фуроат ( Назонекс , Авамис ) использовать его по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней .
Клиент
Мария, спасибо большое. Начала капать, хоть и с опозданием получается
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте !