Твердый стул

В 1 месяц перешли на ИВ, смесь использовали нестожен. Спустя 1-1,5 месяца появились красные корочки на бровях и на щеке(аллергия). Попеняли смесь на нутрилон соя. Стул стал твердым, как у взрослого человека и ребенок капризничает, тужится сильно. Что делать? Опять менять смесь?

У ребенка нет хронических болезней. У мамы много пищевой аллергии.
24 года

Здравствуйте, сколько по времени уже кушаете новую смесь?
Водой допаиваете из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Олеговна, воду редко даю, он ее не пьет. Выплевывает. Смесь даю 2 дня новую

Принятый ответ

Водичку все равно предлагаем обязательно на смеси. Сначала будет отказываться, затем привыкнет, это важно.
Также привыкание к смеси идёт в течении месяца, так как организм адаптируется.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед.

Здравствуйте
На искусственном вскармливании необходимо допаивать ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, во избежание плотного стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Сергеевна, он весит 6 кг. Те 240 мл надо дать в течении дня ребенку?

Здравствуйте, Юлия, если ребёнок плохо пьёт воду, рекомендую компоты, чаи, напитки – Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, есть пакетированные, с недели Укроп, с месяца Ромашка органическая, Фенхель, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием с 4 и 5 мес - смотрите по возрасту: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. 10 изюминок промыть и кожуру одного зеленого яблока залить стаканом кипятка, накрыть и оставить, как остынет до комнатной температуры, затем процедить и дать ребенку. Такой компотик дети с удовольствием пьют. Делать каждый день свежий. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Юлия, здравствуйте!
Адаптация к новой смеси может быть 3-4 недели.
Важно допаивать водичкой, расчет 40 мл на кг веса.
Чаще выкладывайте на живот, проводите массаж животика.
При отсутствии положительной динамики- сдайте копрограмму.