Консультация пульмонолога /

Кашель першение в горле неделю — вопрос №2774106

Здравствуйте! Уже неделю сильное першение в горле и в связи с этим кашель. Особенно усаливается першение и кашель в положении лёжа. Через неделю подключилась слабость. Температуры нет. Иногда выделяется прозрачная мокрота в очень небольших количествах. НЕ КУРЮ! Учитывая новогодние дни к врачу послушать не попасть. Принимаю сегодня начал принимать имудон и противовирусный тилорам. Естественно опасаюсь что в праздники порастёт во чтото серьёзное и хочется получить стандартный набор лекарств

Возраст: 50

Хронические болезни: Гипертония

Пульмонолог
Здравствуйте, Юрий. Вы верно начали местное лечение и противовирусный препарат. Так как есть отхождение мокроты, рекомендуется в таких случаях Бронхобос в сиропе курсом до 7-10 дней.
Чтобы быстрее выздороветь обычно назначается Гриппферон на слизистые носа и зева 3-5 р в день 6-7 дней. С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, Спасибо! Гриппферон на слизистые носа и зева 3-5 р в день 6-7 дней. Оба препарата или один и зева не нашёл скорее это средство гиены

Пульмонолог
Это один препарат в виде спрея. Используется в нос и в горло.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Юрий.
По описанию жалоб больше похоже на вирусную инфекцию (простуду)
Лечение сейчас симптоматическое
Нос , если есть выделения, рекомендуют промывать но изотоническими солевыми растворами Аквалор или Аквамарис, можно рассасывать Лизобакт 1т х 4р 7 дн от першения в горле, дополнительно рекомендуют принимать витамин Д 2000, витамин С 1000 в сутки. Если влажный кашель, то можно принимать Бронхобос или Флюдитек, если кашель сухой - Левопронт или Ренгалин.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, Спасибо! Я вот немного сомневаюсь сухой кашель или влажный. 85% без выделений ну а где то раз в 5 есть небольшие бесцветные слизистые( явно отличающиеся от слюны). Я по совету коллеги выше уже взял Бронхобос, и теперь немного сомневаюсь подойдёт ли при такой периодичности мокроты
Пульмонолог, Фтизиатр
Если хоть немного мокроты есть, можно принимать Бронхобос, его и ЛОР врачи назначают тоже. Он в слизе, в мокроте расщепляет дисульфидные связи, делает ее более жидкой, она легче выйдет.
Кроме того, он помогает восстановить секреторный имунноглобулин А на слизистой оболочке верхних дыхательных путей, обеспечивает этот иммуноглобулин защиту от инфекций
Пульмонолог
Здравствуйте, Юрий. Приусилении кашля в положении лежа, в первую очередь думаем о постназальном затеке. То есть секрет образовывается в носовой полости, течет вниз, раздражает рецепторы и вызывает кашель.

В таких случаях в первую очередь важен частый и тщательный туалет носа физраствором.
Для горла можно лизобакт, стрепсилс интенсив на Ваше усмотрение. Также увлажнение гороа спреями- например олефар дуо. Обильное питье теплой жидкости.

Пока симптоматического лечения достаточно.

С уважением
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, Спасибо
Пульмонолог
И Вам спасибо! Скорейшего выздоровления ?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Судя по Вашему описанию, вероятнее всего имеет место вирусная инфекция верхних дыхательных путей.

Лечение Вы начали верное. Обычно противовирусные препараты наиболее эффективны при начале приема в первые 2-3 суток заболевания.

В таких ситуациях обычно добавляют симптоматическое лечение: при заложенности носа- промывание солевыми растворами (Аквамарис, Аквалор), при болях и першении в горле орошение антисептиками в любой удобной форме: пастилки (Лизобакт, Стрепсилс), раствор (Мирамистин), спрей (Гексорал).

С учетом того, что есть отделение мокроты, дополнительно обычно назначают курс муколитика (например Эльмуцин 300 мг 2 раза в сутки 7 дней)
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, Спасибо. Но увы за 6 часов поднялась температура 38. Симптомы теже першение , кашель когда лежу больше но иногда и так И давление скакануло 146/90 И почти не сбивается. Дыхание не затруднено с сатурацией пока нормально. Навряд ли завтра врач придёт и что делать не знаю. Задень рассосал 5 таблеток имудона выпил противовирусную, выпил бронхобос и прочистил всё грипфероном.. Не знаю подключать ли антибиотики и какие ... Мокота ооооооочень редкая и прозрачная в основном сухой кашелль. Горло не болит, насморка нет .Ps при сильном кашле появилась мокрота с небольшими вкраплениями жёлтого ( еле еле видными)
Пульмонолог, Терапевт
Доброе утро.

Лихорадка может быть характерна и для вирусного процесса. Повышение цифр АД возможно в ответ на интоксикацию организма.

По возможности, сдайте анализы крови (развернутый и СРб)- при наличии показателей бактериального воспаления- антибиотик будет показан.

Вообще в поликлиниках есть дежурные дни, нет ходили уточнить, какие конкретно у Вашей. Так же круглосуточные стационары работают в прежнем режиме, в случае ухудшения- возможно самообращение.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер !
По описанной ситуации можно предположить острую вирусную инфекцию.
Рекомендации к лечению :
*Обильное питье жидкости (вода, чаи, травы, морсы). Частое проветривание помещения/комнаты и дополнительное увлажнение воздуха.
*Промывание полости носа солевыми растворами ( например, Аквамарис, Аквалор).
*Воспаление слизистой оболочки горла уменьшается полосканиями травами/ мирамистином. Рассасывание таблеток или спрей с бензидамином ( например, Тантум Верде, Оралсепт).
*При повышении температуры выше 38°, при выраженной ломоте тела, принимать парацетамол 15 мг/кг или ибупрофен 10 мг/кг. С интервалом минимум 6-8 часов.
* Витаминотерапия : витамин Д 2000 ЕД, длительно, с завтраком. Витамин С 500 мг * 2 раза в сутки.
Желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, с-реактивный белок для уточнения активности воспалительного процесса.
С уважением ?