Упали лимфоциты (на фоне терапии???)

Поставлен диагноз вторичный внелегочный латентный туберкулез. (Неподтвержденный очаг в яичке) Впервые болел в 2002г (инфильтративный) Во вторник вечером поднялась температура 38,0 продержалась в течении среды. В среду вечером поставил свечку диклофенак. Четверг весь день 36,2, перед сном затрясло и резко поднялась температура сначала 38, а к утру пятницы 39. Вызвал врача, сдал анализы и экспресс тест ковид+грипп (отрицательный) прописал противовирусные плюс витамины, которые Я и так пил. в субботу весь день 36,6, далее ночью опять поднимается до 38,2 сегодня весь день 37,8 сегодня утром 36,6 слабость. Циклично по два дня повторяется. Почему такие низкие лимфоциты? Две недели назад было норм. Месяц принимаю противотуберкулезные препараты Рифабутин 600 Изониазид 600 Пиразинамид 1500 Первые две недели принимал Рифампицин - болел желудок, появились пятна на теле и языке. Сменил на Рифабутин.

51 год

Принятый ответ

Добрый день! На фоне вирусной инфекции в общем анализе крови могут быть изменения, такие как лейкопения (снижение и общих лейкоцитов и лимфоцитов), также и тромбоциты снижены, может быть на фоне общего воспалительного процесса в организме. СРБ говорит о том, что есть воспаление в организме. Я бы рекомендовала пересдать общий анализ крови через пару дней, сравнить. Если самочувствие не улучшится, то решить вопрос о назначении антибиотиков (амоксиклав, панцеф).
Сейчас можно дополнительно принимать витамин С 1000мг в сутки витамин Д 3000 МЕ с сутки. При ознобе, температуре можно принять нимесил. Также больше жидкости, промывать нос физ раствором и орошать зев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Ольга Олеговна, понял, спасибо. Витамины жидкость пью. А могли лимфоциты упасть от Рифабутина?

Здравствуйте. По результатам анализов вирусная инфекция. Анализы за 27.12. Противовирусные, противовоспалительные (парацетамол, вит С, Д, симптоматическую терапию, обильное тёплое питьё) продолжайте. И постарайтесь повторить ОАК с лейкоформулой, СОЭ 2-3 января для контроля динамики. Если показатели будут также повышены, Ваш фтизиатр подберет необходимые антибиотики, которые были бы совместимы с противотуберкулезными препаратами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Елена Ивановна, понял. Спасибо. Я только к фтизиатру своему попаду не раньше 10-го января.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Елена Ивановна, лимфоциты могли от Рифабутина упасть?

Хорошо, Евгений. Но ОАК вы всё таки сделайте, чтобы к врачу идти уже с готовыми анализами. И если показатели повысятся, в частных клиниках обязательно кто-то из терапевтов будет. Пусть прослушают легкие, сравнят анализы крови и назначат необходимое лечение

Могли, Евгений. Но здесь еще и вирусная инфекция сыграла свою роль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Елена Ивановна, ок. Спасибо. С Наступающим Новым годом

Принятый ответ

Спасибо, Евгений. Вас с наступающим, здоровья, всего самого наилучшего. Страшного ничего нет. Но надо пролечить вирус и связаться с лечащим врачом, чтобы пересмотреть лечение, дозы препаратов.