Консультация педиатра /

Отказ от еды у 2-х месячного ребенка — вопрос №2774241

Добрый день! Очень нужна ваша помощь, ребенок с рождения на ИВ, месяц ела смесь- Нутрилон премиум, 3 недели ела очень хорошо, далее начались запоры, обьем стала есть меньше, но отказа не было, педиатр перевела нас на Нутрилон Комфорт. Проблема со стулом стала еще больше, без газоотводной трубочки сама не ходила. Сначала ела его не очень, потом 2 недели 90-100 мл почти в каждое кормление ела. Далее на 4 недели стала есть все меньше и меньше, переведи ее опять на Нутрилон премиум, стул стал отходить самостоятельно, примерно с этого момента начался отказ от еды, она просто отталкивает соску бутылки и не берет, может, за сутки съесть 200-300 мл, сама есть не просит никогда. Были 2 дня назад в детской больницы, сделали копрограмму-найдены лейкоциты 4-6, эритроциты 0-2, слизь, педиатр перевела не Нутрилон пепти гастро, предполагает аллергию на коровий белок, с этим питанием стул самостоятельный, но ей просто не засунуть соску, делали интервалы и 3,5-4 часа, ничего не помогает, были у хирурга, делали узи-патологии нет. За 1-ый месяц набрала-1 кг, за 2 месяц 750 грамм, сейчас 2,5 месяца мы набрали 200 грамм. Подскажите, пожалуйста, что делать

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, копрограмму.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте, прикрепила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Копрограмма проведена очень скромно-не все показатели описаны. Но есть косвенные воспалительного процесса в кишечнике, ферментативной незрелости.
Нужно сдать кал на углеводы и скрытую кровь для полноценной диагностики.
Клиент
Ирина Анатольевна, на углеводы сдавали в инвитро, там отрицательно. Еще скажите, пожалуйста, предлагают в больнице питание через зонд, как вы считаете ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Зондовое питание-это исключительно мера. Если во время сна предлагать бутылочку со смесью, то кушает или нет?
Клиент
Ирина Анатольевна, ночью еще может съесть 100-110 мл, но иногда отказывается даже спящей, через час даешь-ест, днем от сна не зависит, всегда сначала отказ. Раньше сама просыпалась 2 раза за ночь, сейчас, если самой не дать, то и не попросит. Скажите, пожалуйста, может быть, что она привыкнет к нутрилон пепти гастро, воспаление пройдет и начнет есть? Я просто уже не знаю, что делать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Лечебная смесь очень невкусная и детки обычно кушают ее крайне неохотно.
Как правило, со временем они привыкают и начинают есть.
Можно подключить элькар 30 % по 5 капель 2 раза в день-1 месяц
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое! Последний вопрос, если все же она не начнет нормально есть и сделать зондовое питание, как вы думаете, она начнет есть полный обьем или не факт ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Через зонд она будет кушать, но сколько Вы ребенка будете через зонд кормить? А вообще я бы все-таки сдала бы кал на скрытую кровь, чтобы быть уверенной, что есть аллергия к белкам коровьего молока.
Клиент
Ирина Анатольевна, а если не найдут, что делать ? Или наоборот найдут
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если не найдут, то можно будет менять смесь
Клиент
Ирина Анатольевна, я Вам очень благодарна! Я прошу прощения, если не найдут, какую смесь вы посоветуете?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я бы попробовала смесь на козьем молоке, например, Кабрита 1.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое ??
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми! С наступающими праздниками!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, как сейчас себя чувствует ребенок? Гастроэнтеролог смотрел?
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Ребенку часто меняли смесь. Сейчас идет адаптация к новой смеси. Адаптация в среднем занимает 1 месяц. Попробуйте кормить малышку вокруг снов. Прибавка в весе оценивается за месяц. У ребенка еще есть время набрать вес за этот месяц.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Проверьте уздечку языка со стоматологом.
Попробуйте сменить соску на другую форму, на более широкую дырочку в ней. У каждой смеси может быть разная консистенция, и смесь может вытекать по-разному.
И сдайте оак. Про анемии может быть отказ от кормления
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По копрограмме есть эритроциты, но они могут быть и от натуживания
Рекомендуется сдать кал на скрытую кровь методом ИХА, он самый чувствительный, не даёт ложноположительной реакции. Если по нему положительно, тогда можно предположить аллергию на коровий белок. И смесь оставить пепти, постепенно ребенок привыкнет. Если же отрицательно, то тогда можно пробовать другую смесь, без гидролиза