Консультация педиатра /

Ветрянка до года — вопрос №2774601

Здравствуйте, мой муж принёс ветрянку домой и заразил детей. 26 декабря первые высыпания появились у восьмимесячного ребёнка. 28 декабря вечером у него начала подниматься температура и держится до сих пор 38. Периодически даю нурофен, сбивает t до 37,5 и через два часа опять наползает 38. Сейчас 38,5 поднялась. Чешется сильно у него, очень капризный, вялый, как тряпочка. Спит только на мне и днем и ночью. Даю фенистил два раза в день. Но будто не помогает. Вопрос вот в чем, можно ли ацикловир пропить? И сколько вообще можно с такой температурой быть? Когда скорую вызывать? Воду не пьёт, пою из чайной ложки, выплевывает...смесь есть средне. По 120 мл каждые 3 часа

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте!
На данный момент у малыша период высыпаний, он обычно длится до 5-7 дней. Каждое новое высыпание будет сопровождаться подъемом температуры .
- для снижения температуры лучше использовать парацетамол . Напишите, пожалуйста, вес ребенка для расчета жаропонижающего препарата. Ибупрофен( нурофен) не рекомендуется использовать при ветряной оспе.
- место на кожу место зеленки, лучше наносить каламин. Так мы не закрашиваем элемент и устраняем зуд.
-фенистил достаточно слабый антигистаминный препарат. Можно заменить на цетиризин ( зодак- разрешен с 6 месяцев)- по 5 капель 1 раз в день .
- на счет ацикловира- это противовирусный препарат, он показан при тяжелых случаях ветряной оспы( у подростков страше 12 лет, пи повторных заражениях, при кожных и легочных заболеваниях) . Тяжесть состояния может очно оценить доктор, онлайн это сделать невозможно.
Возраст малыша очень маленький, ветрянка заболевание коварное, рекомендую обязательно очно проконсультироваться с доктором .
-воду предлагаем обязательно
К сожалению, на фотографии плохо видны элементы сыпи из - за зеленки. Но высыпания при ветрянке будут отличаться внешне друг от друга , где-то может быть пятнышко, где-то пузырек, где- то уже корочка.
Клиент
Дарья Вячеславовна, парацетомол вообще не помогает. Я даю эффералган. Там мерная ложка по весу. Он 8700 весит. Я даю на отметку 8 кг. А нурофен даю 2,5 мл. На счёт каламина. Есть у нас. Консистенция как очень жидкий крем. Долго сохнет, размазывается, очень тяжело мазать ребёнка такого возраста, он буквально выпрыгивает из рук.

Педиатр
Замечательно, эффералган это аналог парацетамола. Нурофен( ибупрофен) если у вас форма выпуска препарата 100 мг\5 мл( это указано на упаковке) = 4,3 мл не больше 3- х раз в сутки. Это расчет на вес малыша.
Я вас поняла, но именно данный препарат на время устранит зуд. Подскажите, пожалуйста, на слизистой полости рта нет высыпаний? Без температуры малыш активный или вялый?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, на слизистой рта я не увидела. Но может на горле есть. Не могу туда добраться, посмотреть...на верхнем внутреннем веке есть где ресницы растут. С 28 декабря не было чтобы температура отсутствлвала...26, 27 был нормальный. С 28 числа постоянно на руках...не играет на коврике. Часто плачет
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, посмотрела фото .
Учитывая, что ребёнку нет года, учитывая, что высокая температура сохраняется, ребёнок вялый – считаю , что лечиться дома не безопасно. Ветрянка опасна осложнениями

Вообще , При тяжелом течении ветрянки , назначаем ацикловир из расчета 20 мг на кг разовая доза-3р/д
Но
Препарат официально не разрешен в вашем возрасте
По показаниям- могут назначить в условиях стационара