Головная боль
Здравствуйте,беременность 28недель,5дней назад почувствовала боль и напряжение в шее,затем начад болеть затылок пульсирующая боль,выпила пол табл.парацетомола,итак повторяется каждый день в одно и то же время примерно с 12до 15ч.Что это?И как можно себе помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ранее не было таких болей?
Лучше было лежать и не двигаться или ходиьь?
Всегда необходимо принять обезболивающее или терпимо?
Татьяна Владимировна, раньше не было,усиливаются при наклоне,лежать немного получше,сегодня таблетку не пила,прошло само,но дискомфортно,делать ничего не могу
Необходимо от дифференцировать головную боль напряжения от мигрени.
Больше похоже на мигрень.
Парацетамол купирует головную боль?
Татьяна Владимировна, да помогает
Хорошо.
Можно пройти курсом приём парацетамола, в дозировке 500 мг 2 раза в день 5 дней.
250 мг это маловато.
Старайтесь больше отдыхать, гуляйте на свежем воздухе.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать в тихой тёмной комнате или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1 до 10 самые сильные боли?
Анастасия Юрьевна, 5-6наверно,стараюсь ходить,отвлекаться,ни тошноты,ни рвоты,ни светобоязни
Есть ли постоянное напряжение в мышцах шеи? С чем связываете начало симптомов? Неудобная поза во сне, стресс, нервное перенапряжение?
Анастасия Юрьевна, в шее есть напряжение и болезенность при движении
Вероятнее это мышечно-тонический синдром, который провоцирует приступы головной боли напряжения. В таких случаях можно использовать нпвс. В третьем триместре только парацетамол 500мг 2р в день 3-5 дней + лфк для растяжки и укрепления мышц.
Также можно лёгкий массаж, пластырь версатис местно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Болевой синдром в шейном отделе зачастую обусловлен именно мышечно-тоническим синдромом (мышечным спазмом).
По лечению можно таб.парацетамол 500 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней;
Местно можно наносить мазь меновазин 2-3 р/д 5-7 дней.
Еще можно использовать аппликатор кузнецова в виде валика 10-15 минут в день.
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС - Напроксен 275 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы контролируете артериальное давление в эти моменты?
Ирина Анатольевна, да,давление в норме
Скорее всего, это проявления мышечного напряжения.
Можно использовать аппликатор Кузнецова-ложитесь на него шейным отделом позвоночника на 15-20 минут 2 раза в день.