Укус иксодового клеща
Здравствуйте! Меня укусил иксодовый клещ. Сдала его на анализ. Результат анализа прилагаю. Прокомментируйте, пожалуйста, результат анализа. И, подскажите, что мне необходимо сделать в данной ситуации?
Здравствуйте, нужно обратиться к инфекционисту или в стационар в приёмный покой. Вас назначат антибиотик, обычно это асоксициллин.
Не пугайтесь. Все уйдёт.
Здравствуйте! В клеще не нашли боррелий, но нашли анаплазму. Это бактерия, которая живет в клеще и может передаваться человеку при укусе клеща, затем вызывать заболевание. Вам необходимый профилактический прием доксициклин 100 мг 2 раза в день в течение 7 дней.
Через месяц сдать кровь на определение антител к анаплазме.
Здравствуйте.
Однозначно нужно обратиться очно к инфекционисту для назначения адекватного и правильного лечения.
Можно в дежурный стационар.
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно обратиться с результатами к инфекционисту. Можно начать профилактический курс антибиотика Юнидокс Солютаб или Доксициклин 100 мг 2 раза в сутки 7 дней. Через 3 недели сдать ИФА крови на анаплазмоз.
Здравствуйте! Клещ оказался переносчиком бактерии анаплазмы. Вам необходимо пройти антибиотикопрофилактики в течении 7 дней, не позднее 3 дней с момента укуса. Принимайте Доксициклин по 1 капсуле (100 мг) 2 раза в день. Обязательно консультация инфекциониста.
Принятый ответ
Через 3 недели сдать анализ крови на антитела IgM и IgG к анаплазме.
Здравствуйте, анализ означает в клеще выявлена анаплазма,которая способна вызывать гранулоцитарный анаплазмоз, лечение назначается индивидуально инфекционистов,пройти его обязательно необходимо,так как при его отсутствии, существует риск развития осложнений заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте, Зоя. ГАЧ – это Гранулоцитарный анаплазмоз человека- острое инфекционное заболевание, которое вызывается бактерией анаплазмой и протекает с высокой температурой и общими симптомами интоксикации. Естественный резервуар – мыши, собаки, лошади. Переносчик иксодовый клещ. Лечение: антибиотики тетрациклинового ряда, амоксициллины, защищенные пенициллины. Предлагаю рассмотреть Юнидокс-солютаб – таблетки полностью растворимые, оказывают меньше повреждающего действия на слизистую оболочку кишечной системы. Дозировка и курс подбирается индивидуально. Установлено, что прием препаратов в первые 5-7 дней позволяет избежать развития заболевания. Поскольку сопротивляемость организма к любым другим инфекциям при таком заболевании снижается, можно поддержать иммунную систему приемом препаратов интерферона-альфа, например, Генферон-лайт. Вам желаю всего доброго. С уважением, профессор - фармаколог.