Расшифровка аналища крови
Добрый день. Ребенку 1 год. В рамках прохождения диспансеризации по возрасту сдал анализы. По некоторым показателям есть отклонения от нормы. Прошу, пожалуйста, прокомментировать.
Здравствуйте!
Анализ крови не прикрепился к вопросу, попробуйте ещё раз пожалуйста.
Прикрепила. Посмотрите, пожалуйста
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше. У малыша нормальное соотношение этих клеток.
-Моноциты немного повышены в относительных значениях, это может свидетельствовать о перенесенной вирусной инфекции, возможно был бессимптомный контакт с вирусом. Но самое главное что в абсолютных значениях они в норме, это в диагностическом плане является значимым.
-Эозинофилы, базофилы в норме.
-Общее количество лейкоцитов в норме. Нижняя граница нормы 4,0.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов в норме, но немного снижены эритроцитарные индексы и ферритин, это свидетельствует о скрытом железодефиците. В данной ситуации рекомендуется прием препаратов железа, например, мальтофер по 1-2 капли на кг веса в течение 2х месяцев.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ в норме, воспаления нет.
У ребенка хороший анализ крови, не переживайте, нужно только восполнить железодефицит.
Спасибо большое за развернутый ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!