Консультация инфекциониста /

Нужно назначить лечение — вопрос №2775353

Лечили высыпания на коже у дерматолога, направили к аллергологу, сдали анализы на паразитов, результат в прикреплённых файлах. Ребёнок 8 лет, посоветуйте как лечиться

Возраст: 8

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В общем анализе крови повышены эозинофилы в абсолютных значениях. Такие отклонения действительно возможны при глистных инвазиях.

1) Есть подозрение у ребенка на аскариды.
Поскольку это просветный паразит, рекомендуется сдать анализ кала на я/глист трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп, и следовательно лечение только в случае их обнаружения. (Кровь в диагностике аскарид носит вспомогательный характер).
Если будут обнаружены принимается немозол 400 мг 1 раз в день 1-3 дня подряд.
После окончания лечения через 4 недели контроль эффективности, трехкратная сдача кала. Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.

2) Эхинококк по крови мы тоже можем заподозрить, но однозначно говорить, что он есть нельзя, могут быть ложноположительные реакции, кровь в диагностике эхинококка носит вспомогательный характер.
Это не часто встречающийся гельминтоз, который всегда сопровождается образованием кист в паренхиматозных органах (печень, почки, легкие, головной мозг).
В плане дообследования рекомендуется выполнить УЗИ ОБП+почек, рентгенография ОГП в двух проекциях (поиск кист), можно еще найти анализ на эхинококк с определением титра. Обычно такой анализ выполняют в лаборатории СЭС, или на базе инфекционной больницы.
Если титр будет ниже 1:400 диагноз эхинококкоз снят.

3) На токсокары рекомендуется сдать кровь с определением титра вида 1:100. Если титр составит 1:800 и более то показано лечение немозолом в течение 14 дней. (Но учитывая, что КП низковат вероятнее всего токсокар у ребенка нет).

Вначале рекомендуется дообследование, потому что у всех данных паразитов тактика лечебная совершенно разная.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! действительно По анализам есть подозрение на паразитов, вероятнее это аскариды.
Аскариды по крови не ставятся, нужно сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня. При подтверждении лечение немазолом 3 дня

Эхинококк лучше сначала сдать в титре 1:100, при выявлении диагностического титра начинаем искать кисты: узи обп и почку, мрт головного мозга с контрастом, рентген легких

Токсокары не в диагностическом титре, такой анализ показано проконтролировать через 3 месяца, если нарастет до 4,4 (1:800) и более, то тогда уже показано лечение. Анализ тоже лучше сдавать сразу в титре
Анализ может быть ложноположительный за счет аскарид, пока что не лечим