Консультация гастроэнтеролога /

Какой диагноз? Чем лечить? — вопрос №2775770

Здравствуйте, уважаемые врачи!
С наступающим Новым годом вас!!! Спасибо, что вы есть😊

Летом (примерно июнь) САМА начала принимать Урдоксу (по 2 к/день), т.к. ранее был найден полип жп и сладж. В августе началось урчание и бурление по нарастающей. Отменила Урдоксу, т.к. решила, что это реакция именно на него. В то же время появилась тупая боль в правом подреберье, в проекции ЖП. Сделала МРТ БП, сладж всë так же присутствовал. В сентябре, когда симптомы не прошли, обратилась к гастроэнтерологу. Он ничего плохого не увидел, сказал: урчит и урчит; - назначил Тримедат на 2 недели.
Пропила 2 недели - никаких изменений, продолжила до месяца - снова ничего. Написала сюда на сайт, тут порекомендовали Одекромон, пропила 2 недели по инструкции и боли прошли, но спустя неделю после окончания приема Одекромона боль снова вернулась. Обратилась к другому гастроэнтерологу, она назначила Урсофальк (сказала даже до года пить). Пропила месяц Урсофальк (2 к/день) и Тримедат форте уже по 1 табл. Боли утихли и урчание прошло (с диетой). В конце ноября сделала узи ЖП с желчегон. завтраком. Узист сказал, что взвеси нет, холецистита нет, желчный хорошо сократился. Гастроэнтеролог (уже 3й) поставил Функциональное билиарное расстройство, сказал допить оставшуюся пачку Урсофалька и принимать Тримедат по необходимости. Но я на радостях, что сладжа нет и болей нет перестала пить Урсофальк. И буквально через 2 недели снова появились боли справа под ребрами. Снова стала принимать Урсофальк, сейчас пью уже 3 недели, боли прошли через 2 недели, НО снова урчит живот (3й день).
Так же 2 месяца назад началось жжение в горле, здесь на сайте предположили, что это ГЭРБ (на ФГДС от ноября недостаточность кардии, как и год назад.). Этот месяц пила Нексиум (2 нед), затем перешла на Рабиет (еще 2 недели) и Альфазокс. Но стало только хуже, жжение теперь постоянное (раньше ночью и утром не было).
Сейчас пью Урсофальк, Лив 52 и 3 дня Атаракс (т.к. состояние из-за болячек депрессивное уже полгода).
Ипп и Альфазокс не пью первый день, т. к нет результата и есть ухудшение.
И вот, наконец, вопросы:
1. Что же у меня? Терапевт поставила хр. холецистит (на узи с желч.завтр. узист сказал, что его нет), а гастроэнтеролог, как я понимаю, ДЖВП. И может ли быть обострение ДЖВП на фоне приема Урсофалька, ведь он должен помогать?
2. Могли ли лекарства (Урсофальк, Альфазокс, ИПП, Атаракс) спровоцировать урчание? Или стресс? И что с ним делать?
3. Что же это за жжение? Если исключить ларингофарингеальный рефлюкс (который я подозревала), по симптомам подходит только BMS (синдром горящего горла).

В июле была потеря аппетита (возможно, от лекарств - лечила хр.молочницу нистатином и метронидазолом, флуконазолом), возможно из-за постоянного стресса, но резко за 4 месяца ушло 11 кг, и вес продолжает снижаться. Это уже ниже моей нормы.
Простите за много букв.
Спасибо заранее.

Возраст: 37

Хронические болезни: Хр. ж.д. анемия, хр. вульвовагин. кандидоз

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
1. Ваши жалобы характерны для синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике , которые и возникают на фоне нарушение оттока желчи .
Для уточнения причины рекомендуется выполнить :
Дыхательный водородный тест на сибр
Копрограмму
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
При положительном тесте на сибр необходима санация кишечника , препаратом выбора является альфанормикс .
2. Да, препараты урсодезоксихолевой кислоты усилят симптомы , так как они усиливают отток желчи .
3. Если по фгдс не было рефлюксов, то в таком случае выполняется суточная phметрия или рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга . Нужно смотреть есть рефлюкс или причина в гиперчувствиельном пищеводе, причина как правило , в повышенной тревожности и стресс.
Клиент
Екатерина Андреевна, копрограмму и кальпротектин сдавала, когда было первое обострение, там была норма.
Тогда было то же самое - урчание, бурление и боли справа. 2 месяца лечилась.
До теста на Сибр не дойду..
Урсофальк может усилить сипмтомы.. В плане урчания или болей? Или и то, и другое?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, урсосан может усилить и боли и урчание .
Клиент
Екатерина Андреевна, но с начала приема боли прошли.. Вот качели постоянные - 2 недели болит, 2 нет. При этом диету соблюдаю. Что в таких случаях при боли можно принимать? Боль не сильная, просто тянет, больно только при нажатии на желчный. Но на всякий случай..
И на что, все таки это похоже? Хр. холециститит или джвп.? Возможно такое, что во время так называемой ремиссии на узи не увидели воспаления?
Клиент
Екатерина Андреевна, и еще вопрос, если это не сибр, а просто расстройство пищеварения на фоне застоя или нарушения оттока желчи, то чем можно восстановить его и избавиться от урчания кроме Тримедата? Уж очень долго он начинает действовать.. Или все подобные препараты так работают?
Клиент
Екатерина Андреевна, и нужно ли еще что-то для желчного? Или Урсофалька достаточно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
От болевого синдрома назначаются спазмолитики только (тримедат , дюспаталин , бускопан ) , но нужно разбираться в причине . Холецистит ставится не только по узи , но так же есть изменения у анализах крови .
Джвп это относится больше к функциональному нарушению, основное это сбалансированное питание и водный режим , так же психоэмоциональный фон . Попробуйте вести дневник питания и эмоции ,чтобы отследить есть ли связь .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо Вам за обратную связь!
Какие анализы нужны чтоб подтвердить или отмести холецистит? Посмотрите, пожалуйста, прикрепила то, что сдавала. Первое обострение было в сентябре-октябре . Сдавала также КАК, но там всегда все в норме
Гастроэнтеролог, Терапевт
При обострение мы отмечаем повышение лейкоцитов , соэ , срб , ггщ , щелочная фосфатаза , биллирубин .

У вас анализы в норме .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое!
С наступающим Вас!!!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Благодарю , и Вас с праздником .