Повышен кортизол
В последнее время ( несколько месяцев) чувствую сильное недомогание: усталость, слабость в ногах, давит на глаза, температура 37,1-37,3, периодически головные боли с тошнотой. Также сильно набрала в весе, и никакими способами снизить его не удается. Сдала клинический анализ, липидный профиль , витамины группы В и Д, ферритин. По анализам было назначено терапевтом лечение: Урсофальк, витамины группы В и коэнзим Q10. Сама решила проверить Кортизол. Оказался повышен. Может ли быть такое плохое самочувствие из-за повышенного кортизола и что с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Кортизол в крови сдают для исключения надпочечниковой недостаточности, главное не снижен. Если есть ожирение то можно сдать вечернею слюну на кортизол для исключения гиперкортицизма. Дефицита витаминов и железа нет, гормоны щитовидной железы в норме. Повышение холестерина, лпнп можно принимать омакор 1000 мг в день. Ваши жалобы не обязательно могут быть из за эндокринных патологий. Рост и вес? Давление? Растяжки? Цикл регулярный?
Ленар Равилович, благодарю за ответ. Рост 168,вес 76. Растяжек нет. Цикл регулярный,т.к. 2 года принимаю КОК( назначено гинекологом из-за миомы и эндометриоза). Давление в норме.
Вечерняя слюна сдается в лаборатории? В какое время?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кортизол в норме повышается на физическую нагрузку, стресс, курение и прочее. Исключите избыток кортизола в организме, определив кортизол в слюне вечером или в суточной моче (этими методами определения кортизола исключается его ложное повышение, например, из-за стресса).
Щитовидная железа и паращитовидные железы работают нормально. Антитела к ТПО не повышены - это хорошо, у вас низкий риск развития аутоиммунных заболеваний щитовидной железы в течение жизни.
Ферритин в норме, запасы железа в организме хорошие.
Менструальный цикл регулярный? Какое обычно давление? Какая наследственность по инфаркту и инсульту?
Александр Юрьевич, благодарю за ответ. Менструальный цикл в норме( принимаю кок), давление 100:60, от инфаркта умер дедушка.
А если кортизол от стресса, его не нужно как-то снижать? Скорее всего так и есть, потому что очень много стрессую. В последнее время даже не удается сдерживать себя,стала очень раздражительной.
"А если кортизол от стресса, его не нужно как-то снижать?" - медикаментозно нет.
Т.к. менструальный цикл регулярный, давление в норме, то от повышенного холестерина ничего принимать не нужно.
Для снижения триглицеридов можете курсами принимать омакор 2гр в день.
Принятый ответ
Добрый день
Кортизол в крови не информативен
Нужно либо сдавать вечернюю слюну на кортизол,либо сдать кортизол в крови,приняв в 23.00 накануне две таблетки дексаметазона.
Се анализы,исключая липидограмму в норме
То есть вам требуется только прием поддерживающей дозы витамина Д 2000 МЕ в день
Холестерин повышен наследственно
Но пока для вас сей факт ничего негативного не несет
Поскольку у вас большое количество эстрогенов и они не дают холестерину проникнуть в сосуд
Принимать в таких случаях не рекомендуют ничего
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам: имеется нарушение в липидном обмене( дмслипидемия), чуть выше нормы кортизол( гор со н стресса, лучше сдать вечерний кортизол слюны а 23:00), гормоны щитовидной железы в норме( функция железы не нарушена, АТ к ТПО-норма, нет риска возникновения аутоиммунных процессов в щитовидной железе с исходом в гипотиреоз), в анализе мочи чуть выше нормы лейкоциты ( можно сдать еще анализ мочи по Нечипоренко), витамин д в адекватном количестве ( достаточно профилактически принимать 2000МЕ/сут ), нужно также выполнить узи БЦА( на предмет атеросклероза), какой ваш рост и вес? Менструальный цикл регулярный? В настоящее время возможно начать примем омега3-( омакор) 1000мг/сут во время еды