Влияние кортизола на чсс и давление
Добрый вечер. Ищу причину резкого повышения пульса и давления в состоянии покоя. Назначили Небилет 1/4 и Терралиджен утром и вечером. Принимаю больше месяца. Частота приступов снизилась, но всеравно бвюывают. Посоветовали сдать кровь на кортизол. Результат 599 нмоль/л. Также сдал магний, калий. Калий 5,2. Результаты считаются повышенным. Кратко опишу ситуацию с чего всё началось. В январе этого года резко ухудшилось самочувствие в состоянии покоя (передвигался за рулём на рассояние до 5 км). Еле добрался до приёмного покоя где мне измерили давление. Оказалось, что давление 180/100 и пульс 130. Ранее никогда не повышалось давление и пульс.После этого стал замечать непонятные стуки в груди. Стали повторятся такие приступы. Прошёл узи сердца. Заключение узи: Экстрасистолия. Пролапс обеих створок МК (передней до 5 мм, задней до 6мм). Установили Холтер: эксирасистолия за сутки 507 в основном одиночные. Что как я понял является нормой и на давление и пульс не влияют. Ощущение эстросистол возможно на фоне стресса. Кардиолог прописал небилет1/4 утром и вечером. И проверить щитовидку.Проверил(анализы и узи всё норм). Также обратился к неврологу прописали тералиджен (седатианое средство). Прошёл практически месяц, как принимаю препараты. Приступы намного реже, но есть, и очень тревожат эксросистолы, особенно когда засыпаешь. ощущаю толчок и в груди и где-то в горле. Пропил магний В6 60 таблеток 20 дней (3 раза в день) было ощущение, что чувствовал себя лучше. Вопрос: что сделать для улучшения самочуствия, может кортизол так влиять? можно продолжить пить магний?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кортизол это гормон, повышающийся в любых стрессовых ситуациях и при тревоге, при повышении давления и т.п. однократное увеличение кортизола не имеет никакого значения. Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить более специфичные исследования, например кортизол суточной мочи, фракционированные метанефрины суточной мочи, альдостерон/ренин/АРС крови, кортизол слюны вечером, а при необходимости кортизол в ходе малой дексаметазоновой пробы
Евгений Константинович, здравствуйте. Меня больше интересуют скачки давления и пульса. В своём коментарии я все подробно описал.
При гиперкортицизме (повышенном кортизоле) может такое наблюдаться, но редко носит пароксизмальный (скачкообразный) характер, это больше свойственно истинной кардиальной патологии
Евгений Константинович, спасибо за ответы. От повышения уровня сахара (глюкозы )в крови такое не может быть?
При резком подъеме сахара может возникнуть учащенное мочеиспускание, которое может спровоцировать умеренную дегидратацию (потерю жидкости - жидкой составляющей крови) и снижение объема крови может инициировать учащение пульса и спровоцировать лишние ЭС (экстрасистолии)
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, кортизол повышен не сильно, это гормон стресса и его просто так не сдают. Лучше всего проверить другие анализы крови: на ТТГ, альдостерон, ренин, и сдать анализ крови на метанефрины мочи. Если показатели будут изменены, нужна будет консультация эндокринолога.
Дина Михайловна, здравствуйте. Узи щетовидки и ттг всё в норме. От чего могут быть резкие скачки давления со 110/70 до 180 и пульс до 130 в состоянии покоя? Всё это происходит за минуту. Какое обследование пройти дополнительно?
Вот анализ крови на альдостерон, ренин и метанефрины суточной мочи ответят на вопрос есть ли гормональные причины, если данные показатели в норме, то вероятнее всего причина неврологического характер, когда нерв вагус гиперстимулировант
Дина Михайловна, спасибо про кортизол понял, а то что калий 5.2 ? при норме верхнее значение 5.1.
Повышение небольшое, лучше всего пересдать, достаточно чувствительный анализ. Также можно проверить функцию почек если не проверяли, сдать креатинин с мочевиной. На эндокринные патологии не похоже, там чаще калий низкий.
Принятый ответ
Здравствуйте
Кортизол сдавали без приема накануне дексаметазона ?
Просто Кортизол из Вены сдаётся для исключения низкого уровня кортизола
Для исключения гиперкортцизма (избытка кортизола ) рекомендуется сдать кортизол вечерней слюны или проведение теста с дексаметазоном
( 1 мг дексаметазона в таблетках принимается между 23 и 24 часами , на
следующее утро в интервале между 8 и 9 часами определяется уровень кортизола в крови)
Также рекомендуется сдать
- альдостерон , ренин крови , калий
- метанефрин , норметанефрин суточной мочи
Нина Ивановна, калий и кортизол повышены. Результаты прикреплены
Я ознакомилась с результатами
Ещё раз уточню , сдавали кортизол без приема дексаметазона накануне ?
Калий рекомендуется пересдать
Нина Ивановна, сдавал из вены. Принял таблетки только то что прописали Небилет и Тералиджен.
Просто кортизол из Вены сдаётся для исключения низкого уровня кортизола .
Я выше подробнее расписала про исследования для исключения гиперуортицизма
Принятый ответ
Добрый день
Кортизол в крови не информативен
И он реагирует на ваш стресс
Если мы хотим увидеть действительно ли надпочечники синтезируют избыток кортизола,то назначаем вечернюю слюну на кортизол
Ваша клиника соответствует тревожно депрессивной
Абсолютно вся
И выраженного эффекта нет,потому что анксиолитик тералиджен лишь придавливает симптоматику,а не лечит
В подобных случаях эффективны антидепрессанты
Поэтому логично посетить психотерапевта
Добрый вечер, Елена Борисовна, когда происходят приступы (резкое повышение пульса и давления), я не думаю о чём-то, что меня тревожит. Это происходит произвольно, но очень ощутимо физически и эмоционально. Возможно это накопившейся стресс или тревожность. Сейчас скорее всего на фоне приёма небилет и тералиджен я стал менее эмоционально восприимчив на какие-то нештатные ситуации, которые происходят в основном на работе. Но всё равно приступы неожиданы и сильно напрягают, также в течении дня постоянные ощущения экстросистол не дают расслабиться, особенно при засыпании в ночное время. Насколько я знаю люди могут даже не ощущать высокое давление, а чувствую мгновенно, как происходит повышение. Поэтому и думаю, что может что-то связано с гормонами.
Елена Борисовна, еще с учётом приёма небилет (бета блокатор) при нарушениях в работе надпочечников слюна всеравно покажет реальный результат?
Слюна все равно покажет реальный результат
Вечерняя
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение уровня кортизола незначительное и не говорит о наличии эндогенного гиперкортицизма
Но если исключать эндокринные причины повышения давления то рекомендуются следующие анализы крови альдостерон, ренин и сдать анализ крови на метанефрины мочи.
Кортизол слюны в 23:00
Если показатели будут изменены, нужна будет консультация эндокринолога.
Так же вы описываете ухудшения состояния при стрессе, возможно тералиджен для вас не подходит, его эффект для вас слабоват.
Необходимо обратится к психиатру для оценки состояния и подбора терапии по необходимости