Консультация психолога /

Кажется, я впадаю в депрессию — вопрос №2775973

Мне кажется я впадаю в депрессию, или же она у меня уже давно, просто была скрытая, а сейчас начала проявляться сильнее. Сегодня уже будет мой самый любимый праздник, но я не хочу его встречать. Нет никакого новогоднего настроения, а только страх того, как этот день/ночь пройдет. Я чувствую себя одинокой как никогда, у меня полное ощущение отсутствия друзей. Мне хочется какого-то веселья, классных прогулок, но с другой стороны я понимаю, что если бы была такая возможность в лёгком доступе, мне было бы лень, и я бы не пользовалась этим моментом. Мысли о том, что я никому не нужна, да, присутствуют, но в слабом характере. Я не хочу наступления этого утра и следующей ночи. Все мои планы пошли под откос и из-за этого не хочется совершенно ничего. Даже ту возможность, которую мне оставили родители, это чтобы Ян к нам пришел, я уже не хочу. Даже думала над отговорками, почему он не сможет прийти. Но я понимаю что если он не придет, мне будет только хуже. Я хочу его увидеть, хочу чтобы он был сейчас рядом, но чувствую себя беспомощным червем, которому все запрещают и из-за этого он уже устал искать лазейки, чтобы провести хотя бы как то время хорошо. Я не знаю что мне делать. Я в тупике.
Всегда, когда смотрю что либо, я пытаюсь найти персонажа, полностью описывающего меня, чтобы понять как мне нужно действовать, но я никогда не нахожу кого-нибудь похожего, от чего мне становится грустно. Да, я понимаю, что нет обсалютно идентичных личностей, и что каждый должен сам выбирать как ему поступить в той или иной ситуации, но это понимание не идёт мне на пользу, а только делает хуже. Мне очень нужна помощь, но я не могу ни к кому нормально обратиться. Даже к Яну, который всегда говорил, что я должна рассказывать ему о своих переживаниях. А это потому что, я боюсь что я слишком часто на что-то жалуюсь, и так скоро могу надоесть, а у него и своих проблем очень много, да и что он может сделать со всеми моими подобными мыслями. Правильно, обсалютно ничего, кроме как сказать, чтобы я успокоилась или пошла к психологу. Да, я хочу пойти к врачу, но никто мне этого не устроит, да и цены на тих сейчас... До ужаса большие. По этому я просто так же продолжаю вариться в этом дерьме и пытаться что-то исправить, но меня уже не хватает на это, я уде устала бороться, у меня не получается справиться со своими мыслями и проблемами. А я ещё хотела помочь вытянуть Яна из подобного дерьма... Да кто бы мне помог...
В том то и дело, что раньше у меня было много друзей, к которым я могла по отдельности обратиться с какой-то проблемой и мне бы что-то подсказали или банально поддержали, но сейчас этого нет, и я возвращаюсь к тем словам, что написала выше. Это ебаный замкнутый круг. Что мне делать...?

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Элла. Спасибо, что поделились своими переживаниями. Я вижу, что вы чувствуете себя запутавшейся и одинокой, и это действительно тяжело. То, что вы нашли в себе силы написать об этом, уже большой шаг, и я постараюсь помочь вам разобраться в ваших чувствах.

Почему вы так себя чувствуете?
Ваши слова показывают, что вы сейчас переживаете сложный период, когда кажется, что всё пошло не так, как хотелось бы. Это состояние может быть связано с накопившейся усталостью, разочарованием, а возможно, и с депрессией.

Депрессия — это не просто плохое настроение. Она часто вызывает чувство одиночества, беспомощности и отсутствие интереса к тому, что раньше приносило радость. При этом кажется, что никто не сможет понять или помочь, что усиливает замкнутый круг.

Что можно сделать прямо сейчас?
Позвольте себе чувствовать.

Ваше настроение — это не признак слабости. Иногда мы испытываем грусть, потому что переживаем важные изменения или трудности. Разрешите себе быть собой и чувствовать то, что вы чувствуете.
Сфокусируйтесь на одном дне.

Попробуйте не думать о завтрашнем дне или празднике в целом. Сосредоточьтесь только на том, что вы можете сделать сегодня, чтобы почувствовать себя хоть немного лучше. Например, сходить на короткую прогулку или сделать себе горячий чай.
Разговор с близкими.

Подумайте, как мягко рассказать о своих чувствах Яну или другому человеку, которому вы доверяете. Даже просто проговорить то, что на душе, уже может облегчить состояние.
Небольшие шаги.

Вы хотите веселья и прогулок, но чувствуете, что вам лень. Это нормально при депрессии. Начните с чего-то маленького: просто выйдите на улицу, чтобы подышать воздухом, или включите любимую музыку.
Заметки для себя.

Попробуйте записать, что вам хотелось бы сделать в ближайшее время, даже если кажется, что это недостижимо. Иногда формулирование желаний помогает лучше понять, чего вы хотите на самом деле.
Что делать с одиночеством?
Вы пишете, что вам кажется, будто у вас нет друзей. Важно помнить, что многие люди чувствуют что-то подобное в вашем возрасте, особенно если что-то пошло не так в отношениях с близкими. Попробуйте:

Вспомнить, кто из вашего окружения раньше поддерживал вас. Может быть, есть человек, которому можно просто написать или позвонить.
Постепенно искать новые контакты, например, через хобби или интересы.
Когда нужна помощь?
Ваши мысли о том, что "уже не хватает сил бороться", говорят о том, что помощь действительно нужна. Если обратиться к психологу пока сложно, можно попробовать:

Обратиться на горячую линию для подростков (это бесплатно и анонимно).
Поговорить с школьным психологом или другим взрослым, которому вы доверяете.
Элла, вы не обязаны справляться с этим в одиночку. Вы уже сделали первый шаг, написав о своих чувствах. Ваша жизнь важна, и вы заслуживаете помощи и поддержки. Я верю, что вам удастся выбраться из этого состояния. ?
Клиент
Ирина, спасибо огромное! Очень не хватало ваших слов. Правда стало легче на душе ?

Психолог
Я очень рада.