Гематома на половой губе черная
Упала со стула,очень сильно ударилась. Гематома размеров в кулак,в гинекологии сказали прикладывать лед,да,помогло,не болит уже. Но что делать с гематомой?ей один день.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Холод в первые 24–48 часов продолжайте прикладывать (холодные компрессы) к месту травмы на 10-15 минут каждые 2-3 часа в течение первого дня. Это поможет уменьшить отек и предотвратить увеличение гематомы.
Тепло после 48 часов через 2 дня, когда острое воспаление уменьшится, можно перейти на теплые компрессы( не горячие! Дабы не вызвать ожог кожи), чтобы ускорить рассасывание гематомы. Тепло способствует улучшению кровообращения в пораженной области. Можно использовать гепариновую мазь.
Если гематома не уменьшается в размерах, увеличивается или сопровождается сильной болью, лучше повторно обратиться в гинекологический стационар.