Консультация терапевта /

Расшифруйте анализы, пожалуйста. — вопрос №2776375

Мне 26 лет, я женщина, вес 78. Я постоянно хочу спать, мне посоветовали сдать эти анализы. Общий анализ крови не сдавала, сходила на железо и витамин д. Сдавала натощак.

Возраст: 26

Терапевт
Здравствуйте.
Вызывает сомнения высокий (в рамках нормы) ферритин (столь высокий ферритин возможен если Вы принимали препараты железа), для адекватной оценки данного показателя совместно с ферритином следует сдавать анализ крови на С реактивный белок.

По поводу недостатка витамина Д рекомендую лечение препаратом аквадетрим 5000 МЕ\сут (10 капель) в течение 1 месяца и далее 2000 МЕ\сут (4 капли) в течение всей зимы.
Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей.
Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы, петрушка.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, я принимала железо 3 года назад в период беременности. Больше не пила. Для чего нужен этот анализ?

Терапевт
Ферритин не только отражает запасы железа, но может повышается при наличии в организме очага воспаления или инфекции, вот чтобы понять чем вызван такой высокий ферритин - большими запасами железа или очагом воспаления\инфекции и следует одновременно с ферритином сдавать - анализ крови на С реактивный белок.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, уровень ферритина в норме. Имеет место дефицит витамина Д, рекомендую начать приём витамина Д в дозировке 5000 МЕ, например аквадетрим 10 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение двух месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Яна, добрый день.
По анализам у Вас Недостаток Витамина Д (20-30 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Вигантол/ или Детримакс Актив/ или Аквадетрим- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
По Российским клиническим рекомендациям- лечебная дозировка при недостаточности витамина Д 6000-8000 МЕ/сут на месяц, то есть в среднем 7000 МЕ/сут.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог .
Принятый ответ
Терапевт
Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть. Ферритин у вас в норме.
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,Яна.
Ферритин у Вас в норме ( по рекомендация он должен быть от 30 до 300 нг/мл)
Имеется дефицит витамина Д ,поэтому рекомендован прием препаратов витамина Д в дозировке 6000 МЕ в сутки (12 капель) в сутки 1-2 месяца,далле контроль уровня витамина,если он будет более 30 нг/мл,то продолжатее прием в профилактической дозе 2000 МЕ в сутки,длительно