Консультация нейрохирурга /

Температура после операции — вопрос №2776508

Здравствуйте.
12 декабря сделали операцию по удалению грыжи L4L5 интерламинарным доступом.
13 декабря сделали повторную операцию- ревизию операционной раны в связи с открывшимся кровотечением (был установлен дренаж, вытекло около 400 мл крови).
В настоящий момент прошло почти 3 недели, на протяжении 4 дней держится температура 37.2-37.5. Хирург проверил операционную рану- без осложнений . Были сданы оак (соэ 15, лейкоциты 7.9) и оам (все чисто) - без патологий.
Орви и др заболеваний нет.
Единственное недомогание - немного болит голова, немного жарко от температуры . Шов не болит, ноги потягивает совсем немного, корешковый синдром стал гораздо меньше после операции (до - правая нога отнималась). Ближайшее мрт через 3 дня в связи с нг праздниками.
Подскажите пожалуйста, сейчас какие меры предпринять?
Что должно насторожить и при каких симптомах вызывать скорую?
Мой врач будет на связи только после нг праздников.
Заранее спасибо .

Возраст: 36

Хронические болезни: Варикозное расширение вен Остеохондроз

Нейрохирург
Здравствуйте! По Вашему описанию состояние пока может укладываться в течение послеоперационного периода.
Опасаемся в такой ситуации в первую очередь послеоперационного спондилодисцита. Прежде всего спондилодисцит сопровождается болями в позвоночнике. Но полностью исключить его можно только по МРТ.
Кровь спокойная, и если Ваш врач не назначал Вам антибиотикотерапии терапию, то сейчас ничего предпринимать не нужно. Нужно дождаться МРТ. Ваше состояние не должно ухудшится до острого, чтобы понадобилась скорая помощь.
Клиент
Елена Александровна, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, спондилодисцит как лечиться? Возможно ли консервативное лечение? И насколько благоприятный прогноз обычно?

Нейрохирург
Спондилодисцит лечится консервативно антибиотиками. При своевременно начатой и правильной терапии прогноз благоприятный.
Если сейчас боли в поясничном отделе не беспокоят, то можно не переживать по этому поводу, а МРТ Вы выполните, чтобы точно исключить.
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! Таким образом может протекать спондилодисцит. Необходим МРТ-контроль. Пока можно сдать анализ крови на С-реактивный белок и прокальцитонин. Если по снимкам спондилодисцит подтвердится, то назначается антибактериальная терапия и постельный режим.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, спасибо за ответ. Подскажите, это единственный вариант осложнения с такими симптомами?
Возможна ли внутренняя гематома, дающая субфертильную температуру? Она тоже лечится консервативно?
Честно сказать, после двух операций, температуры - мне уже страшно.
Хочется скорее вернуться к нормальной жизни.
Нейрохирург
Возможно и гематома, но в любом случае без МРТ не определить
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
В таких случаях нужно проверить срб и выполнИть мрт для исключения спондилолисцита