Что вас беспокоит?
Газообразование новорожденных
Добрый день! Ребёнку 2 недели. Последние 5 дней постоянно тужится, краснеет, кряхтит, плачет. Ранее таких проблем не было. Стул был регулярный после каждого кормления (ГВ). В животе у него постоянно бурлит. Сейчас стул примерно 3 раза в день. Жидкий с кашецеобразной массой, запах кислый, без пены, цвет желтый. Но перед каждым актом дефекации жуткие истерики. У ребёнка сейчас 2 состояния. Либо он спит, либо тужится, краснеет и плачет. Даю эспумизан. Пока безрезультатно. Подскажите, что это может быть и как облегчить состояние ребёнка. Массаж, высаживания и т д все делаем
Здравствуйте!
в данном возрасте возможно проявление младенческой дисхезии. Ребенок не может координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна.
Проявляется криками, натуживанием, покраснение лица ребенка перед дефекацией. После отхождения стула ребенок успокаивается.
Единственна помощь- физические методы( массаж живота по часовой стрелке, выкладывания на живот, поза высаживания, поза тигр на ветке)
Для облегчения состояние повышенного газообразования рекомендуют применять препараты симетикона:
-боботик,эспумизан беби
Спасибо! А то что стул подтекает при каждом отхождении газов, это нормально?
Раньше такое наблюдалось?
Ранее когда был нормальный стул (первую неделю) не обращала на это внимание. Так как стул был частый, через 5-10 минут после кормления. А сейчас обратила внимание, так как при смене подгузника стула не было, а пятна есть
Понаблюдайте еще за стулом, возможно так проявляется лактазная недостаточность
Принятый ответ
Данных пока маловато конечно за нее
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета!
По описанию можно предположить, что у малыша протекает период младенческих колик и дисхезии.
Обычно считают, что для того, чтобы покакать ребенку нужно правильно скоординировать работу мышц живота и ануса, но так как у малышей мышцы живота слабые – возникает дисхезия.
Малыш в подобных случаях может тужиться, краснеть, кряхтеть.
Ваша тактика верная, но, к сожалению, мы может только пытаться облегчить этот период для малыша
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- чаще выкладывать малыша на животик перед кормлением
- делать массаж живота между кормлениями
- высаживать в позы Будды, «тигр на ветке»
- после кормления держать ребенка столбиком 15-20 минут
- некоторые родители отмечают положительный эффект от препаратов Симетикона, например, Эспумизан бэби
Спасибо! А то что стул подтекает при каждом отхождении газов, это нормально?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному описанию возможно предположить проявление младенческой дисхезии.
Это не запор, просто малыш в этом возрасте еще не понимает как надо тужиться, для того чтобы сходить в туалет.
В это время могут тужиться, кричать, поджимать ножки к животику, кряхтеть таким образом учиться управлять своим телом одновременно напрягать мышцы брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами
Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание
К сожалению, не всегда данный методы помогают , но это единственное, что мы можем сделать для того чтобы помочь пройти данный этап в дозревании жкт и нервной системы.
Такой период как правило может быть до трёх – четырёх месяцев, иногда может быть более длительно до шести – девяти месяцев
То есть подводя итог, для лечения дисхезии препаратов эффективных нет, так как суть проблемы в том, что ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров, поэтому ему необходимо дать время, для того чтобы он научился.
Все способы “помощи”, например ректальная стимуляция (свечи, микроклизмы, газоотводная трубочка), только удлиняют время за которое ребенок освоит этот навык, так как мешают естественному процессу знакомства ребенка со своим телом.
Могут использоваться, но в крайних случаях и не часто, только когда стул отсутствует в течение 5-7 суток, при этом ничего не помогает успокоить ребёнка
Спасибо! А то что стул подтекает при каждом отхождении газов, это нормально?
Добрый день. То что вы описываете носит название младенческой дисхезии, дети не умеют координировать мышцы таза и мышцы брюшного пресса Поэтому когда вводят газы и кал дети краснеют , кричат , извиваются. Данное состояние не лечится, так как является частью временных состояний младенца , обычного проходит после 3-6 мес
Используют препараты симетикона, препараты с укропной водой, теплая грелка на животик
Спасибо! А то что стул подтекает при каждом отхождении газов, это нормально?
Он впитывается в подгузник ?
Жидкая часть да, впитывается
При газах подтекает жидкость
А если полноценный акт дефекации-то жидкая часть впитывается, а кашеобразная нет
Принятый ответ
Это может быть проявлением лактазной недостаточности , хотя при ней обычно весь стул впитывается в подгузник
Это транзиторное ( временное ) состояние новорожденного , из-за незрелости системы ферментов .
В таких случаях рекомендован прием ферментов , лактазар или колиф в каждое кормление. Эффект оценивается через 2 недели
Используют обычно до 4-6 мес возраста с постепенной отменой
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что это младенческая дисхезия, в таких случаях рекомендуется помогать ребенку, выкладывать на животик, делать массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая, хорошо помогает, такое состояние может быть до 9 месяцев жизни
Спасибо! А то что стул подтекает при каждом отхождении газов, это нормально?
Стул, не пенится, не разъедает попу, полностью не впитывается в памперс?
Не пенится, попу не разъедает , жидкая часть стула впитывается в памперс , кашеобразная нет
Принятый ответ
Тогда, это все вариант нормы
Похожие вопросы по теме
- 8 Января 202239 ответов
- 8 Января 20241 ответ
- 15 Февраля 202414 ответов
- 24 Июня 202416 ответов