Допуск к учёбе и работе врачом с СРЛ
Доброе время суток, есть такая проблема. С 20 лет после дневного стационара в районном ПНД после ЭПИ поставили диагноз смешанное расстройство личности(СЛР). Через год на фоне сильного стресса и потери памяти попал в стационар, там также подтвердили диагноз. Недавно, 2 недели назад я загорелся идеей пойти учиться на лечебное дело, но по открытым данным, с СЛР нельзя работать врачом. Как мне быть в данной ситуацией?
Здравствуйте, Владислав.
В законе упоминается такая формулировка: «В случае если расстройства являются хроническими и затяжными с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями». Это говорит о том, что не сам по себе диагноз является поводом для ограничений, а то, как проявляется расстройство. Поэтому в рамках интернет-консультации дать однозначный ответ не получится. Для этого нужно проводить обследование и уточнять все детали того, как протекает расстройство.
Илья Александрович, добрый день.
В том и проблема, что оно не компенсируется ни лекарствами (депакин 500мг зилаксера 20мг) ни психотерапией (КПТ, более 30 сессий). Возможно это связанно со спектром расстройства (шизоидное и ананкастное расстройство личности)
Принятый ответ
В таком случае окончательное решение будет принимать только врачебной комиссией при трудоустройстве. Сейчас как-то прогнозировать ситуацию, к сожалению, не получится.