Первый месяц приёма джес усиление выделений

Здравствуйте, мне 15 лет.По назначению врача начала пить джес, сейчас очень переживаю, 11 день месячные идут, вчера было меньше и они с каждым днём увеличиваются, пока на день 1 ежедневка, сейчас ходила в туалет много вытекло и непонятная темно вишнёвая слизь, сгустки большое количество, утром было совсем чуть-чуть выделений даже не пачкали, таблетки пью по правильной схеме, не пропускаю с 1 дня цикла. В 1 день цикла сдавала кровь на гормоны, всё в норме только повышен пролактин и т 4 свободный, в сентябре делала УЗИ трансабдоминально на 6 день цикла по поводу выделений которые не заканчивались и шли 11 дней, УЗИ в норме. К врачу только 3 января повторно.

Дискинезия желчевыводящих путей
15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В течение 2-3 месяцев идет адаптация организма к КОК. Поэтому могут быть мажущие выделения из половых путей.
Они должны прекратиться.
Сколько сейчас используете прокладок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1 ежелневка, сейчас 12 день цикла выделений не так много, но в течение дня в основном к вечеру могут усиливаться, хожу в туалет и разом много вытекает и сгустки крупные. А так использую 1 ежедневку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И если вдруг будет обильно, то можно транексам?

Доброе утро.
В принципе с осторожностью можно.
Но я думаю, что не надо применять. Немного терпения. Выделения в начале приема КОК-это нормально. Организм адаптируется, и выделения прекратятся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что делать если будет обильно? Это не опасно?

1 прокладка в день - это не опасно.
Организм адаптируется к приему КОК.
До 2-3 месяцев могут быть мажущие выделения. Если дольше, то нужно менять препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо большое. С новым годом!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто я уже переживаю, вдруг будет больше 1 прокладки за день, 3 января с мамой повторно к врачу.

Спасибо. С Новым годом!

Сильнее не будет. Не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, можно один вопрос:Мне делали в сентябре УЗИ трансабдоминально на 6 день по поводу умеренных выделений, которые не заканчивались и врач УЗИ говорила что якобы лучше ещё делать трансректально, чтоб если что увидеть мелкие полипы, но мой гинеколог сказала что не нужно, хотя я худенькая рост 170 и вес 49-50, правда ли что трансабдоминальное УЗИ может не увидеть какие-либо мелкие детали? Подскажите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё у меня болит до сих пор сильно грудь с 1 дня цикла и до месячных болела 2 недели, была задержка цикл 34 дня, обычно 28-30, и грудь у меня всегда болела перед месячными за неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас 16:27 вчера и почти вся 1 ежедневка заполнена, сейчас к вечеру усилились выделения и сгусток на ежедневке, хотя днём было совсем мало выделений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вечером усилились выделения на менструально подобные, вся ежедневка за час протекла, одела обычную 3 капли за 1,5 часа практически чистая, сейчас одела удлинённую ежедневку и когда мылась кровь выливалась

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И когда мылась кровь вытекала

Да, трансвагинально или трансректально видимость лучше, чем трансабдоминально.

Не волнуйтесь. Все нормализуется.
В любом случае Вы пойдете с мамой на прием 3 января. Врач Вас очно посмотрит ( объем выделений) и на основании этого даст рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо. Боюсь одного, что меня отправят в больницу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А выделения всё равно сами когда-нибудь закончатся?

Доброе утро.
Да, конечно, закончатся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня утром больше выделений, чем вчера утром мне мама дала 500 мг транексам. И вчера вечером пила 500 мг, на ночь вообще мало было выделений и за ночь чистая прокладка, а с утра сильнее чем вчера

Доброе утро. Как у Вас самочувствие?
Сохраняются выделения?
Напишите, пожалуйста, что сказал врач на очном приеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, врач сказала, что всё хорошо так и должно быть. При осмотре сказала что выделения, темноватые, коричневатые. Это просто адаптация. Хотя после осмотра много вылилось и вся прокладка заполнилась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И сказала пить транексам дня 4

Принятый ответ

Здравствуйте !
Джес назначен с какой целью?
Нарушение цикла?
Если повышен Пролактин нужно нормализовать его цифры
Т4 св повышен? А ТТГ?
Есть анализы?
Первые месяцы может быть адаптация к КОК
Следите за количество выделений
Ежедневная прокладка это незначительные выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Джес назначен с целью сократить длительность месячных, которые шли по 7-8 дней да и сама хочу. сократить эту длительность хотя бы до 4-5.ТТГ в норме. Сегодня 12 день цикла выделений не так много на ежедневке за вчерашний вечер и ночь немного мазни. Но выделения как будто усиливаются в течение дня, когда хожу в туалет разом много вытекает и сгустки крупные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ
Первый месяц может идти адаптация к препарату
Необходимо следить за количеством выделений
Уровень Пролактина так же необходимо смотреть в динамике

При приеме КОК транексамовая кислота применяется с осторожностью
Возможен приём настоев крапивы пастущьей сумки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что делать в случае, если будет обильно?

Если будет обильно
Необходимо сделать УЗИ ОМТ
Посмотреть толщину эндометрия
Решать вопрос о смене препарата и тактике лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В сентябре мне делали УЗИ омт на 6 день по поводу умеренных алых выделений, всё в норме на 6 день эндометрий был 5.5 мм, сами месячные в сентябре шли 11 дней, пила транексам 4 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И в этом цикле на 8 день были коричневые выделения, будто прям закончились, к вечеру на 8 день усилилось и был яркий цвет и так мажет до сих пор

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое, что отвечаете на все вопросы! С новым годом!

Толщина на 6 д цикла желательно до 4 мм
Чуть больше чем нужно

КОК не лечит нарушения цикла если причина не установлена
Они имитирует искусственный цикл
Если будут вопросы пишите

Пожалуйста
Вас тоже С Новым Годом!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно пожалуйста вопрос:а если слишком толстый эндометрий у подростков, то это не опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё у меня повышен т4 свободный, также я сама по себе очень тревожный и мнительный человек. Начитались в интернете про выскабливание полости матки в случае Толстого эндометрия или девочкам-подростккм не делают? Извините что так сразу много вопросов!

Толщина эндометрия перед менструациями например большая
Приводит к обильным длительным месячным

Девочкам делают гистероскопию
Без повреждения дев плевы
Осматривается полость матки
Если нужно удаляется эндометрий полипы
Но это делают в крупных городах
Желательно детский гинеколог который работает в стационаре
Или взрослый владеющий этими навыками

Т4 насколько повышен?
Ориентируемся на ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т4 14.54,ТТГ норма. Т4 свободный указана норма 9.98-14.29

Если. ТТГ нормальный желательно до 3
То не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пролактин 618

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И врач сразу гормоны назначила, не посмотрев гормоны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И вообще норма что у меня последние 2 месяца месячные по 7-8 дней, 2-3 прокладки в день не более

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И цикл обычно 28-30 дней, в этот раз была задержка и цикл получился 34 дня, весь прошлый месяц было много стрессов, в школе психоэмоциональные нагрузки

В таком возрасте начинаем без гормонов
Организму нужно помочь
А не заглушить проблему КОК
Пролактин нужно сдать с фракциями
Мономерный и макропролактин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сдавала УЗИ мой гинеколог говорила что нет патологии,гормоны сдавала какие она написала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Общий анализ крови норма, была в сентябре анемия 115,сейчас в 1 день цикла сдавала, гемоглобин уже 128

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас пью мальтофер на месяц по 1 таблетке в день

128 хороший показатель
Нужно смотреть ещё ферритин и железо

Если менструации идут 7 дн это норма
2,3 прокладки в первые 2 дня
Потом должно идти на уменьшение
На 6,7 дни скудно

Если раньше объем выделений и количество дней было меньше
То это можно расценивать как нарушение /изменение цикла

Да можно 1-1,5 мес пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня всегда месячные по 7-8 дней шли, но объем был немного больше, чем сейчас последние 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли у меня ещё так устанавливаться цикл, первые месячные пришли 9 апреля 2023

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Днём было вообще мало выделений, сейчас к вечеру немного усиливаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но на ежедневке уже тёмный цвет крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нормали если выходит со сгустками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я даже почувствовала как оно вылилось, но пока что 16:24 дня и почти вся заполнилась ежедневка одна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На ежедневке есть сгусток а крови сама жидкая

Цикл устанавливается в течении года в идеале
Если были 7 дн и сейчас 7
Что изменилось? Стали обильнее или наоборот меньше ?

Смотря какого размера сгустки и объем

За день ежендневка это скудно
Думаю не должно быть больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чуть меньше, раньше я меняла по 4 прокладки в день, сейчас чаще всего по две. Сейчас ежедневка протекла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера меньше было, а сегодня вся ежедневка и уже протекла

Ежедневная прокладка это скудные выделения
Пока наблюдайте если есть вопросы пишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас за час еделневка протекла вся, мама дала мне транексам 500 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я когда встала резко много вытекло

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К врачу только 3 числа, вся ежедневка сейчас мокрая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хотя вчера легко хватило на весь день и не вся была заполнена

Я вас поняла
Транексам 500 до 3,4 раз
Нужно делать узи омт
И дальше решать тактику лечения

Значит есть проблемы с эндометрием
О.бычно на КОК усиления?выделений не должно быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня с утра и днём было совсем мало, началось через часа 2 после приёма таблетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну скудно было, а через пару часов, сейчас прям на месячные похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сейчас очень переживаю, вдруг так организм просто негативно отреагировал, УЗИ в сентябре была в принципе норма, моя врач отправляла меня в больницу в сентябре на 6 день цикла так как были умеренные приличные выделения, а из больницы вообще домой отправили и назначили транексам, через 4 дня всё закончилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И смотрели меня Ректоабдоминально не нашли гинекологической патологии

Я поняла вас
Сейчас наблюдайте за количеством и объёмом выделений
Желательно сейчас сделать УЗИ

Возможно немного неправильная тактика с Джес
Сейчас какая таблетка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

12 я таблетка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пью как положено в одно и то же время

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К врачу только 3 января, то есть послезавтра

Пока Транексам если будут такие же выделения 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сейчас обнаружив у себя такое, вся на нервах... Мама успокаивает и говорит что нужно дотерпеть до врача. Ещё к тому же у меня с 1 дня цикла грудь болит сильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня перед месячными всегда болела грудь ща неделю, но в этот раз ещё задержка была при цикле 28-30 дней, получилось 34 дня и грудь до месячных болела аж 2 недели и до сих пор

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдавала также мазок на флору за день до месячных, всё в норме

Грудь болит из за КОК
Так реагирует

Молочные железы орган который очень реагирует на колебания гормон фона

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может такое быть что мне значит просто не подошёл этот препарат? И эти же выделения всё равно когда-нибудь закончатся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё когда мне в сентябре делали УЗИ трансабдоминально, врач УЗИ говорила, что якобы лучше ещё сделать трансректально, так как можно не увидеть мелкие полипы например, хотя я худенькая и мой рост 170 и вес 49-50, моя гинеколог говорила что достаточно трансабдоминально

Да возможна адаптация
Или все таки неправильно подобран препарат

Да иногда полипы если совсем маленькие
Может быть не видно
У девушек не живущих половой жизнью
Иногда делают трансректально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А трансректально это больно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё врач мне назначила магний В6 и консультацию невролога, так как я сама по себе тревожная и мнительная, сейчас начала пить чай с мелисой

Нет не больно

Чай хорошо
Магний курсом нужно принимать 1,5 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А выделения когда-нибудь всё равно закончатся?

Выделения конечно должны закончиться
Даже на адаптации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, спасибо вам большое что вы так хорошо отвечаете на все интересующие меня вопросы!

Я понимаю что вы переживаете
Пока ситуация не совсем ясна
Создаётся впечатление что КОК вам не совсем показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я объяснила своему врачу всю свою ситуацию, ходила с мамой. Она сразу сказала про гормональную терапию джес и сказала в чем его плюсы, я уже рада была и сказала просто что иногда может мазать, но у меня из мажущих перегородки будто в настоящие месячные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мажущих выделений* извините опечатка

В вашем возрасте 15 лет
Можно пропить витаминные комплексы
Иногда Дюфастон по показаниям
С хорошим эффектом
Но теперь нужно делать узи и наблюдать за ситуацией на Джес в данный момент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Думаю врач мне сама УЗИ назначит повторно или маму попросить, но мама говорит что у меня там ничего не могло измениться, так как в тот раз ситуация была непонятная и непростая и смотрели внутренне тоже патологии не нашли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или врач предложит сменить препарат

Да возможно после Узи и ситуации с выделениями решите вопрос о дала приеме
Препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А могло что-то сильно измениться внутри с сентября? Я помню эпизод в июле на 5 день месячных открылось просто так кровотечение что прокладка наполнялась за 15-30 минут на 3 капли выпила транексам и через минут 20 всё быстро курировалось, так и не понятно от чего было такое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И этим летом все 3 месяца месячные шли по 9-10 дней, с октября по 7-8

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня вопрос один:могло ли что-то у меня измениться с сентября по УЗИ?

Возможен дисбаланс гормонов

Картина УЗИ меняется каждый месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мама говорит, что на УЗИ денег не будет... Только на врача

А узи не бесплатно вы делаете
И врач не в поликлинике?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы платно ходим, у нас клиника

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас к ночи вообще незначительное количество выделений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прокладка полностью чистая

Возможно после Транексама уменьшилось количество выделений

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

За ночь прокладка чистая, но сходила в туалет на бумаге прям больше крови, чем вчера утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И цвет яркий, это уже 13 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я очень переживаю, что меня врач может отправить в больницу, боюсь...

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас выпила транексам 500мг

Доброе утро
Я писала уже выше
Поговорите о целесообразности приёма препарата мс врачом

Траеексам в дощиррвке 500 пьется не менее 3 р

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо вам огромное за такое отношение к клиенту. Я очень вам благодарна!

Пожалуйста
Поправляйтесь
Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А правда ли что если я буду длительно продолжать пить джес, то у меня всегда будет тонкий эндометрий и скудные месячные?

При приеме КОК эндометрий тонкий действительно
И менструации умеренные или скудные
Так цикл искусственно создан

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне врач назначила джес на 6 месяцев, и я хочу такого эффекта как тонкий эндометрий, короткие и скудные месячные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня пила транексам 1 раз утром, уже хватило 1 удлинённой ежедневки на день не полностью заполненную, к вечеру снова усилилось, меня очень напрягает что это длится уже 2 недели...

Я вас понимаю
Транексам птется не менее 3 р в день
Дозировка 500
Нужно смотреть по Узи эндометрий толщину

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас на ежедневке кровь алая, меня это пугает что завтра будет 14 день, это же всё равно закончится?

Варианты разные закончиться конечно должно
Без узи сложно сказать
Первый месяц может идти адаптация

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А УЗИ бывает бесплатно делают?

В обычных детских поликлиниках конечно