Высокий холестерин в молодом возрасте
Добрый день , у мужа третий год повышенный холестерин , до этого давно кровь не сдавал, может и больше по времени был повышен. Возраст 34 года , рост 182, вес 95. Делали узи, по узи все норм только загиб желчного, делал фгдс тоже в пределах нормы. Вредных привычек нет , по еде пару раз в месяц бывает фастфуд, в основном нормальный рацион, но из мяса предпочитает говядину и баранину , но тоже пару раз в месяц. Терапевты только садят на статины , причину искать не хотят и на строгую диету, сидел на диете особо снижения не происходило . Прилагаю результаты анализов. Очень переживаю так как в роду были случаи инсульта по мужской линии до 45 лет . Работает водителем, физическая активность в жизни присутствует . Может ли это быть вариантом нормы ? Или к какому специалисту обратиться ? До этого холестерин в течении 3 лет был от 5,8 до 8,5
Принятый ответ
Здравствуйте!
В молодом возрасте у мужчин с малоподвижным образом жизни холестерин может повышаться.
Также одним из самых частых причин является изгиб желчного пузыря , застой желчи- что также веденик повышению
данных показателей .
При повышении холестерина и его фракций на очном приеме могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Если по результатам уздг будет атеросклероз, в таком случае врачи рекомендуют прием статина
Роксера 10 мг вечером длительно на постоянной основе, далее через 3-4 месяца рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.
Если по узи атеросклероза не будет, достаточно приеме Омакора 1000 мг вечером в течение 4 месяцев с контролем холестерина и его фракций🙏🏼
Скажите делали когда-нибудь уздг?
Афсана Ровшановна, добрый день, нет узи сосудов не делали , по аст алт все в норме , в рационе есть рыба , орехи , овощи , фрукты , зелень
Отлично, все же скорее причина в малоподвижном образе жизни, а также скорее всего присутствует сгущение желчи
В таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов, а также соблюдение средиземноморской диеты и прием либо омакора, либо статинов в зависимости от результатов уздг
Также при сгущении желчи рекомендуется придерживаться правил: 1. Питайтесь небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Старайтесь соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2. Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3. Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Старайтесь избегать жареное, копченое и маринованное.
4. В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало), так как это повышает риск камнеобразования.
Афсана Ровшановна, спасибо , если курсом пропивать урсодез будет ли эффект ?тоже склоняюсь к застою желчи
В принципе нет противопоказаний к приему урсосана по 500 мг вечером в течение 1-2 месяцев курсами 2 раза в год
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если холестерин повышен в молодом возрасте у человека, то, скорее всего, мы имеем дело с генетической особенностью. Обычно у ближайших родственников (мать, отец) есть повышенный уровень холестерина.
В таком случае могут быть рекомендованы анализы на исследование семейного типа гиперхолестеринемии (APOB100, LDLR, PCSK9). Это генетический тест.
Уточните, он проходил узи брахиоцефальных артерий?
Анна Сергеевна, здравствуйте узи сосудов еще не делали , он в принципе вырос в деревне и у них в рационе постоянно была жирная пища , баранина и говядина и молочные продукты
Мира, питание очень важно в плане повышения холестерина, но все-таки самая первая причина его повышения - это наследственность. То есть генетическая предрасположенность к повышенному холестерину.
В такой ситуации я бы рекомендовала выполнить узи сосудов шеи, если будут изменения в виде бляшек или начальных явлений атеросклероза, то следует начать прием статинов, так как только это поможет в будущем избежать грозного осложнения атеросклероза - инсульта.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При дислипидемии важную роль имеет образ жизни:
1.Дробное питание и увеличение в рационе количества овощей и фруктов, злаков и клетчатки, орехи, рыба 1-2 раз в неделю, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение обработанного мяса(колбасы),потребления простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Водный режим - 30 мл на кг веса в сутки
3. Положительное влияние имеют омега-3 жирные кислоты (морепродукты)
4.Ограничение алкоголя
Рекомендации по питанию основаны на принципе Средиземноморской диеты, которая помогает поддерживать здоровье сердца, сосудов и всего организма
При выявлении дислипидемии по результатам липидограммы рекомендовано прохождение УЗДГ БЦА - оценить сосудистую стенку
Принятый ответ
Здравствуйте, Мира.
Если в семье есть случаи ранних сердечно-сосудистых событий - такие липидные отклонения могут быть генетически обусловлены. Поэтому в работе печени и не находят биохимического подтверждения по типу гепатита или по УЗИ ничего не объясняет.
Мы смотрим УЗИ артерий шеи. Если бляшки уже есть - то единственная группа препаратов, которые их уплощает и дает значимую профилактику осложнений - статины.
Если бляшек нет, то начинаем с Эзетимиба - это препарат, который влияет на всасывание холестеринов в кишечнике.
Принятый ответ
ЗДравствуйте.
Причин повышения может быть несколько:
-семейная гиперхолестеринемия - наследственное заболевание,которое характеризуется повышением холестерина даже в молодом возрасте.
-гиподинамия,малоподвижный образ жизни
-преобладание в рационе вредной пищи,фастфудов
-при патологии печени,желчного пузыря .
-эндокринных заболеваний
1.Такой показатель корректируется средиземноморской диетой
-Овощи и фрукты: желательно вареные или тушеные.
-Цельнозерновые продукты: хлеб, макароны, рис и др
-Орехи и семена.
-Рыба и морепродукты: Примерно 2-3 раза в неделю потребление рыбы и морепродуктов, богатых омега-3 жирными кислотами.
-Оливковое масло: Основной источник жиров в диете.
- Бобовые: Фасоль, чечевица, горох
-Мясо и птица:.
-Молочные продукты (в умеренных количествах): Нежирные молочные продукты, такие как йогурт и сыр.
-Исключить:полуфабрикаты,соусы,жирное мясо,минимизировать потребление соли.
2.И приемом омега 1000 мг в сутки 3 мес.
Добавить Эзетимиб 10 мг 1р в день 3 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
В таких случаях рекомендуют сделать УЗИ сосудов шеи -оценить кровоток. Если будут бляшки-назначают статины.
Бросить курить ,если курит.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.
Александра Игоревна, здравствуйте спасибо за ответ, вредных привычек нет и вообще никогда не курил и не пил, но жил в деревне до 25 лет и преобладала в рационе жирная пища мясо молочка, по щитовидке все в норме , рыба и полезная еда( орехи, овощи, зелень) в рационе есть , пьет сейчас омегу , у меня с таким рационом холестерин в норме, муж в прошлом спортсмен , во время спорта весил на 10 кг меньше , чем сейчас, но в целом он не полный , а обычная фигура
Плюс есть загиб желчного
Скорее всего скапливается желчь
Можно рассмотреть приема препаратов УДХК- урсосан .
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача»
Для снижения холестерина и его атерогенных фракций лечащие врачи обычно рекомендуют - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, армолипид по 1 таб 1 раз в день в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Для понимания наличия\отсутствия атеросклероза сосудов и необходимости в статинах лечащие врачи обычно рекомендуют выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.