Высокий холестерин в молодом возрасте

Добрый день , у мужа третий год повышенный холестерин , до этого давно кровь не сдавал, может и больше по времени был повышен. Возраст 34 года , рост 182, вес 95. Делали узи, по узи все норм только загиб желчного, делал фгдс тоже в пределах нормы. Вредных привычек нет , по еде пару раз в месяц бывает фастфуд, в основном нормальный рацион, но из мяса предпочитает говядину и баранину , но тоже пару раз в месяц. Терапевты только садят на статины , причину искать не хотят и на строгую диету, сидел на диете особо снижения не происходило . Прилагаю результаты анализов. Очень переживаю так как в роду были случаи инсульта по мужской линии до 45 лет . Работает водителем, физическая активность в жизни присутствует . Может ли это быть вариантом нормы ? Или к какому специалисту обратиться ? До этого холестерин в течении 3 лет был от 5,8 до 8,5

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В молодом возрасте у мужчин с малоподвижным образом жизни холестерин может повышаться.
Также одним из самых частых причин является изгиб желчного пузыря , застой желчи- что также веденик повышению
данных показателей .
При повышении холестерина и его фракций на очном приеме могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Если по результатам уздг будет атеросклероз, в таком случае врачи рекомендуют прием статина
Роксера 10 мг вечером длительно на постоянной основе, далее через 3-4 месяца рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.
Если по узи атеросклероза не будет, достаточно приеме Омакора 1000 мг вечером в течение 4 месяцев с контролем холестерина и его фракций🙏🏼
Скажите делали когда-нибудь уздг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мира
Клиент

Афсана Ровшановна, добрый день, нет узи сосудов не делали , по аст алт все в норме , в рационе есть рыба , орехи , овощи , фрукты , зелень

Отлично, все же скорее причина в малоподвижном образе жизни, а также скорее всего присутствует сгущение желчи

В таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов, а также соблюдение средиземноморской диеты и прием либо омакора, либо статинов в зависимости от результатов уздг

Также при сгущении желчи рекомендуется придерживаться правил: 1.    Питайтесь небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Старайтесь соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2.    Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3.    Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Старайтесь избегать жареное, копченое и маринованное.
4.    В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало), так как это повышает риск камнеобразования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мира
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо , если курсом пропивать урсодез будет ли эффект ?тоже склоняюсь к застою желчи

В принципе нет противопоказаний к приему урсосана по 500 мг вечером в течение 1-2 месяцев курсами 2 раза в год

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если холестерин повышен в молодом возрасте у человека, то, скорее всего, мы имеем дело с генетической особенностью. Обычно у ближайших родственников (мать, отец) есть повышенный уровень холестерина.
В таком случае могут быть рекомендованы анализы на исследование семейного типа гиперхолестеринемии (APOB100, LDLR, PCSK9). Это генетический тест.

Уточните, он проходил узи брахиоцефальных артерий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мира
Клиент

Анна Сергеевна, здравствуйте узи сосудов еще не делали , он в принципе вырос в деревне и у них в рационе постоянно была жирная пища , баранина и говядина и молочные продукты

Мира, питание очень важно в плане повышения холестерина, но все-таки самая первая причина его повышения - это наследственность. То есть генетическая предрасположенность к повышенному холестерину.
В такой ситуации я бы рекомендовала выполнить узи сосудов шеи, если будут изменения в виде бляшек или начальных явлений атеросклероза, то следует начать прием статинов, так как только это поможет в будущем избежать грозного осложнения атеросклероза - инсульта.

Принятый ответ

Здравствуйте!

При дислипидемии важную роль имеет образ жизни:
1.Дробное питание и увеличение в рационе количества овощей и фруктов, злаков и клетчатки, орехи, рыба 1-2 раз в неделю, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение обработанного мяса(колбасы),потребления простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Водный режим - 30 мл на кг веса в сутки
3. Положительное влияние имеют омега-3 жирные кислоты (морепродукты)
4.Ограничение алкоголя

Рекомендации по питанию основаны на принципе Средиземноморской диеты, которая помогает поддерживать здоровье сердца, сосудов и всего организма

При выявлении дислипидемии по результатам липидограммы рекомендовано прохождение УЗДГ БЦА - оценить сосудистую стенку

Принятый ответ

Здравствуйте, Мира.
Если в семье есть случаи ранних сердечно-сосудистых событий - такие липидные отклонения могут быть генетически обусловлены. Поэтому в работе печени и не находят биохимического подтверждения по типу гепатита или по УЗИ ничего не объясняет.
Мы смотрим УЗИ артерий шеи. Если бляшки уже есть - то единственная группа препаратов, которые их уплощает и дает значимую профилактику осложнений - статины.
Если бляшек нет, то начинаем с Эзетимиба - это препарат, который влияет на всасывание холестеринов в кишечнике.

Принятый ответ

ЗДравствуйте.
Причин повышения может быть несколько:
-семейная гиперхолестеринемия - наследственное заболевание,которое характеризуется повышением холестерина даже в молодом возрасте.
-гиподинамия,малоподвижный образ жизни
-преобладание в рационе вредной пищи,фастфудов
-при патологии печени,желчного пузыря .
-эндокринных заболеваний

1.Такой показатель корректируется средиземноморской диетой
-Овощи и фрукты: желательно вареные или тушеные.
-Цельнозерновые продукты: хлеб, макароны, рис и др
-Орехи и семена.
-Рыба и морепродукты: Примерно 2-3 раза в неделю потребление рыбы и морепродуктов, богатых омега-3 жирными кислотами.
-Оливковое масло: Основной источник жиров в диете.
- Бобовые: Фасоль, чечевица, горох
-Мясо и птица:.
-Молочные продукты (в умеренных количествах): Нежирные молочные продукты, такие как йогурт и сыр.
-Исключить:полуфабрикаты,соусы,жирное мясо,минимизировать потребление соли.

2.И приемом омега 1000 мг в сутки 3 мес.
Добавить Эзетимиб 10 мг 1р в день 3 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
В таких случаях рекомендуют сделать УЗИ сосудов шеи -оценить кровоток. Если будут бляшки-назначают статины.
Бросить курить ,если курит.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мира
Клиент

Александра Игоревна, здравствуйте спасибо за ответ, вредных привычек нет и вообще никогда не курил и не пил, но жил в деревне до 25 лет и преобладала в рационе жирная пища мясо молочка, по щитовидке все в норме , рыба и полезная еда( орехи, овощи, зелень) в рационе есть , пьет сейчас омегу , у меня с таким рационом холестерин в норме, муж в прошлом спортсмен , во время спорта весил на 10 кг меньше , чем сейчас, но в целом он не полный , а обычная фигура

Плюс есть загиб желчного
Скорее всего скапливается желчь
Можно рассмотреть приема препаратов УДХК- урсосан .

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача»

Для снижения холестерина и его атерогенных фракций лечащие врачи обычно рекомендуют - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, армолипид по 1 таб 1 раз в день в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Для понимания наличия\отсутствия атеросклероза сосудов и необходимости в статинах лечащие врачи обычно рекомендуют выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.