Консультация лора /

Болит нос уже 15 дней — вопрос №2777020

Здравствуйте, пишу с такой проблемой

Около двух недель начал болеть нос, подумал что простудился, но проявлений обычной простуды не было совсем.
В первый и второй день лишь немного был дискомфорт в горле, в первой половине дня, потом все пропадало. На третий день вообще ничего не было, и я уже думал что не разболеюсь дальше, но ошибался. На четвертый день проснулся с болью в носу, вот знаете вот это чувство когда нос "щекочет/болит" как при простуде, думал что разболеюсь дальше, так как я всегда болел по одному "шаблону" - начиналось все с сильной боли в горле и насморка, что сопли текут обычно, дальше температура и проходило это все достаточно быстро всегда, дней 5 и все

Сейчас 15-й день болит нос, уже не знаю что делать. На обычную простуду не похоже, температуры нет (была один раз два дня назад, примерно в 17:00 37.3-37.4, потом в 22:00 37.0, и затем где-то в час ночи не было вообще, это был единственный раз когда была температура, больше не было (во всяком случае в другие дни когда мерил не замечал))

Постоянно капаю капли от заложенности носа риностоп, без них справится не могу.

Есть небольшой дискомфорт в горле, но я не чуствую простуды. Совмем

В данный переодтически заложен нос и боли где то там, внутри носа, в нозрях уже даже не понимаю какого рода дискомфорт, как при простуде, или там слизистая воспалена уже, не знаю что делать и как понять вообще что это и как лечить

На третий день после заболевания сходил к врачу, назначали эргоферон, пропил упаковку, 5 дней, улучшений нет.

В субботу был в поликлинике, терапевта не было, направили у инфекционисту, выписали спрей полидекса и олифрин, капаю четвертый день, улучшений нет.
Вчера попробовал сделать физ раствор (на литр воды размещал 2.5-3 чайных ложки поваренной соли), промывал нос, после промывки есть кратковременное облегчение на 5 минут, дальше снова возвращается боль и дискомфорт внутри носа

Очень устал болеть, хочу начать пить антибиотики (Амоксиклав или хемомецин), потому что терпеть больше нет сил, очень мешает.

Очень прошу посоветовать что нибудь сильное для решения проблемы, сил терпеть дальше нет

Возраст: 23

Хронические болезни: Болезнь Крона

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Жалобы, которые Вы описываете говорят о затяжном остром рините

Есть ли боли при наклоне головы?
Ощущаете ли стекание слизи по задней стенке глотки?

Учитывая давность заболевания можно рассмотреть прием антибиотиков. Вы за последние 3 месяца пили какие-либо антибиотики?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, никаких болей нет, по стенке тоже ничего не стекает, нет ни соплей, ни слизи, только заложенность и очень неприятные боли / дискомфорт в ноздрях / где то там,внутри носа

Никакие антибиотики не пил уже очень давно

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Возможно просто отек есть в задних отделах полости носа.

В таких случаях рекомендовано использование сосудосуживающих средств (например, називин, тизин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день 5-6 дней

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 2 дозы 2 раза в день 1 месяц (курс может быть увеличен до 2-3 месяцев). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.

Если не лечились последние 3 месяца антибиотиками и нет аллергии к каким-то конкретным препаратам, то обычно препаратом выбора является Амоксиклав (Аугментин) 1000 (875+125 мг) 2 раза в день курсом 7 дней.

Клиент
Валерия Александровна, по поводу сосудосуживающих капель хотел бы уточнить, понимаете я их итак уже достаточно давно капаю, потому что без них нос просто не может вообще дышать, + достаточно часто капаю, по 3-4 раза в день, наоборот от них как то избавится надо, но для этого надо как то нос вылечить

По поводу промываний, вчера пробовал вот весь день физраствором самодельным промывать, но эффекта не заметил к сожелению

Просто переживаю сильно потому что не было никогда такого, может там уже вообще что-то плохое развилось?

Примерно года 4 назад я делал КТ, где по заключению написали что есть кисты, полипы, ринит, и двусторонний гайморит
Думал нужна операция, почистил двух хирургов лоров, в одной больнице сказали что операция нужна, но они не возьмутся и направили в другую, в другой наоборот сказали что операция никакая не нужна.
Жалоб в течение этих лет не было, только при простуде сопли были, а сейчас именно чуствую боль и дискомфорт в ноздре, глето сверху как будто

Может мне стоит опять Кт сделать?

Вооьщем подскажите пожалуйста по этим моментам, а то мне кажется что 15 дней без улучшений это ненормально как то

И хотел ещё спросить, в аптеке посоветовали капли или спрей грипферон, покупать не стал, хотел спросить у врача как раз ерунда это или нет

Спасибо за ответы!
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Сосудосуживающие можно заменить на гипертонический раствор морской воды (аквамарис стронг).
Назальные глюкокортикоиды также снимают заложенность, но действовать начинают не сразу, так как у них накопительный эффект. Где-то через 7-14 дней.

КТ можно и нужно в таких случаях повторить после снятия воспаления. Так как заложенность носа и зависимость от капель просто так быть не может.

У гриппферона нет доказанной эффективности, поэтому его не назначают для лечения

Клиент
Валерия Александровна, то есть пока не вылечусь кт не нужно делать? Просто я думал наоборот сделать по возможности и с ним очно к Лору записаться, чтобы осмотрели меня.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
КТ лучше выполнить, когда снимите воспаление. Иначе на КТ может быть не видно ни кист, ни полипов
Клиент
Валерия Александровна, то есть мне сейчас только пить антибиотики и промывать нос?

И можете пожалуйста на 2 вопроса ответить
1). Может это быть коронов вирус?
И 2). Новый год сегодня все таки, можно ли выйти на улице и немного погулять и выпить?
(Антибиотики через день пить)
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Все верно + назонекс.

Коронавирус сейчас протекает как обычное орви и специфического лечения не требует.

Погулять и немного выпить можно
Клиент
Валерия Александровна, вот знаете, сейчас немного хуже себя почувствовал, немного заболело горло, посмотрел через зеркало фонариком - увидел как по задней стенке как будто стекает что-то (но я этого не чуствую), также немного поднялась температура, померил - 37.2 :(
Клиент
Валерия Александровна, позавчера тоже самое было, но к вечеру / ночи температура спала
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
ПО задней стенке стекает слизь из носа, это нормально.
На фоне воспаления температура может как целый день быть, так и подниматься только к вечеру
Клиент
Валерия Александровна, просто когда то было такое что стекала слизь, и я ее очень сильно чувствовал, чуть ли не отхаркивал потом изо рта, а сейчас вообще не чуствую.

С учётом того что небольшая температура поднялась, всё ещё могу погулять?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По самочувствию смотрите. До 38 в целом противопоказаний нет
Клиент
Валерия Александровна, спасибо большое за ответы, вы единственная кто сегодня впринцепи ответил)
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здоровья Вам и с наступающими праздниками!