Консультация педиатра /

Температура у грудничка — вопрос №2777361

Добрый день. С Наступающим.
Ребенок 6 месяцев.
4 дня назад ( 27.12) поднялась температура до 39. Сбивалась тяжело. Сбивала Нурофеном ( каждые 8 часов) и Цефеконом (каждые 6 часов). Обильное питье и капала в носик Аквамарис.
Приходила педиатр. Сказала, что на фоне прорезывания Зубов прицепилась вирусная инфекция, горло немного красное, кашля и соплей нет. Так же выписала Виферон и Геделикс.
На 4 день температура отступила, вечером была 36,6.
Сегодня утром у малыша появился мокрый кашель и температура была 36,8. Отвезли педиатру. Послушали, сказали хрипов нет. Сказал больше давать воды, массаж для выхода мокроты и капать носик. Но к вечеру у малыша снова поднялась температура 37,7. Подскажите пожалуйста это нормально? Как долго может скакать температура после перенесений инфекции ?

Гематолог, Педиатр
Здравствуйте, подскажите, как долго держалась температура повышенной? Она нормализовалась сама?
В целом как самочувствие ребенка- активный, хорошо кушает?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Температура держалась высокой первые два дня. Нормализовалась после приема жаропонижающих. Ребенок много спит. Во время бодрствования активный, кушает хорошо.

Гематолог, Педиатр
Имела ввиду сегодня как долго держалась температура выше 37?
Клиент
Весь вечер. И сейчас тоже 37,6
Гематолог, Педиатр
Субфебрильная температура может иногда оставаться после выздоровления в течение 2-3 недель, но обычно она ниже 37,5.
Для уточнения тактики ведения рекомендовала бы вам сделать контроль общего анализа крови, общего анализа мочи и обсудить с педиатром вопрос о проведении рентгенографии органов грудной клетки (изменения в лёгких не всегда можно выслушать при осмотре). Пока продолжайте симптоматическое лечение, вибрационный массаж для отхождения слизи из верхних дыхательных путей
Клиент
Спасибо за ответ.
Гематолог, Педиатр
Выздоравливайте!
С наступающим новым годом! Всего наилучшего вам и вашим близким!
Клиент
Добрый вечер. Снова поднялась температура 39. Сдавали кровь и мочу, с-белок ( результаты прикреплю ). Ездили в больницу, сделали рентген, поставили предположительно -бронхит. Врач выписали антибиотик - Панцеф.
Посмотрите пожалуйста анализы.
И правильно ли назначили антибиотик ?
Гематолог, Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови больше данных за вирусную инфекцию (снижение лейкоцитов, нормальное Срб и небольшое повышение СОЭ). Но на фоне инфекции достаточно значимо снизился уровень нейтрофилов у вашего ребенка (0.4 в абсолютных значениях при норме от 1,5), такое бывает при вирусных инфекциях, особенно ковиде, но это состояние опасно быстрым присоединением бактериальной инфекции, поэтому назначение антибиотика в данной ситуации обосновано. Температура могла повыситься как раз из-за падения уровня нейтрофилов, т.к. организму не хватает клеток для защиты и он включает другие меры защиты.
Панцеф и его аналоги - один из стартовых антибиотиков для терапии на дому. Но часто на фоне его приема может развиться диарея, в этом случае добавьте в лечение сорбент - Смекту , Энтеросгель, любой.
Гематолог, Педиатр
Уровень нейтрофилов обычно восстанавливается самостоятельно, когда организм полностью справляется с инфекцией. Через неделю сделайте контроль общего анализа крови с ручным подсчётом лейкоформулы. Если уровень нейтрофилов будет сохраняться ниже 0.5 (в абсолютных значениях), то обратитесь на повторный осмотр педиатра или гематолога.
Клиент
А Пребиотики такие как Аципол подойдут ?
Гематолог, Педиатр
Также в анализе крови есть косвенные признаки железодефицита (анемии ещё нет, но без корректировки может развиться). В этом случае показано назначение препаратов железа (у детей предпочтительнее Мальтофер или его аналоги) из расчета 3 мг/кг/сутки на месяц. Начинайте коррекцию после выздоровления от инфекции.
Гематолог, Педиатр
Да, пребиотики также можно использовать, но при диарее в первую очередь стоит начать прием сорбента. И не забудьте, что интервал как до приема сорбента, так и после - не менее часа.
Клиент
Хорошо, спасибо
Гематолог, Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Добрый день. 2 дня пьем назначенный антибиотик Панцеф. На 3 день утром у ребёнка появились высыпания на животике и на спине. Стоит ли прекратить антибиотик ? Или это реакция на съеденный мандарин ? Ребенок на ГВ.
Гематолог, Педиатр
Здравствуйте. Это может быть и реакция на съеденный мандарин, а может быть проявление инфекции, что более вероятно. Сыпь чешется, беспокоит? Прикрепите фото
Клиент
Ребенок не трогает себя, а только плачет часто. Фото прикрепила
Гематолог, Педиатр
Трудно отличить от аллергической сыпи на пищевые продукты, но думаю, что это проявление инфекционного процесса. Сейчас дайте ребенку антигистаминный препарат (Зодак, Фенистил, супрастин) и сорбент (энтеросгель, Полисорб или др) только интервал до дачи сорбента и после его приема должен составлять не менее часа. Обильное питье обязательно и обратитесь на очный осмотр педиатра, особенно если сыпь будет распространяться и беспокоить дальше.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, при некоторых вирусных инфекциях температура может сохраняться до 10 дней. Это нормально. Самое главное, чтобы она не повышалась до высоких цифр и интервалы между подъёмами сокращались или вообще не требовалось её снижать. Поэтому, сейчас наблюдаем, обильное питье, прием витамина D, прогулки. Если температура сохраняется – рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Сейчас к ночи снова поднялась до 38.
Педиатр, Детский кардиолог
Если сейчас заложен нос, температура может повысится. Вообще, для температурного хвоста такой уровень – не характерен. Поэтому, Давайте понаблюдаем 1-2 суток

И сдать анализы
Клиент
Хорошо, спасибо за ответ.
Педиатр, Детский кардиолог
Сейчас обильное питье, любые напитки и вода. Это помогает снижать интоксикацию
Жаропонижающие при температуре выше 38,5-39
Клиент
Посмотрите пожалуйста анализы.
И правильно ли назначили антибиотик ?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, моча в норме, признаков бактериальной инфекции по анализу крови нет.
Есть признаки латентного дефицита железа. Но, на фоне инфекции мы эритроцитарные индексы не оцениваем.
Начали прием антибиотика, значит сразу начинаем прием пробиотика для микрофлоры
Клиент
Может ли ребёнка рвать от суспензии ? Именно после приема Ибупрофена в виде суспензии у ребёнка рвота фонтаном ? Чем в таком случае сбивать температуру ? Свечи ?
Педиатр, Детский кардиолог
Да
Может От сладкого вкуса и вязкой консистенции
Свечи используем
Можно цефекон д( это парацетамол)
Педиатр
Здравствуйте
По анализам совершенно нет данных за бактерильную инфекцию
Прием антибиотика не показан
Повышены моноциты это признак вирусной инфекции
Сейчас какие жалобы ?
Антибиотик начали принимать эффект есть ?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Сегодня 7 день высокой температуры. Первый день антибиотиков. Температура не спадает. Поднялась до 38,7 пытались сбить жаропонижающим. Ребёнка вырвало.
Педиатр
Из жалоб только температура ?
Клиент
Влажный кашель. Делали рентген, предположительно бронхит
Педиатр
Эффект от антибиотка оценивается через 72 часа
Если нет эффекта то пересдать анализы сравнить в динамике
Клиент
Я купила суспензию 60 мл. Но налила вместо 40 мл воды, 66 мл воды, как для суспензии 100 мл. Подскажите какая теперь правильная доза препарата ?
Педиатр
Большой разницы нет дозировка такая же
Клиент
Ребенок 7,5 кг. Если я из шприца дам 3 мл приготовленной суспензии, то это будет правильно ?
Педиатр
Да по 3 мл 2 раза в день
Клиент
Хорошо, спасибо
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте рекомендую очный осмотр