АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ

Добрый день! Помогите пожалуйста в подборе соответствующего лечения! Бабушка 73 года страдает артериальной гипертензией уже на протяжении 20 лет К врачам и на обследование категории отказывается идти, говорит, что ей никто уже не поможет Её рабочее давление это 150/95 В последние 4 дня в связи с изменением погоды и климата ее давление составляет в пределах от 180/108 до 205/120, пьет максонидин, так как ей ещё 4 года назад прописывали его, когда вызывали врача на дом в связи с бронхитом. Максонидин помогает, сбивает на 20-30 единиц, но спустя 5-6 часов давление снова поднимается до 190/100 и при этом болит сильно голова От головной боли она пьёт новиган и аскофен и пьет очень много и долго в течение 5 лет по 3 таблетки в день, врач сказала, что у нее головная боль, которая не проходит может быть из за долгого принятия этих лекарств ПОСОВЕТУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАКИЕ ПРЕПАРАИЫ МОЖНО ПИТЬ ОТ ДАВЛЕНИЯ, КОТРЫЕ БЫСТРО И ХОРОШО СНИЖАЮТ ДАВЛЕНИЕ И КАКИЕ ЛУЧШЕ ОБЕЗБОЛИВАЮЩИЕ ПИТЬ ВМЕСТО НОВИГАНА( перепробовали всё: пенталгин, анальгин, чистый ибупрофен, Нурофен, но помогает только новиган, но боль через 4 часа возвращается) Спасибо за ответ Я мог что то упустить, поэтому задавайте пожалуйста уточняющие вопросы

В карточке стоит НЦД и тахикардия Но эти записи 30 летней давности, так как человек категорически против больниц и врачей

Здравствуйте, Константин Вячеславович!
Давайте разбираться. Моксонидин это препарат скорой помощи, он действует 4-6 часов. Применяется в основном для купирования кризов.
На постоянную основу назначаются другие препараты. Учитывая то, что ваша бабуля принимает регулярно НПВС( обезболивающие препараты), они сами приводят к повышению давления и ещё "блокируют" действие других антигипертензивных средств.
Головная боль возможна как раз из-за скачков АД.
Если у бабули отсутствует аллергия на лекарственные препараты давайте ей телмисартан в дозе 40 мг вместе с Амлодипином 2,5-5 мг( начните с 2,5 если хватать не будет увеличите до 5мг)
Были ли у бабули какие-то сердечно сосудистые события? ( инфаркт, инсульт, Транзисторные ишемические атаки), есть ли сахарный диабет?

Валентина Михайловна, здравствуйте
Нет у бабушки не было ничего подобного, но у ее отца было 3 инфаркта и ишемия

Принятый ответ

Обычно в этом возрасте есть показания и к гиполипидемической терапии( препараты от холестерина) но мы не можем назначить их без предварительной сдачи анализов: общий холестерин, ЛПНП, ТГ, ЛПВП, АЛТ, АСТ, билирубина, креатинина.. поэтому если есть возможность сдать анализы то пожалуйста дообследуйтесь.

Валентина Михайловна, спасибо)))

Здравствуйте.
Бабушке нужна регулярная антигипертензивная терапия, Моксонидин для этих целей не очень подходит, его лучше использовать как препарат "скорой помощи", для ситуационного снижения артериального давления.
На регулярной основе могу посоветовать Эдарби Кло 40/12,5 мг по 1 табл. утром, и Амлодипин 5 мг вечером.
От головных болей вместо Новигана можно попробовать Спазмалгон.
Если артериальное давление получится стабилизировать, есть вероятность что головные боли прекратятся.

Алексей Cергеевич, добрый день
Скажите эти препараты можно принимать на длительной основе
И по поводу Спазмалгона из всех препаратов, а мы их перепробовали все только НОВИГАН
Мне прописали суматриптан от мигрени, скажите можно ей принимать этот препарат

Да, рекомендованные антигипертензивные препараты рассчитаны на регулярный прием, Спазмалгон - ситуационно (при болях).
Cуматриптан препарат выбора при лечении мигрени, если назначил доктор можете принимать, при отсутствии противопоказаний.

Алексей Cергеевич, скажите а телмисартан показан?

Принятый ответ

Может быть и Телмисартан, но мне больше нравится Эдарби.

Здравствуйте, от повышенного АД можно принимать Эдарби кло 40+12,5 мг утром, при отсутствии эффекта можно добавить амлодипин 5 мг на вечер.
Моксонидин используется обычно как средство скорой помощи для снижения АД , максимальная дозировка 0.6 мг в сутки.
АД также может повышаться и на фоне приема обезболивающих препаратов. Головная боль может быть из-за повышения АД.
Но если головная боль бывает и при нормальных цифрах АД, следует обратиться к неврологу.
От головной боли можно попробовать принимать напроксен.

Елена Викторовна, спасибо за ответ
Скажите а нужно принимать утром Эдарби кло и вечером амлодипин или что то одно

Константин Вячеславович, попробуйте начать с приема Эдарби кло 40+12,5 мг утром, понаблюдайте за АД в течение 5-7 дней, препарат достаточно эффективный, возможно, одного его хватит. Если цифры АД будут сохраняться высокими на фоне приема Эдарби кло, тогда добавьте амлодипин 5 мг на вечер.

Елена Викторовна, спасибо большое за ответ
Ещё такой вопрос
А через сколько действует Эдарби , потому что у нее обычно высокое давление и от этого болит голова, ей нужен быстрое понижение, так как она не может ходить с давлением 210 6 часов
И подскажите пожалуйста через сколько также начинает действовать телмисартан?

Телмисартан и Эдарби - это препараты одной группы, Эдарби - более новый. Эдарби кло содержит мочегонное хлорталидон, в пожилом возрасте в составе антигипертензивной терапии должно быть мочегонное. Максимальное действие обоих препаратов разворачивается в течение 2 х недель.
Начало антигипертензивного действия в течение 3 ч после приема
Действие Эдарби кло будет быстрее за счёт мочегонного в составе.

Елена Викторовна, спасибо
Скажите а можно ей принимать бисопролол, так как у нее пульс на постоянку больше 95
Совместим ли бисопролол с телмисартаном и Эдарби и можно ли его принимать в данный момент

Да,можно, эти препараты совместимы. Вместо бисопролола также можно рассмотреть Беталок зок 25-50 мг под контролем ЧСС (не менее 50-55 уд/мин).
А так бабушку нужно обследовать, уговорить ее сдать анализы: общий анализ крови, ферритин, ТТГ, калий, креатинин, мочевину,глюкозу, липидный профиль, сделать ЭКГ, УЗИ сердца,сосудов шеи.

Елена Викторовна, вы знаете это будет очень трудно сделать , практически невозможно
Скажите, а как тогда принимать ведь бисопролол тоже пьётся утром(я его пью у меня тахикардия) и Эдарби утром, эти препараты нужно сразу или через какой то временной период

Оба препарата утром, можно сразу принять обе таблетки.

Елена Викторовна, спасибо большое за ответы)))(

Принятый ответ

Пожалуйста)

Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую постоянно принимать препараты от давления.
Телмисартан 40 мг или лозартан 50 мг утром
Амлодипин 5-10 мг вечером
Моксонидин 0,2 мг как скорая помощь.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, а что скажете о препарате Эдарби кор 40/12,5 многие советуют

Можно попробовать, очень сильный.

Регина Рафагатовна, очень сильный?
А с чего лучше начать с лозартан или Эдарби или тремплесам

Регина Рафагатовна, скажите а как действует телмисартан в какой период времени и эффективен ли он?

Утром у неё какое давление и отеки?!

Регина Рафагатовна, 160/110 - 175/120

Регина Рафагатовна, отеков нет

Регина Рафагатовна, просто мы пробовали пить лористу и Конкор и ничего не помогло снижали на 5-7 единиц и всё
А эдабри Вы сказали очень сильный, да и вообще какой препарат лучше будет начать

Можно эдарби кло 40+12, 5 мг
Или телзап 40+12, 5 мг либо Трипликсам 2,5+10+10 мг

Регина Рафагатовна, спасибо за ответ
А сколько нужно принимать трипликсам для стабилизации давления

Принятый ответ

2-3 недели.