Консультация кардиолога /

Повышенное давление — вопрос №2394266

Мужу 38 лет. Давление в норме 140-147 на 80, последний месяц несколько раз поднималось до 194 на 110.
Вчера опять повысилось до 194 на 110, до этого ходил в поликлинику, терапевт выписал таблетки, к кардиологу не направил, на анализы тоже, таблетки пить не стал, хотел сходить к кардиологу, но не успел.
Вчера вызвал скорую, до этого выпил 1,5 таблетки Капотена, давление не упало. Скорая дала какую-то другую таблетку, сделали экг, давление упало до 170 на 100. Сказали ему купить Ридендрон и что то от тошноты.
Сегодня давление 160 на 104. Планирует сходить к кардиологу, но пока сильная слабость и озноб.
Подскажите пожалуйста что делать в этом случае для нормализации состояния?
Какие анализы сдавать чтобы заранее их сдать и уже прийти ко врачу с ними?

Возраст: 38

Терапевт
Здравствуйте.
Терапевт
Для уточнения причины повышения АД и подбора препаратов для лечения следует выполнить СМАД (суточное мониторирование артериального давления) и обратиться к терапевту или кардиологу для выяснения причины гипертонии.
Ориентировочный объем полного обследования - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, биохимический анализ крови развернутый (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, липидный профиль, СРБ), СМАД, ЭХО КГ, ЭКГ, УЗДГ БЦА, УЗИ почек и почечных артерий.
Для купирования эпизодического повышения артериального давления можно использовать - каптоприл 25 мг и\или моксонидин 0,2 мг.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Учитывая кризовое течение гипертонической болезни рекомендую госпитализироваться для подбора терапии.
Если такой возможности нет, нужно сдать анализы и пройти обследования в ближайшее время:
ОАК, ОАМ
Б:х - билирубин, алат, асат, общий белок, глюкоза, креатинин, мочевина, липидный профиль.
ЭКГ
Холтер по АД
Эхокардиография
УЗИ почек и почечных артерий

Какие препараты принимает от давления и в какой дозе?
Клиент
Анастасия Александровна, Скорая вчера в госпитализации отказала, сказав что у них нет такого алгоритма, и что с стационар увозят только когда что-то тяжелое с сердцем.
Сейчас отслеживаем давление, есть смысл вызывать скорую и от какого давления?
Сегодня выпил таблетку капотена, давление упало до 154, думала последить до вечера, но надо понимать при каком давлении вызывать скорую и как их смотивировать его все таки забрать...
На постоянной основе таблетки от давления никогда не пил, давление скачет уже лет 10, но настолько сильно еще не было.
Терапевт, Функциональный диагност
10 лет это приличный срок. Препараты нужно принимать на постоянной основе. Скачки давления оказывают негативное воздействие на сердце и сосуды
Принятый ответ
Кардиолог
Мания добрый день, подскажите а у вашего мужа вчера была рвота или тошнота? Жидкого стула не было?
Кардиолог
При плавлении АД возможно тошнота, вплоть до рвоты, озноб. Рекомендую уже начать приём препаратов ежедневно, возможно вы уже что то приобретали? Укажите какие.
Клиент
Регина Харисовна, тошноты и рвоты нет, терапевт выписал бисопролол +периндоприл.
Но перед пременением хотелось бы все таки сдать анализы(
Кардиолог
Для того чтобы оценить осложнения повышенного ад и отрицательного влияния его на организм, рекомендую сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, сахар, креатинин, мочевина, мочевая кислота, липидный спектр. Сделать ЭКГ, Эхокс, узи почек ( при патологии почек часто повышается АД особенно при хронических процессах в почках) узи сосудов шеи ( с целью искл атеросклероза сонных артерий). Осмотр глазного дна окулистом (так как могут быть кровоизлияние на сетчатки)). Вести дневник самоконтроля АД. Анализ крови на гормоны щитовидной ( так как при тиреотоксикозе также может повышаться АД)
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Мария!
Можно к капотену добавить успокаивающие препараты - корвалол 20 капель,, глицин 2 т. Это уменьшит тремор, тонус сосудов. На этом фоне давление начнёт снижаться.
Для оценки длительности течения гипертонии и возможных осложнений к обследованиям следует добавить консультацию окулиста. Осмотр сосудов глазного дна даст дополнительную информацию о течении заболевания.