Консультация педиатра /

Не снижается температура — вопрос №2777595

У ребенка 4 года 10 месяцев 25.12.24 после дет. сада покраснел глаз, начали капать тобрекс, 27.12.24 ночью поднялась температура до 38.8, сбили нурофеном, ну и после температура стала повышаться до 39,8 сбивали нурофен/парацетомол. 28.12.24 сдали ОАК, попали на прием к педиатру, хрипов нет, горло красное но без налета, по результатам анализа был назначен антибиотик Панцеф. Антибиотик 28.12.24 приняли первый раз, также стали сбивать температуру ибуклин юниор, поднимается сбиваем, показалось что даже началась положительная динамика и антибиотик подействовал, 30.12.24 не сбивали совсем т.к. колебания были в диапазоне 37.7 - 38.2. 31.12.24 температура начала рости, 38.6 - 39, начали также сбивать Ибуклин юниор. Подскажите что может быть, что делать?

Возраст: 39

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, можете прикрепить результаты анализов?
Также, давайте проверим дозу антибиотика. Какой вес ребёнка и сколько миллилитров пьете?
Клиент
Надежда Александровна, результаты прикрепил, дозировка антибиотика 7,2 мл. Вес ребенка до болезни 18 - 18,5 кг

Педиатр, Детский кардиолог
18*8*5/100=7,2
Доза верная
Педиатр, Детский кардиолог
По результату анализа – бактериальная инфекция
Антибиотик нужен и оправдан
Продолжаем
Педиатр, Детский кардиолог
Кроме температуры , сейчас есть какие-то другие симптомы? Как мочится ребёнок?
Клиент
Надежда Александровна, сегодня был 4 день прием антибиотика, может быть такое что именно этот препарат на нас не действует?
Педиатр, Детский кардиолог
Может быть устойчивость к этому препарату.
В такой ситуации рекомендуется повторить общий анализ крови+ срб , дополнительно сдать общий анализ мочи и осмотр лор врача
Педиатр, Детский кардиолог
Также, как может протекать аденовирусная инфекция. При ней нередко случается наслоение бактериальной инфекции. Поэтому, температура может быть связана с течением аденовируса. В этом случае анализ крови нам покажет работает антибиотик или нет
Клиент
Надежда Александровна, из других симптомов был на начальной стадии не значительный кашель, сейчас меньше, переодически заложен нос. Пьет воду хорошо, мочится тоже хорошо.
Педиатр, Детский кардиолог
Из-за отёка в носу температура может повышаться
Клиент
Ребенка 27.12.24 в первый день температуры вырвало 1 раз, без продолжения
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. эффективность антибиотикотерапии мы оцениваем через 72 часа, иногда 96, должен накопиться антибиотик не в материальном плане, а его эффект, то есть действие. Если антибиотик бактерицидного типа действия, то микробные тела погибают сразу, при этом выделяют в кровь токсины и это сопровождается ухудшением состояния, здесь надо увеличивать питьевой режим и при необходимости антигистаминные и жаропонижающие препараты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, ребенок пьет много жидкости, принимаем зодак 10 капель на ночь, температуру сбиваем Ибуклин юниор. Также принимаем толзилгон 15 капель 3 раза в день, полоскание горла фурацилином, промываем нос аквамарис, капаем пиносолом. Сегодня пятый день приема антибиотика. Смутило что как нам показалось было улучшение, на протяжении одного дня (4 го дня) не сбивали температуру, она держалась в диапазоне 37.8 - 38.2, а после снова начала подниматься выше 38,5 - 39.1
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
продолжить прием жаропонижающих при температуре выше 38,5
Клиент
Михаил Николаевич, получается это норма, продолжаем лечение описанным нами методом? Ждем накопительного эффекта антибиотика?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
эффект антибиотика оценивается через 3 суток после начала приема.
Клиент
Уточните пожалуйста, на данном этапе мы продолжаем лечение данным антибиотиком?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую продолжить полный курс антибиотикотерапии, следить за стулом, если станет жидким, то принимать Бифидумбактерин или Бак-сет.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По поводу отёка в носу: в таких ситуациях обычно рeкoмeндую нос промывать Ларинорм сеа -софт, и затем - капли Окомистин в нос (его можно и в глаза, и уши) – антисептик на солевом растворе широкого спектра, активен против вирусов, простейших, грибков и бактерий, разрешён с рождения с антибиотиками совместим.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рeкoмeндую рассмотреть назальную мазь Пиносол - препарат наносят в количестве приблизительно 0.5 см в каждый носовой ход на поверхность слизистой оболочки передних отделов носовой полости. Для введения можно использовать ватный тампон (палочку, обернутую в конце комочком ваты). Затем умеренным надавливанием на крылья носа растирают мазь по слизистой оболочке носа. Процедуру повторяют 3-4 раза/сут. Длительность лечения составляет 7-14 дней. Препарат разрешён с 2х лет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В принципе это хорошо, что повышается температура - активируются интерфероны, и др белки, так работает иммунитет, но если выше 38,5 у детей, то рeкoмeндуется снижать, во избежание фебрильных осложнений, при плохой переносимости и плохом самочувствии температуру снижают любую. Для понижения температуры организму нужна вода в большом количестве, рeкoмeндую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела в сутки. После нормализации температуры переходим на обычный режим 30 мл на кг.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Можно при необходимости Анти-флу-кидс (с 2хлет) или Антигриппин детский (с 3х лет) – разрешены по возрасту, они на основе Парацетамола – комплексные препараты с витамином и сосудосуживающим и антигистаминным компонентом.
Если есть вопросы, пишите. Я на связи.
Педиатр
Здравствуйте.
По оак есть признаки присоединения бактериальной инфекции, эффект от антибиотика ждём через 48-72 часа, если спустя это время нет улучшения, то необходимо повторить оак( чтобы понять идёт дальше бактериальное воспаление или присоединился вирус) и решить вопрос о необходимости смены препарата.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови сдвиг в бактериальную сторону
Так как прошло уже 72 часа после приема антибиотика , положительной динамики нет, необходим повторный осмотр врача и замена антибактериального препарата