Консультация гинеколога /

Вероятность беременности — вопрос №2777733

Здравствуйте, 2 дня назад был принят постинор. Сегодня был незащищенный половой акт, вроде бы без окончания внутри. Стоит ли принимать таблетку экстренной контрацепции еще раз? Или даже если что - то попало внутрь, подействует таблетка, выпитая 2 дня назад?

Возраст: 17

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если «без окончания» - вероятно, незачем.
В по действию постинора - «впрок» он не действует и на акты, состоявшиеся позднее приема, его действие не распространяется.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, а беременность не наступает от предсеменной жидкости?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, она не содержит сперматозоидов.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Если без окончания, то не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Лейла Исаевна, а беременность не наступает от предсеменной жидкости?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, это губительная для сперматозоидов среда.
Клиент
Лейла Исаевна, а если был принял постинор, он же заблокировал овуляцию, значит беременность в этот раз маловероятно, я правильно понимаю?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, 2 дня разницы - это небольшой срок, овуляция блокируется, эндометрий истончается. Препарат не рекомендуется принимать более одного раза за цикл.
Клиент
Лейла Исаевна, то есть за вчерашний па можно не переживать и таблетку повторно не принимать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, в этом нет необходимости.
Клиент
Лейла Исаевна, даже если было окончание?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да. Не имеет смысла принимать препарат повторно. Даже если бы и не приняли в первый раз препарат, Постинор можно выпить в течение 72 часов после ПА, у Вас прошло 48 часов, а значит, все это время он еще эффективен.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, нет, ничего принимать более не нужно, достаточно принятого до этого
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, даже если было окончание внутри?
Гинеколог, Акушер
Даже если так, принятый постинор заблокировал овуляцию
Клиент
Елена Федоровна, спасибо большое за ответ! Просто есть переживания, пить или нет. Другие говорят, что постинор одноразовый и не подействует на этот раз
Гинеколог, Акушер
Вы выпили его 2 дня назад, овуляция не произойдет
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, простинор принятый 2 дня назад не защитит от беременности в сейчас. Если вы не уверены было окончание или нет и у вас по календарю примерно середина цикла, то, если вы не планируете беременность, то лучше выпить ЭК в течение 42 часов после ПА
Принятый ответ
Клиент
София Валерьевна, а беременность не наступает от предсеменной жидкости?
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Крайне маловероятно. Тк в предэякулянте их пока нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если есть уверенность , что не было эякуляции во влагалище , препарат принимать не нужно. Если нет - лучше принять препарат эк во избежание наступления беременности. Препарат действует только здесь и сейчас, то есть он не действует на другие нпа наперед.
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Фавадисовна, а разве беременность не может наступить от предсеменной жидкости?
Акушер, Гинеколог
Нет, беременность наступает лишь при эякуляции во влагалище.
От предэякулята возможно наступление беременности в том случае, если это повторный половой акт без предшествующей гигиены , то есть в канале осталась часть спермы.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, а во время выделений после постинора, то есть месячных, есть вероятность беременности?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Оксана, здравствуйте.
Не переживайте ? принимать повторно ЭК не следует. Беременность без эякуляции исключена.
Клиент
Анна Николаевна, а даже если что-то попало, постинор, принятый за 2 дня до па, должен заблокировать овуляцию?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Оксана, после приема Постинор прошло очень мало времени и беременность не наступит.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое!
Клиент
Анна Николаевна, а во время выделений от постинора, то есть месячных, есть вероятность беременности?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Оксана, здравствуйте.
Вероятность беременности крайне мала после приема ЭК.