Консультация гинеколога /

ЗБ на сроке 13,2 недели — вопрос №2778148

Здравствуйте! Случилась большая беда! На сроке 13,2 недели сердечко моего крохи остановилось. На сроке 13 недель прошла первый скрининг( узи отличное) а вот в крови очень мало papp -0,08. Отправили к генетику,там сказали большая вероятность Дауна. Но узи это опровергло. Решила сдать кровь в частной клинике на хромосомные аномалии…и по случайности так получилось что кабинет узи был не занят и я решила посмотреть малыша ещё раз…измерить носик,воротниковое пространство… и тут врач говорит эти ужасные слова « сердцебиения-НЕТ»,с узи последнего он вырос ,т к только только замер. Далее чистка,плод сдала на анализ хромосомных аномалий. Результат пока не пришёл.

Мне 25 лет. Было 2 ЗБ на сроке до 6 нед,(обошлась без вмешательств,просто дома случился выкидыш и я контролировала по узи) потом антибиотики и беременность с рождением здоровой доношенной дочки далее через 1,5 года опять беременность замершая на сроке до 6 недель( опять само вышло) . После 2 ЗБ я обследовалась на инфекции,кровь на витамины,кровь на гемостаз. На гармони сдавала. Ничего не нашли. Во все разы принимала утрожестан по 200 утром и вечером до 12 недель где то.И вот ЗБ на таком сроке…. Явно не без причины. На генетику на обследовались т к есть общая дочь. Муж везде один. Теперь очень боюсь после чистки что могут быть проблемы с тем что б забеременеть. Узи сделала после 3-х дней после чистки (приложила) . Анализы крови которые нашла тоже приложила.

1. Подскажите пожалуйста по узи все ли нормально с маткой после чистки? Выделения были первые два дня и далее просто мазня.
2. Какие анализы ещё сдать. Какие причины ЗБ чаще всего на таком большом сроке. Ведь у ребёнка уже есть плацента и он не так уязвим уже как на сроке 5-6 недель. По анализам которые сдают при становлении на учет -все хорошо. Мазок плохой( лечилась свечами). Между беременностями не менее 3-х месяцев и контрольное узи,приём витаминов,железо.

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
К сожалению так случается, замершая беременность после 12 недель беременности.
Чаще всего причиной неудач становятся генетические поломки.
Если по результатам первого скрининга был высокий риск хромосомной патологии, с большой вероятностью это и есть причина.
Нужно дождаться результата исследования кариотипа плода.

На втором месте нарушения свертываемости крови.
На третьем месте причина в инфекции.

На контрольном УЗИ все хорошо.
Как только восстановится нормальный менструальный цикл можно планировать беременность снова.
В среднем через 3-4 месяца.

Маркеры антифосфолипидного синдрома отрицательные.

Если у вас было 2 выкидыша подряд до 6 недель и третья беременность замершая, аам показан прием препаратов прогестерона на этапе планирования беременности и в течении всей беременности.

Так же рекомендую дообследоваться на наследственные тромбофилии (F2 и F5)
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за развёрнутый ответ! Норма ли то что ещё болит грудь,она немного спала и как будто приготовилась к лактации.

Акушер, Гинеколог
Да, норма.
После прерывания беременности цикл только начинает восстанавливаться.
С течением времени болезненности в груди не будет
Клиент
Подскажите пожалуйста сегодня уже 2-й раз за день прихватывает слева(как будто яичник) или как при месячных но слева больше,но через 5-10 минут отпускает. Чувствую себя хорошо. Выделения прекратились(слегка коричневые). От спазма ничего не принимаю,само проходит.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, чаще всего прерывание на таком сроке случается или из-за генетических поломок или из-за нарушения свертываемости крови, по узи все хорошо, выделения еще могут быть до 3х недель разной интенсивности и периодичности, сейчас больше лежите на животе, под таз подложить подушку.
Следующую беременность можно планировать через 3 цикла, обычно за это время восмтанавливается эндометрий полностью и готов к беременности.
Сейчас нужно дождаться кариотип ребенка, скорее всего причина найдется.
Дополнительно можно сдать:
- кариотип вам и партнеру
- фемофлор
- спермограмма партнеру
- обследование на наследственные тромбофилии
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за развёрнутый ответ! Подскажите норма ли то что грудь немного спала,но ещё болит. Видимо она решила что произошли Роды и надо кормить.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сейчас идет гормональная перестройка, грудь может на это реагировать болью и отеком, живот может болеть так как матка еще не до конца сократилась ,не переживайте, все нормализуется, можно принять любой нпвс(нимесил, кеторол, Оки), чтобы быстрее спал отек и боль в молочных железах добавить мастодинон по 30 капель 2 раза в день.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Здравствуйте! Очень жаль, что вам пришлось пережить такую утрату.
Замирание беременности на более поздних сроках -это всегда более сложный и многогранный вопрос.
даже если УЗИ не показало явных признаков (например, увеличение воротникового пространства), не все хромосомные аномалии можно выявить на УЗИ. Низкий уровень PAPP-A, который вы упомянули, может указывать на повышенный риск хромосомных аномалий, таких как синдром Дауна, что могло привести к ЗБ.
Нарушение свертываемости крови или проблемы с кровоснабжением могут повлиять на развитие плаценты и привести к замиранию беременности.
В такой ситуации рекомендуют:
Кариотипирование вас и полового партнера.
Тест на аутоиммунные заболевания и антифосфолипидный синдром.
Спермограмма +МАR-тест+ фрагментация ДНК сперматозоидов.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за тает! Скажите пожалуйста нормально ли что у меня грудь ещё болит,спала,но как будто молоко перегорает. Видимо мой организм решил что случились Роды и нужна лактация.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После прекращения беременности уровень прогестерона и других гормонов резко меняется, и грудь может реагировать на это, создавая ощущения боли или тяжести. Как правило, это занимает от 2 до 4 недель, но все зависит от индивидуальных особенностей организма.
Чтобы облегчить дискомфорт, можно использовать прохладные компрессы, носить поддерживающее белье и избегать стимуляции груди.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте. Это нормальная реакция на восстановление. Идет полная перенастройка гормонального фона на обычный режим. Неприятные ощущения внизу живота и кровянистые выделения еще могут вас беспокоить до 2-3 недель после прерывания.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По результату узи на момент проведения исследования патологии не выявлено.
К сожалению, до получения результата исследования кариотипа нельзя исключить хромосомную патологию.
Далее уже с результатом анализа консультация генетика может быть рекомендована, и исследование вашего кариотипа и супруга.
Затем консультация гематолога для дообследования.
Учитывая отягощенный анамнез , приём прогестерона будет показан.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте нужно дождаться результатов