Консультация психолога /

Выход из отношений — вопрос №2778371

Здравствуйте. Нахожусь в нездоровых отношениях, в которых меня не любят, не ценят и не уважают. Будущего у них нет, разумом я это понимаю. С моей стороны тоже нет особой любви, но есть какая-то нездоровая привязанность к человеку. Как максимально безболезненно выйти из этих отношений?

Возраст: 31

Психолог, Логопед
Здравствуйте, Александр!
Как долго длятся отношения?
Скажите, что держит вас в них, как сами думаете?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, около полутора лет. Сама задаюсь этим вопросом. Наверное, надежда на какие-то изменения. Но все становится только хуже.
Психолог, Логопед
Александра, 1,5г ожиданий без изменений, это привычка. Очень часто мы меняем свои привычки или отказываемся от них, если они мешают качеству нашей жизни или не приносят удовольствия. Прислушайтесь к своему разуму, который вам подсказывает дальнейшие действия, и примите правильное для себя решение.
Психолог
Александра, здравствуйте!
Вы для себя уже решили, что эти отношения не для Вас, что я хочу других отношений?
Если да-то для начала(чтобы внутри появилась задача -для чего я начинаю перемены)-что на самом деле хочу, каких отношений, какого человека? Что для меня в этом важно, ценно, а сто точно не допущу по отношению к себе и не приемлю в отношениях.
Пропишите, что сейчас присутствует в отношениях, что не соответствует желамшму, что заставляет выйти и этого-т какие плюсы это принесет Вам?
Тогда пропишите шаи выода-как прекращаю отношения, ка ставлю точку и как помогаю себе справиться с переживаниями. Они будут и это нормально и часть перехода к новой жизни. Какими бы отношения и были они уже часть нас и нам важно прожить и потери, и взять то хорошее что было при этом и уже свободными войти в новый этап. Если испытываете такое ависимость-пропишите что важно убрать полностью любые контакты с человеком, попросить подруг или родных помочь Вам в этот период Переключать свой фокус на важные и ценные задачи для Вас сейчас что не позволяли ранее, что в этих отношениях не хватало личной Вам, какой своей черты и как сейчас могу это развить-как раз время))
Ведите дневник своих переживаний в которых выражайте все разочарования, эмоции по поводу отношений, что накопилось внутри и помогайте себя выплескивать любые эмоции на бумагу, а при же вернуться-прочитайте первые важные пункты-зачем это делаю, что для меня ценно и точно не допущу с собой. Это процесс, и будут периоды когда захочется может ... повторить-но зная , сто есть и поддержка и важные задачи и то ради чего иду вперёд-Вы непременно справитесь!!!
Принятый ответ
Психолог
Александра,
не пишете в чем нездоровье (не любят, не ценят... - это ваша реакция. Здоровая ли - вопрос для обсуждения), но привязанность к другому в близких отношениях - нормальная реакция психики, а она у нас, как почти все, инертна.
Если только в этом проблема, то стоит потерпеть, не стремиться вытеснить мысли о..., и все рано или поздно закончится.
Удачи.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! А безболезненно и не получится. Даже если это будет обоюдное решение, то болезненное расставание и проживание всех этапов выхода и расставания с человеком придётся принять и пережить.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Важно понять , какие ваши потребности он закрывает , отсюда идет привязанность.
Что у вас пропадёт , если вы не будете с ним?

И сколько лет вы были вместе ?
Принятый ответ
Психолог
Александра, здравствуйте. Пока Вы получаете хоть какое-то удовольствие от того, что Вас не ценят и пытаетесь сделать так, чтобы он увидел в Вас достойного партнёра, то Вы не остановитесь. Вы хотите, чтобы он Вас оценил и изменил свое отношение. Это блаж, и иногда все иллюзии неожиданно тают, как снег в январе. Безвременно. Я рада, что Вы видите то, что он не тот, кто Вам нужен. Потому что многие не видят плохого к себе отношения.

Не нужно никаких теорий и долгих раздумий. Вывода о том, что пора бы заканчивать это недоразумение, достаточно для разрыва отношений. Идеальный вариант- просто уйти.
Психолог
Здравствуйте, Александра, не боитесь своей боли - Вам важно пережить её, встретиться с ней, только через неё Вы сможете обрести свободу от своей зависимости. Что Вас пугает в боли, которую Вы можете испытать?
Терапевт
доброго дня..сложный вопрос.. постарайтесь заняться спортом или хобби..должно помочь...
Терапевт
я понимаю = что период жизни непростой и Вы пройдете через боль....