Консультация психолога /

Мне кажется что мой ребенок меня не любит — вопрос №2311860

Дочке 8 месяцев , с рождения мне помогает мама и свекровь.
Я работаю удаленно , вышла на работу когда дочке было 2мес. Дочь на грудном вскармливании.
Когда я работаю , а это все будние дни - с ней сидит бабушка , моя мама, соответственно я с дочкой только вечером , и то не всегда , так как часто гостим у свекрови. Когда мы у свекрови , они гуляют с дочкой , кормят и тд. Я не всегда могу уложить дочку спать, не всегда её понимаю , не всегда могу успокоить , так как она плачет и кричит , но сплю с ней я , ночью укачиваю тоже я.
Я боюсь что дочь не будет меня любить. Что бабушка займет место мамы. Что у нее не будет ко мне привязанности.
Я дочь люблю и не хочу терять с ней связь , плюс бесконечно грызет чувство вины что не уделяю ей столько времени сколько она заслуживает.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Дарья! Бабушки никогда не заменят родную маму, во время совместного с ней время провождения говорите ей что вы её любите, разговаривайте с ней, проявляейте заботу и нежность, когда ваша дочь подрастет она сама начнëт проявлять и показывать вам в ответ свою любовь, наберитесь терпения
Принятый ответ
Психолог
Дарья. здравствуйте!
Конечно, когда ребенок маленький- больше привыкает к общению с тем кто рядом- так ему спокойнее. Но вы мама и естественно ребенок Вас и чувствует и имеет привязанность. Понимаю, что переживаете за время проведенное вместе. Но у всех бывают разные ситуации и для ребенка очень важно не количество, а качество времени вместе))
В те часы, которые Вы вдвоем- чаще пойте песенки, играйте, обнимайтесь, делайте массажик- много всего только вашего о чем дочь будет помнить))
Пробуйте раз в неделю делать время только для вас с дочкой- может это совместная прогулка и чтение сказки, то есть что то где ребенок будет получать только ваше внимание))
Постепенно ребенок подрастет и у Вас появятся свои совместные интересы- и да, пусть это не постоянное время вдвоем- но будут часы в течение дня и дни в неделю где вы посвящаете ребенку- и у вас будет крепкая эмоциональная связь)) Для малышки Вы самый главный человек и любимая мамочка))
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, Дарья, нет, Ваши сомнения напрасны, ни одна самая любящая бабушка не заменит мамы. Да, она совсем малышка и привыкает к бабушкам, к тому, как они кормят, укладывают, играют, НО, Вы всегда есть рядом в её жизни. Да, Вы работаете, но Вы рядом, вечером тоже рядом с ней. Просто потому что она ребёнок и зависим от тех взрослых, которые её кормят, которые откликаются на её плач, то и с ними у неё тоже формируется связь и это нормально. НО, мама - это кто-то очень особенный для ребёнка. Ваша с ней связь не подвергается сомнению. Она любит Вас, ей просто непривычно, когда Вы можете её кормить или укладывать, она будет взрослеть, будет все меняться. Главное, чтобы, когда Вы рядом с ней, чтобы принадлежали ей это время, пусть это будет 20 минут, НО, в это время Вы будете только её мамой! и это важно.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Вы хорошая мать, ведь несмотря на свое возможное удобство и занятость вы продолжаете кормить ребенка грудью, а это тонкая невидимая нить которая формирует свою привязанность и ребенок прекрасно понимает по запаху по голосу где мама где бабушка. Также тот факт что вы впринципи думаете об этих вопросах, о вашей будущей привязанности о чувствах дочки, тоже говорит о том что вы прекрасная мама а значит дочка вас будет очень любить.
То что вы не всегда можете уложить дочь спать или понять что она хочет или успокоить - тоже не характеризует вас как плохую маму потому что мамы которые все время проводят с детьми тоже ой как не всегда могут это сделать.
Просто делайте то что вам подсказывает сердце думаю вы так и делаете.
Принятый ответ
Психолог
Дарья, здравствуйте! Несмотря на то, что Вы вышли на работу и дочка много времени проводит с бабушками, Вы с ней рядом все вечера и все выходные. Тем более Вы кормите её грудью, а это уже огромный плюс и мощная связь. Главное, когда Вы вместе, говорите доченьке о своей любви, будьте тактильны, давайте ей ощущение безопасности, защищённости и надёжности. Вместе играйте и гуляйте. У детей всегда несколько близких взрослых рядом, однако, именно к маме они тянутся больше всего и нуждаются в ней.
Принятый ответ
Психолог
Дарья, добрый день.

Ваша обеспокоенность понятна, но она надуманная. Мама — это всегда мама, бабушка — это другое. Это разные социальные роли, и по мере взросления дочки роль мамы будет становиться более масштабной.

Чтобы вам преодолеть эти мысли, подумайте об обратном, не о том, почему ваша дочка к вам не привяжется, не будет любить, а почему она привязывается к вам, почему любит. Это такой момент мышления. Куда мы ее направляем, устойчивое выражение «кто ищет, тот всегда найдет», так и с вами сейчас, ищете причины, почему случиться плохое, и вы их находите, но обратное тоже есть, надо просто перенести свое внимание, и вы сами обнаружите много всего, что противоречит вашему утверждению. Подумайте и придумаете 10 моментов, обратных вашему утверждению.

Вы не можете проводить большую часть времени с ребенком в силу работы, берите тогда качеством того времени, которое у вас есть, активности, игры, сказки, просто обнимашки, голубое единение с ребенком. Создайте что-то, что делаете только вы, к примеру, читаете конкретную книжку или играете в конкретную игру. Заведите некие правила и ритуалы, вечерняя прогулка, вечернее купание с некими уникальными элементами, которые вы делаете, и договоритесь с домашними, что так будете делать только вы. У вас есть много возможностей, как проводить время с ребенком, и для вас важно перестать себя накручивать, так как такое состояние мамы считывается ребенком. Одно из самых ценных, что можно сделать для ребенка, это подарить ему счастливую маму.
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Дарья! Не переживайте, ни одна бабушка, няня или подруга, помогающая Вам с девочкой, не сможет ей заменить Вас. Вы навсегда останетесь для дочери мамой.