Консультация терапевта /

Кашель на 7 день болезни — вопрос №2778930

С Новым годом уважаемые врачи! Я ранее задавала вопрос чем лечится при ГВ, и как протекает ОРВИ - ковид Ситуация такая болею с вечера вторника максимальная температура 38 и сильная ломата в теле (вторник, среда) четверг было лучше температура только ночью, в пятницу вообще весь день летала делала дела по дому, но около 18 вечера сильный озноб слабость температура 37.8-38 выпила детский нурофен, стало прям опять хорошо, субботу сдала кровь и нам надо было уехать за город, врач отписалась что бактериальная кровь (на тот момент ломата, сильная заложенность носа, температура до 38) начала пить амоксиклав в воскресенье (кормлю грудью), сегодня 4 день и появился сухой кашель приступами щекочет горло. Не много еще течет нос и все больше нет никаких симптомов. Подскажите почему сегодня начался кашель? Переживаю это не пневмония? (Я делала неделю назад тест из аптеке показал положительный ковид)

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По описанию это наслоение вирусной этиологии на бактериальную. Если кровь бактериальная и нет положительной динамики, в таком случае рекомендуется подключать антибиотики. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день с Новым годом. Я уже 4 день пью амоксиклав и сегодня начался кашель. Очень переживаю

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пока организм не очистится от неприятеля - кашель будет продолжаться.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
эффективность антибиотикотерапии мы оцениваем через 72 часа, иногда 96, должен накопиться антибиотик не в материальном плане, а его эффект, то есть действие. Если антибиотик бактерицидного типа действия, то микробные тела погибают сразу, при этом выделяют в кровь токсины и это сопровождается ухудшением состояния, здесь надо увеличивать питьевой режим и при необходимости антигистаминные и жаропонижающие препараты.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Кашель появляется от раздражения нервных волокон от того что стекает слизь по задней стенки носоглотки. Клетки полости носа начинают активно вырабатывать слизь, чтобы смыть устранить внедрившиеся вирусы. Развивается насморк. Слизь стекает по задней стенке глотки, где проходят ветви блуждающего, языкоглоточного и тройничного нервов. Их раздражение приводит к появлению кашля.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Обычно при кашле рeкoмeндуют ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле добавляют Будесонид (Пульмикорт), в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции промыть ротовую полость и выплюнуть, попить, умыть лицо, чтобы убрать остатки препарата и делать вибромассаж. Питьевой режим увеличить до 35 мл на кг веса тела в сутки.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если кашель сильный и мешает спать, рeкoмeндую перед сном от кашля Синекод или Омнитус. Пить тёплое питьё после каждого покашливания по принципу: покашлял-попил. На каждое покашливание 3-4 глотка тёплого питья. Приготовьте термос с тёплым питьём, чтобы рядом было питьё.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В таких случаях рeкoмeндую Грудной сбор №2на 10-14 дней.
Терапевт
Здравствуйте.
Кашель может усиливать, если есть стекание по задней стенке глотки.
Для постановки диагноза пневмония, рекомендуется выполнить рентген органов грудной клетки.
Учитывая положительную динамику от Амоксиклава, рекомендую продолжить его курсом 7-10 дней
Терапевт
Здравствуйте. А можете анализ крови прикрепить, по которому бактериальная инфекция была?

Если у вас сухой кашель и вы сейчас на ГВ- Вам нельзя противокашлевые препараты на основе бутамирата (коделак нео/омнитус/синекод) принимать.
Так как вы на ГВ, Проверяйте совместимость любого препарата с грудным вскармливанием.
https://e-lactation.ru/?ysclid=m4v5bipusq541697998

Если риск низкий- безопасен, на ГВ можно. Если высокий или средний риск- нельзя применять!

От сухого кашля В таких случаях рекомендуют ингаляции с Пульмикортом (половина небулы 0,5 мг/мл)+ физраствор 2мл, и так 2 раза в день дышать. После ингаляции умыть лицо водичкой и ротовую полость прополоскать.
Клиент
Сафия Ринатовна, с Новым годом, спасибо за ответ. К сожалению не могу. Я переживаю почему он появился. Чувствую себя уже прям отлично, начался кашель, чувствую слить стекает
Терапевт
Спасибо, Полина, и Вас тоже!??
Слизь по ощущениям из носа стекает по задней стенке глотки? Приходится его проглатывать?
Клиент
Сафия Ринатовна, да
Терапевт
Тогда это может быть и рефлекторный кашель в ответ на стекание слизи(насморка) из полости носа по задней стенке глотки.
По задней стенке глотки стекают сопли и это вызывает рефлекторный кашель, особенно когда вы в горизонтальном положении. И утром бывает, когда скопится слизь, которая стекла. Часто в таком случае кашель после пробуждения такой и когда вы в горизонтальном положении лежите.

Про влажность воздуха я вам уже писала ранее вроде, это все так же в силе, важно.
В нос можно Назонекс 50мкг/доза - по 1 впрыску в каждый носовой ход * , и так 2 раза в день.
безопасен, привыкания не вызовет. Разрешен при риносинусите (гайморите,фронтите), аллергическом рините, при обычном рините, при постназальном затеке.
И в случаях когда сосудосуживающие нельзя более 4-5 дней, всегда рекомендуется переход на интраназальные ГКС- Назонекс (Мометазон). При применении грудью безопасен, можете проверить на Е-лактация. И беременным его назначают.
Первым делом лечить нос.
И ингаляции с пульмикортом можно.
(Ингаляции с беродуалом, омнитус,синекод, коделак нео нельзя на ГВ!).