ХПН почек

Здравствуйте! Бабушке 89 лет, 2 года состоим на учёте у нефролога. ХПН и ревматоидный артрит. Принимает аркоксиа 90, кетостерил, мирцера 50 1р в 3 мес, ферум лек 2т, калимейт. В моче повышены эритроциты, нужно их пролечивать? Анализы прикрепляю

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие у бабушки сейчас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галина, ноги иногда скручивает.

По анализу - количество эритроцитов 3 - 4 в п/зр. - это нормально, ничего страшного именно в этом нет. Можно также сдать анализ мочи по Нечипоренко, чтобы посчитали количество эритроцитов в 1 мл мочи. В крови, да, креатинин повышен. Динамическое наблюдение у врача необходимо и периодический контроль анализов также.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна !
Все признаки ХПН однозначно имеют место , но ситуация пока не угрожающая , не критичная ! В подобной ситуации необходима осторожность при назначении любых препаратов, учитывапя возможный кумулятивный эффект обусловленный ХПН !
Мне не известно , как долго она получает Аркоксиа, но его нужно давать не более недели !
Необходимо интенсивное врачебное наблюдение с контролем диуреза , с его коррекцией при необходимости , необходим мониторинг креатинина, мочевины, общего анализа мочи , анализа мочи по Нечипоренко !
Удачи Вам !

Принятый ответ

Странно,что Вы придали значения пару эритроцитам.У бабушки нарушен пуриновый обмен,на данный момент она страдант подагрой и у нее все это привело к подагричемкой нефропатии.Есть ХПН,гиперурикемия.Все это следствие повышения мочевоц кислоты. В идеале сделать бы еще КЗИ почек.А сейчас начните прием Аденурик 80мг 1р/с 2мес,Леспефрил 1я.л 3р/с 1мес,Энтеросгеоь(можно полисорб всемто геля) 1ст ложка 3р/с 2мес,Канефрон 2др 3р/с 1мес.Консультация ревматолога,нефролога,КЗИ почек

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Луиза, зачем леспефрил? Мы от калия пьём калимейт 3 пакетика в 2 недели. От половина таблетки аденурика отекают у нас лёгкие, из за сердца а от аллопуринола 1т ноги отекают.

Татьяна,эти препараты, чтобы выводить азотистые соединентя,которые выбрасываются в кровь(уремия).Аденурик...вам необходимо снижать мочевую кислота. Отеки Вы точно связываете с приемом Аллопуринола и Аденурика?Если она страдает еще и гипертонинй,снижен диурез,то тут еще хронический гломерулонефрит нужно исключать.

Вы не получаете никакого лечения. Только получаете препараты от последствий,но не причину лечим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Луиза, да, именно от аденурика мы 40 пили и сразу 10 кг воды откачивали. Потом аллопуринол ноги отекать стали и вес на весах стал ползти. От аденурика мы в норму скинули, но через пол года опять мочевая выросла.

Татьян,тогда хотя бы пропейте Леспефрил и Энтеросгеоь или Полисорб

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Луиза, спасибо, попьём

УЗИ(КЗИ описка)

С такими рекомендациями,как "динамическое наблюдение " бабушку доведете до гемодиалища.Какое же тут динамическое наблюление,если пациент требует дообследования и лечения. Вы рнально даете такие рекомендации?Мне жаль ваших пациентов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Эти эритроциты- норма в этой ситуации. Следуйте рекомендациям нефролога.