Кишечная инфекция у ребенка 10 месяцев
3.06 ребенку стало плохо, было несколько эпизодов рвоты и очень вонючего поноса, температуры не было. 4.06 вызвали доктора, прописал энторофурил и нормобакт, отпаивать водой! Мы стали лечиться, ребенок активный, играет, мочится регулярно! Появилась отрыжка! Много требует грудь и есть ощущение, что он часто голодный. За эту неделю в хаотичном порядке было еще три эпизода рвот, в три разных дня и один раз понос! Сейчас какает нормально, каждый день. 9.06 Мы сдали анализы. Результат прикрепили. Уважаемые доктора, разъясните пожалуйста, что нам делать на сегодняшний день?
Здравствуйте, по анализу выявлены и бактерии и вирусы, но лечение у вас назначено и от бактериальной инфекции - Энтерофурил, и от вирусной - при них обычно лечение симптоматическое + полезные бактерии.
Нарушение пищеварения после вирусных инфекций может сохраняться некоторое время, мы обычно добавляем во время кормления ферменты 1/3 от капсулы кокона.
Энторофурил мы уже перестали принимать, 5 дней прошло, сейчас нужно что-то делать, или просто это остаточное и должно пройти время чтобы это ушло из организма
Энтерофурил назначается на 5 дней. Дольше не надо. Далее необходимо восстановить пищеварения, так как вирусы нарушают всасывание питательных веществ отрыжка, жидкий стул могут ещё сохраняться около недели.
Жидкого стула у него уже нет, есть отрыжка. Много требует грудь, стараюсь кормить часто маленькими порциями еды, пюре картофеля, куриный бульон, мясное пюре, печеные яблоки, это нормальный стол?
Да, стол нормальный. В первую неделю после болезни обычно исключаем молочные продукты, кроме грудного молока, так же свежие овощи и фрукты. Можно добавить рисовую кашку без молока, гречневую, по мере улучшения добавляем банан, печенье яблоко.
Правильно я понимаю, сейчас только время нужно для восстановления, лечение никакое уже не требуется?
Да, если возникает вздутие, беспокойство после еды добавляем ферменты
Какие ферменты вы порекомендуете?
Мы обычно даём Креон, из капсулы высылаем содержимое, делим на 3 части и даём вместе с молоком или едой
Как я пойму есть вздутие или нет?
Принятый ответ
Ребенок обычно беспокоиться, газы через 20-30 мин после еды
Здравствуйте! Вероятнее всего имеет место быть кишечная инфекция. с лечением согласна, Энтерофурил стоит применять не менее 7 дней. Продолжать кормить грудью, при вздутии можно добавить Эспумизан Бэби, полисорб.
по общему анализу крови признаков воспаления нет, кровь хорошая.
Отрыжка связана с функциональным расстройством на фоне кишечной инфекции, она пройдет, выкладывайте на живот после кормления, делайте массаж живота.
во время кормления можно использовать Лактазар, поможет пищеварению.
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам ребёнок перенёс кишечную инфекцию (норовирус +кампилобактерию= вирусную + бактериальную инфекции). После проведённого лечения наблюдается положительная динамика, поэтому в дополнительных назначениях для лечения не нуждается.
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача". По предоставленной вами информации и анализам можно предположить что ваш ребёнок перенёс кишечную инфекцию с бактериальным компонентом. Лечение назначенноемвам правильное его в аналогичных ситуациях рекомендуют продолжить.Если ребенок активен, пьет, мочится, нет температуры и стул нормализуется, — повода для беспокойства сейчас нет,продолжайте наблюдение и соблюдайте питьевой режим.При ухудшении самочувствия понадобится очная консультация педиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
По подобному анализу можно сказать, что выявлены камеилобактер и норавирус. В отношении кампилобактер пропили энтерофурилл
Норавирус лечится симетоматически
Очень важно соблюдать диету весь период жалоб и не менее 7-10 дней после
Возможно срывы связаны именно с диетой